УИД 76RS0021-01-2025-000961-70

Дело № 2а-726/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2025 г.Тутаев Ярославской области

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Погодиной Н.М.

при секретаре Игнатьевой А.С.

с участием помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Романова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Ярославской области к ФИО1 о продлении срока пребывания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области,

УСТАНОВИЛ :

Управление МВД России по Ярославской области, обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении срока пребывания гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области на 3 месяца, необходимым для установления его принадлежности к гражданству, оформления свидетельства на возвращение и исполнения решения о реадмиссии за пределы Российской Федерации.

В обоснование административного иска указано, что гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженец <данные изъяты>, был осужден за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №» Управления ФСИН России по Ярославской области, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой исполнения наказаний в отношении гражданина <адрес> ФИО1 №.р. вынесено решение № о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ. УМВД России по Ярославской области в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р. вынесено решение о начале процедуры реадмиссии и принято решение о помещении в ЦВСИЛ УМВД России по ЯО на 48 часов.

В личном деле гражданина <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, документ, удостоверяющий личность, отсутствует.

ДД.ММ.ГГГГ. инициирована процедура установления личности гражданина <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ решением Тутаевского городского суда Ярославской области ФИО1 помещен в ЦВСИГ УМВД РФ по ЯО сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. решение о начале процедуры реадмиссии в отношении ФИО1 направлено в ЦВМ МВД России.

ДД.ММ.ГГГГ. вынесено решение об установлении факта наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации. Гражданство РФ не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ. решение о начале процедуры реадмиссии и материалы направлены в Центр по вопросам миграции МВД России в отношении ФИО1 для подготовки центральным компетентным органом запроса о раадмиссии.

ДД.ММ.ГГГГ. решением Тутаевского городского суда ФИО1 продлен срок временного содержания в ЦВСИГ УМВД России по ЯО срока до ДД.ММ.ГГГГг..

ДД.ММ.ГГГГ. из Центра по вопросам миграции поступил ответ, что ФИО1 не является гражданином <данные изъяты>, в этой связи, в реадмиссии указанного лица в республику <данные изъяты> отказано.

В данный момент идет подготовка материала для направления в компетентные органы <данные изъяты> повторного запроса.

Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в административном иске. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦВМ МВД России повторно направлены материалы о реадмиссии уроженца <данные изъяты> ФИО1.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что родился в <данные изъяты>.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные документы, заключение прокурора полагавшего отказать в удовлетворении исковых требований, считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

При разрешении возникшего спора по существу, суд руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Иностранные граждане, находясь в Российской Федерации, согласно требованиям ч. 2 ст.15, ч. 3 ст.62 Конституции Российской Федерации, ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации.

Действующим законодательством предусматривается возможность ограничения права иностранных граждан находиться на территории Российской Федерации. Указанное право государства является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации.

В силу п. п. 4 - 6 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации, и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Так, решением Федеральной службы исполнения наказаний от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 гражданину <данные изъяты> не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на 8 лет после отбытия наказания, до момента погашения судимости. Согласно Распоряжению Федеральной службы исполнения наказаний № от ДД.ММ.ГГГГ признано нежелательным пребывание в Российской Федерации сроком на 8 лет после отбытия наказания ФИО1 – гражданином <данные изъяты>. Решением УМВД России по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение о начале процедуры реадмиссии.

Решением Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик помещен в ЦВСИГ УМВД РФ по Ярославской области сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ. срок временного пребывания ФИО1 в ЦВСИГ УМВД России по Ярославской области продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с абз. 1 п. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 11 ст. 31 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения, направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Из материалов дела видно, что документ, удостоверяющий личность ФИО1 в личном деле отсутствует.

ДД.ММ.ГГГГ. УМВД России по ЯО инициирована процедура установления личности в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 начата процедура реадмиссии. ДД.ММ.ГГГГ. гражданство РФ ФИО1 не установлено. ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО1 не является гражданином <данные изъяты>, в реадмиссии отказано.

Административный ответчик в судебном заседании пояснил, что он родился в <данные изъяты>. Проживал ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> с матерью и дядей. Мать умерла. <данные изъяты>.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что на настоящий момент исполнить решение о депортации не представляется возможным ввиду отсутствия лиц, которые могли бы подтвердить личность административного ответчика, доказательств возможности оформления соответствующих документов на возвращение без соответствующей идентификации личности не представлено.

Продление срока пребывания административного ответчика в специальном учреждении, не является целесообразным, не отвечает принципам соразмерности и справедливости, ФИО1 в течение длительного времени вынужден пребывать в состоянии неопределенности относительно возможных временных параметров ограничения его права на свободу и личную неприкосновенность, что порождает риски умаления самого права на свободу и личную неприкосновенность. Законом не предусмотрено оснований для содержания в центре временного содержания иностранных граждан только для целей установления личности лица.

Какие-либо данные, указывающие на то, что находясь вне специального учреждения, административный ответчик намерен заниматься противоправной деятельностью, скрываться от миграционных органов, отсутствуют, он не может быть оставлен в неопределенности относительно сроков его содержания в специальном учреждении.

Таким образом, суд не усматривает основания для продления ФИО1 срока пребывания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области и оставляет заявленные административные исковые требования без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 188, 268, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области о продлении срока пребывания уроженца <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья / Н.М. Погодина/