№5(1)-447/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Бузулук 8 августа 2022 года

Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Штоббе И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в связи с тем, что ФИО1, ** ** **** в 01 час 53 минуты, находясь в общественном месте в , с целью нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершил мелкое хулиганство, а именно оторвал коробку с кабелем интернет-соединения и порвал его, отключив интернет.

В судебное заседание ФИО1, потерпевшая М. не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.

Изучив представленные материалы, прихожу к следующему выводу.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ к задачам производства по делам об административных правонарушениях отнесены всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок - установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах. Дополнительными объектами правонарушения могут выступать личность, чужое имущество, установленный порядок управления.

Для квалификации действий по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ необходима обязательная совокупность признаков мелкого хулиганства - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

При этом явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, так как именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу. Важным элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счет игнорирования достоинства других людей.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ** ** **** в 14 часов 30 минут, находясь в , оторвал коробку с кабелем интернет-соединения и порвал его, отключив интернет в кв.№, где проживает М. Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Из объяснений М. от ** ** **** следует, что ранее она проживала с ФИО1, однако они разошлись из-за поведения ФИО1 После этого он стал совершать различные поступки, в том числе ** ** **** оторвал кабель интернета.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, какие именно действия ФИО1 были совершены в целях выражения явного неуважения к обществу. Напротив, из установленных по делу обстоятельств следует, что действия ФИО1 стали следствием личных неприязненных отношений между ним и М. что не может быть квалифицировано по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Кроме того, в письменных объяснениях потерпевшей не указано, какие именно действия ФИО1 были восприняты ею как явное неуважение к обществу.

Совершая действия по повреждению имущества, ФИО1 не преследовал цель нарушить общественный порядок, проявляя тем самым неуважение к обществу, а высказывал не уважение и неприязнь к одному лицу – потерпевшей М. Доказательств того, что в результате возникшего межличностного конфликта ФИО1 и М. были затронуты права третьих лиц, что бы могло свидетельствовать о проявлении неуважения к обществу, материалы дела не содержат.

Сведений о том, что ФИО1 оскорбительно приставал к гражданам материалы дела не содержат.

Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.

Не образуют состава мелкого хулиганства действия (ссоры, драки, сопровождающиеся нецензурной бранью и повреждением имущества), совершенные из личных неприязненных отношений в отношении родственников либо знакомых, если отсутствует умысел лица на нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению в виду недоказанности наличия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного выше, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья подпись И.И. Штоббе

Подлинник постановления хранится в деле об административном правонарушении №5(1)-447/2022, УИД №56RS0008-01-2022-001995-49, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.