Дело №5-865/2023
УИД 52RS0009-01-2023-004822-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Арзамас 25 декабря 2023 года
Судья Арзамасского городского суда Нижегородской области Алымова Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, составившего протокол ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1 <дата> года рождения (личность установлена по форме 1П), уроженца <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына <дата> г.р., инвалидности и хронических заболеваний не имеющего, трудоустроенного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>; ранее к административной ответственности не привлекался, сотрудником ГУФСИН, полицейским или военнослужащим не является.
установил :
Согласно протоколу об административном правонарушении от <дата> <адрес>, <дата> в 03 час. 00 мин. в <адрес> водитель ФИО1 отказался выполнить законное требование ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ «Арзамасский» ФИО2, а именно – отказался передать документы для проверки, в связи с чем сотруднику полиции не представилось возможным проверить документы на право управления транспортным средством на их подлинность; данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции».
В судебное заседание явился ФИО1, составивший протокол ФИО2
Права разъяснены.
Отводов суду не заявлено. Ходатайств не заявлено.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что 24.12.2023 был в состоянии алкогольного опьянения. Пояснил, что работает в АО «АМЗ» станочником, поддерживает отношения с ребенком, участвует в его материальном обеспечении.
Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ «Арзамасский» ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 было предъявлено требование о предоставлении водительского удостоверения и документов на автомобиль для проверки, так как у ФИО1 были признаки опьянения. Требование было предъявлено непосредственно в 03:00 <дата> в <адрес>, сразу же ФИО1 отказался это сделать. К ФИО1 применялась физическая сила и спецсредства, также был составлено протокол <адрес> от <дата> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Выслушав ФИО1, ФИО2, изучив материалы о дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ, Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
На основании ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В судебном заседании установлено, что <дата> в 03 час. 00 мин. в <адрес> водитель ФИО1 отказался выполнить законное требование ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ «Арзамасский» ФИО2, а именно – отказался передать документы для проверки, в связи с чем сотруднику полиции не представилось возможным проверить документы на право управления транспортным средством на их подлинность; данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшего в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции».
В соответствии с положениями ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается:
- протоколом <адрес> об административном правонарушении от <дата>.,
- рапортом сотрудника полиции ФИО2 от <дата>;
- рапортом сотрудника полиции ФИО2 от <дата> о применении физической силы и спецсредств;
- объяснениями ФИО1, ФИО2,
- протоколом <адрес> от <дата> в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (копия),
- протоколом <адрес> об отстранении от управления транспортным средством (копия),
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <дата> (копия),
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <дата> (копия).
Не доверять данным доказательствам оснований не имеется. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
Требования сотрудника полиции, предъявленные при исполнении им должностных обязанностей основаны на положениях Федерального закона от 07.02.2011 №3 «О полиции».
Оснований сомневаться в законности действий сотрудника полиции материалы дела не содержат.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку его вина в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение.
Согласно положениям статьи 13 Закона о полиции для выполнения возложенных обязанностей сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Из материалов дела объективно следует, что при вышеуказанных обстоятельствах сотрудники полиции осуществляли проверку выявленного факта нарушения правил дорожного движения.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья: имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., разведен, трудоустроен в АО «АМЗ» станочником, инвалидности и хронических заболеваний не имеет.
К смягчающим вину обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При изложенных обстоятельствах судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Препятствий для отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.
Оснований для применения ст.2.9, 3.4 КоАП РФ не имеется; срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не истек.
Руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.ст.29.7–29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500,00 (Двух тысяч пятиста) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки с предоставлением судье документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по следующим реквизитам: УФК по Нижегородской области (ОМВД России по г.Арзамасу Нижегородской области), КПП №, ИНН №, ОКТМО <дата>, счет получателя платежа № в Волго-Вятском ГУ Банка России, БИК №, наименование платежа штраф, КБК №, УИН №.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности предоставляет в суд лично либо направляет по адресу: ***
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области.
Судьи (подпись) Т.В. Алымова
***
***
***
***
***
***
***
***
***