№ 2- 755/2025
УИД 22RS0069-01-2025-000210-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 марта 2025 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Мамайкиной Е.А.,
при секретаре Смольниковой Ю.В.,
с участием помощника прокурора Сахновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, к ФИО2, о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого помещения по адресу: ///. С 26 февраля 2007 года в жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, +++ года рождения. Указывая на то, что в настоящее время местонахождения ответчика неизвестно, в связи с чем снять его с регистрационного учета не представляется возможным, ФИО1 просит признать ФИО2, +++ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – /// /// в ///.
В судебном заседании представитель истца Л.Ф, – ФИО7, действующая на основании нотариально удостоверенной доверенности, на иске настаивала по основаниям, изложенным в иске, дополнив, что она является дочерью истца. В жилом помещении, принадлежащем ее матери ФИО1 была неоднократно, ФИО2 в комнате не проживает, ей не знаком, вещей ответчика в комнате нет.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался по последнему известному месту проживания. Судом также были предприняты безуспешные попытки уведомить ответчика о судебном заседании по предоставленным телефонным абонентским номерам ответчика.
С учетом изложенного, руководствуясь положениями ч.3 и ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав пояснения представителя истца, показания свидетеля, заключение прокурора, полагавшего заявленные исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
В силу ч.1 и ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч.1 ст.19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.
В соответствии с п.1, п.2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону или иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии с п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого имущества вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Согласно ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как следует из материалов гражданского дела +++ между ФИО3, действующей за себя и на основании нотариально удостоверенной доверенности от +++ в интересах ФИО2, +++ года рождения, (продавцы) и ФИО1, +++ года рождения, заключен договор купли-продажи жилого помещения – ///.
Право собственности ФИО1 на основании указанного договора купли-продажи зарегистрировано +++, что подтверждает выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно выписке из домовой книги в ///, принадлежащей ФИО1, зарегистрирован с 26 февраля 2007 года ФИО2, +++ года рождения.
По утверждению истца в иске, представителя истца в судебном заседании ответчик в спорном жилом помещении на момент его приобретения истцом не проживал и не проживает в настоящее время, его вещей в спорном жилом помещении нет, членом семьи истца он никогда не являлся, не знаком, его местонахождение неизвестно.
Доказательств обратного суду не предоставлено.
Обстоятельства, которые позволяли бы признать, что ответчик относится к лицу, чье право пользования спорным жилым помещением сохраняется в соответствии с законом, по делу также не установлены. Договор между сторонами о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением на определенный срок отсутствует. Иных доказательств, на основании которых суд мог прийти к выводу о возможности сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на какой-либо период времени, суду также не представлено.
Таким образом, истец ФИО1, являясь собственником спорного жилого помещения, вправе потребовать прекращения у ответчика права пользования жилым помещением.
Пользование ответчиком не принадлежащим ему жилым помещением нарушает права истца, предусмотренные п.2 ст.35 Конституции Российской Федерации, устанавливающей право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
Поскольку право собственности на спорное жилое помещение принадлежит истцу, на момент разрешения спора в суде ответчик зарегистрирован в жилом помещении в отсутствие каких-либо договорных отношений между сторонами относительно пользования спорным жильем, у ответчика отсутствует самостоятельное право пользования данным жилым помещением, не обусловленное волей собственника жилого помещения, в связи с чем ответчик подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением.
Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, установлен порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства граждан РФ.
Согласно пп. «е» п.31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Пункт 33 указанных Правил определяет, что органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства.
Таким образом, при принятии судом решения о признании лица утратившим права пользования жилым помещением и вступления этого решения в силу, орган регистрационного учета на основании полученных документов, в том числе вступившего в силу решения суда, будет обязан без судебного принуждения в 3-дневный срок снять лиц, признанных утратившими право пользования жилым помещением с регистрационного учета по данному месту жительства.
В силу ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче иска, в размере 3000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, +++ года рождения, уроженца /// (паспорт: ... ..., выдан +++ Отделом по вопросам миграции ОМВД России по /// ///, код ...) утратившим право пользования жилым помещением – ///.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000,00 руб.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.А. Мамайкина
Мотивированное решение составлено 18 марта 2025 года.