72RS0025-01-2025-011522-91
Дело № 2-9634/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 09 декабря 2025 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Стреколовской О.А.,
при секретаре Мутьевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УМВД РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, УМВД России по Тюменской области о признании права на получении выплат, перерасчете пенсии, взыскании расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам УМВД РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, УМВД России по Тюменской области о признании права на выплату районного коэффициента к пенсии за выслугу лет как лицу, прослужившему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, с ДД.ММ.ГГГГ; возложить обязанность по выплате с ДД.ММ.ГГГГ районного коэффициента к пенсии за выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, включив период прохождения испытательного срока в ЯНАО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве стажера для расчета пенсии, исчисляемой с применением соответствующего районного коэффициента, при выезде из этого района на новое постоянно место жительства, произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ; взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 65 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 проходила службу в органах внутренних дел Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Истцу назначена пенсия за выслугу лет без учета районного коэффициента. ФИО1 не был зачтен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве стражера по должности милиционера отделения патрульно-постовой службы <данные изъяты>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ее представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика УМВД России по Тюменской области ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.
Представитель ответчика УМВД РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с законом от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», с учетом районного коэффициента, установленного для районов Крайнего Севера в размере 50%.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переехала в г. Тюмень для постоянного проживания и районный коэффициент был снижен до 15%.
ФИО1 проходила службу в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении патрульно-постовой службы линейного отделения внутренних дел <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве стражера по должности милиционера отделения патрульно-постовой службы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении МВД России <данные изъяты>.
Порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, иных категорий лиц и их семей урегулирован Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1).
Статьей 1 названного закона определен круг лиц, на которых - распространяется его действие. В их числе - лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации (пункт "а" статьи 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1).
В статье 5 Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 приведены виды пенсий, на которые имеют права лица, указанные в статье 1 этого закона. Одним из видов пенсий является пенсия за выслугу лет.
Так, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 названного закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более (пункт "а" части 1 статьи 13 Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1).
Разделом V «Исчисление пенсий» (статьи 43 - 49) Федерального закона от 12 февраля 1993 года N 4468-1 установлен порядок исчисления пенсий.
Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 данного закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
В соответствии с частью 1 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 этого закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты; на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с данным законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 данного закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 Закона) была исчислена с применением части первой этой статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1).
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1237 предписано федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» применять с 1 января 2012 года коэффициенты, установленные данным постановлением, при выплате указанным лицам пенсий в случаях, установленных статьей 48 этого закона.
Аналогичные положения содержатся в пункте 4 постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 года № 58 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отделенных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», действующего с 1 апреля 2023 года.
Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, в том числе проходившим службу в органах внутренних дел, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941).
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются среди прочих служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).
Абзацем первым пункта 16.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 предусмотрено сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.
В период прохождения истцом службы в органах внутренних дел (с 2006 года по 2011 год) действовали Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», утративший силу 1 марта 2011 года, (далее - Закон Российской Федерации «О милиции») и Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 (далее - Положение о службе в органах внутренних дел).
Согласно статье 17 Закона Российской Федерации "О милиции" сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции.
Для поступающего в милицию устанавливается испытательный срок от трех до шести месяцев в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую он поступает. В период испытательного срока указанное лицо является стажером по должности (часть 4 статьи 19 Закона Российской Федерации "О милиции").
Статьей 12 Положения о службе в органах внутренних дел было определено, что для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в милицию, испытательный срок обязателен. Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта. На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 Положения. Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.
С 1 января 2012 года и до настоящего времени правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел, регулируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ).
Служба в органах внутренних дел - федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены названным выше федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ).
В силу части 1 статьи 10 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ сотрудник органов внутренних дел - гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном данным федеральным законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 этой статьи. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания. Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора. Стажеру в период испытания не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан. В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя. В период испытания осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств стажера. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).
Согласно пункту 11 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.
В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды, указанные в частях 2 и 3 данной статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении) (пункт 1 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ).
Из названных нормативных положений о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, в их взаимосвязи с нормативными положениями о порядке прохождения службы в органах внутренних дел и исчисления стажа службы (выслуги лет) следует, что в целях повышения социальной защиты лиц, проходивших службу в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями), пенсионерам из числа таких лиц установлена льгота в виде сохранения за ними в случае их выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое постоянное место жительства размера пенсии, исчисленной им с применением соответствующего районного коэффициента. Необходимым условием для применения названной льготы и исчисления (сохранения) пенсии с учетом районного коэффициента является стаж службы сотрудника в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то есть в местностях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, не менее 15 и 20 календарных лет соответственно. При этом в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, в том числе для назначения пенсии за выслугу лет по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации, включается и срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел (испытательный срок, период замещения должности в органе внутренних дел в качестве стажера).
Каких-либо исключений, предусматривающих, что период испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел (испытательный срок, период замещения должности в органе внутренних дел в качестве стажера), который проходил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не засчитывается при исчислении стажа службы (выслуги лет) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для сохранения пенсионеру из числа сотрудников органов внутренних дел пенсии с учетом районного коэффициента в случае выезда на новое постоянное место жительства, в законодательстве не содержится.
Следовательно, период испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел (испытательный срок, период замещения должности в органе внутренних дел в качестве стажера), если этот период проходил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учитывается при расчете стажа службы (выслуги лет) сотрудника в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и подлежит включению в этот стаж.
С учетом вышеизложенного суда полагает, что исковые требования ФИО1 о признании права на выплату районного коэффициента к пенсии за выслугу лет как лицу, прослужившему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, с ДД.ММ.ГГГГ; возложении на УМВД России по Тюменской области обязанности по с ДД.ММ.ГГГГ районного коэффициента к пенсии за выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, включив период прохождения испытательного срока с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве стажера для расчета пенсии, исчисленной с применением соответствующего районного коэффициента при выезде из этого района на новое постоянное место жительства; обязании УМВД России по Тюменской области произвести истцу перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Частью 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как разъяснено в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
С учетом объема и характера оказанных юридических услуг, степени сложности дела, количества судебных заседаний, удовлетворения исковых требований, суд полагает, что сумма в размере 35 000 рублей является разумной и соразмерной объему оказанных услуг.
Поскольку материалами дела подтверждено несение ФИО1 расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 65 000 рублей,, то с УМВД России по Тюменской области в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 35 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на выплату районного коэффициента к пенсии за выслугу лет как лицу, прослужившему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, с ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на УМВД России по Тюменской области обязанность по выплате ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ районного коэффициента к пенсии за выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, включив период прохождения испытательного срока с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве стажера для расчета пенсии, исчисленной с применением соответствующего районного коэффициента при выезде из этого района на новое постоянное место жительства.
Обязать УМВД России по Тюменской области произвести ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с УМВД России по Тюменской области в пользу ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 35 000 рублей.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 23 декабря 2025 года.
Председательствующий: О.А. Стреколовская