РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2025 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б., при секретаре фио, с участием представителя старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора адрес фио, истца ФИО1, представителя истца по доверенности и ордеру – адвоката фио, представителей ответчиков по доверенностям фио, фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-194/2025 по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Спектр», Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о признании травмы полученной на производстве, взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда и пособия по временной нетрудоспособности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском, с учетом уточненных требований, к ООО «Спектр», ОСФР по Москве и адрес о признании полученной производственной травмы, взыскании с ООО «Спектр» денежных средств в счет компенсации утраченного заработка в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, взыскании с ОСФР по Москве и адрес пособия по временной нетрудоспособности согласно расчету, представленному ОСФР по Москве и адрес, мотивируя свои требования следующим.
ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ответчиком в период с 31.03.2021г. 31.01.2024г. по трудовому договору в должности электромонтажник – наладчик.
14.02.2023г. примерно в 11 часов истец, находясь на объекте по адресу: адрес, вместе с работником Общества фио и главным инженером фио, производили монтаж пожарной сигнализации. Монтажные работы истцом производились с лестницы-стремянки. Так как высота от пола до потолка составляла около 4 метров, а высоты лестницы было недостаточно, при выполнении работ истцу пришлось подниматься на перекладину верхней точки лестницы-стремянки. При этом другой лестницы истцу не было предоставлено. В процессе выполнения работ один из предохранительных ремней лестницы-стремянки оборвался, напарник истца – фио не смог удержать лестницу, в результате чего истец упал не бетонный пол левым боком.
ФИО1 положили на правый бок, и в таком положении истец пролежал примерно 40-60 минут, после чего главный инженер фио довез истца до ближайшего травмпункта. Так как там истца не приняли, фио отвез истца в травмпункт по адресу: адрес.
После того как истцу сделали рентген, врач травмапункта вызвал машину скорой помощи, на которой истца в тот же день примерно в 17 часов 04 минуты доставили в ГКБ № 15 им. фио. В больнице истцу поставили диагноз: Закрытый двухколонный перелом вертлужной впадины с центральным вывихом головки бедренной кости.
фио попросил истца не оформлять производственную травму, обещав ближайшие три месяца выплачивать ФИО1 заработную плату в размере сумма, а также произвести все необходимые выплаты истцу по больничному листку за период нетрудоспособности ФИО1 с 14.02.2023г. по 14.12.2023г.
В дальнейшем денежные средства в счет пособия по временной нетрудоспособности из ОСФР по Москве и адрес и утраченный заработок истцу не выплатили. Данные обстоятельства причинили истцу не только материальные потери, в том числе моральные и нравственные страдания.
Ссылаясь на повреждения вреда здоровью в связи с несчастным случаем на производстве, истец просит взыскать утраченный заработок
Истец ФИО1 и его представитель – адвокат Деменков Ф.А. в судебном заседании исковые требования, с учетом последних уточнений, поддержали по изложенным в иске основаниям, просили суд их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Спектр» фио в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Представитель ответчика ОСФР по Москве и фио Н.В. в судебном заседании просила в иске отказать, так как все выплаты по листкам нетрудоспособности истцу произведены.
Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, просившего иск удовлетворить, оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев с 1 марта 2022 г. регулируется положениями статей 226 - 231 главы 36.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации").
В соответствии с частью 1 статьи 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с главой 36.1 названного Кодекса подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Частью 2 статьи 227 ТК РФ к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, отнесены работники, исполняющие свои обязанности по трудовому договору.
Как следует из части третьей статьи 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых в том числе наступила смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.
При несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан в числе прочего немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с главой 36.1 Трудового кодекса Российской Федерации (абзацы 1, 2, 5 и 6 статьи 228 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно частям 1 и 2 статьи 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, в состав комиссии дополнительно включаются лица, указанные в части 2 статьи 229 Трудового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 229.3 ТК РФ государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
В части 6 статьи 229.2 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень несчастных случаев, когда по решению комиссии они могут квалифицироваться как не связанные с производством в зависимости от конкретных обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 230 ТК РФ в акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда.
В соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего, в числе юридически значимых обстоятельств подлежит исследованию вопрос о том, указано ли происшедшее событие в перечне событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев (часть третья статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 8 упомянутого выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года N 2 судам надлежит учитывать, что положениями Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующими вопросы расследования несчастных случаев на производстве (статьи 227 - 231), предусматривается возможность квалификации в качестве несчастных случаев, связанных с производством, и составление актов по форме Н-1 по всем несчастным случаям, имевшим место при исполнении работниками их трудовых обязанностей, даже если в причинении вреда работнику виновно исключительно третье лицо, не являющееся работодателем этого работника.
Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.
Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Согласно представленным ответчиком документам: приказ о приеме на работу, трудовой договор, работник ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «Спектр» на основании трудового договора от 31.03.2021г. № 01/ТР-2021, в должности электромонтажника-наладчика, с установленным окладом в размере сумма
Согласно условиям трудового договора работнику устанавливается разъездной характер работы на основании технического задания на работу (п. 1.10 трудового договора).
В обязанности работника вменяются соблюдать требования, предусмотренные нормативными и правовыми документами по охране труда, технике безопасности (п. 2.2.8 трудового договора).
По штатным расписаниям ООО «Спектр» в должности электромантажник - наладчик на период в 2020 году, в 2021 году работало 7 работников, с должностным окладом в размере сумма
Как пояснил истец в ходе судебного разбирательства, 14.02.2023г. примерно в 11 часов истец, находясь на объекте по адресу: адрес, вместе с работником Общества фио и главным инженером фио, производили монтаж пожарной сигнализации. Монтажные работы истцом производились с лестницы-стремянки. Так как высота от пола до потолка составляла около 4 метров, а высоты лестницы было недостаточно, при выполнении работ истцу пришлось подниматься на перекладину верхней точки лестницы-стремянки. При этом, другой лестницы истцу не было предоставлено. В процессе выполнения работ один из предохранительных ремней лестницы-тремянки оборвался, напарник истца – фио не смог удержать лестницу, в результате истец упал не бетонный пол левым боком.
ФИО1 положили на правый бок, и в таком положении истец пролежал примерно 40-60 минут, после чего главный инженер фио довез истца до ближайшего травмпункта. Так как там истца не приняли, фио отвез истца в травмпункт по адресу: адрес.
После того как истцу сделали рентген, его доставили на машине скорой помощи в ГКБ № 15 им. фио, в тот же день примерно в 17 часов 04 минут.
Согласно представленной выписке медицинского заключения ГКБ № 15 им. фио, ФИО1 поступил в травматологическое отделение 14.02.2023г. в 17 часов 08 минут, с диагнозом «Закрытый перелом вертлужной впадины», пояснив, что травму получил в быту при падении со стремянки на левый бок с высоты около трех метров.
В указанном медицинском учреждении истец находился на стационарном лечении до 27.02.2023г. В период лечения ФИО1 проведена операция. Выписался под наблюдение специалистов по месту жительства.
Согласно представленным листкам нетрудоспособности истец продолжал непрерывно проходить амбулаторное лечение указанного заболевания в поликлинике по месту жительства до 14.12.2023г., согласно представленным листкам нетрудоспособности, а также сведениям о периодах лечения ФИО1 полученных через многофункциональный центр адрес.
Согласно выписке по счету ФИО1 из ПАО Сбербанк, в 2023 году истцу была зачислена заработная плата работодателем ООО «Спектр» 17.01.2023г., 08.02.2023г., 22.02.2023г., 11.03.2023г., 24.03.2023г., 25.04.2023г., 25.04.2023г. одинаковыми суммами по сумма
Согласно сведениям ОСФР по Москве и адрес от 25.10.2023г. страхователем ООО «Спектр» за 2023 года сведения по временной нетрудоспособности работника ФИО1 не предоставлялись, в связи с чем начисления пособия по временной нетрудоспособности истцу не производились до момента его самостоятельного обращения в ОСФР по Москве и адрес с предоставлением электронных листков нетрудоспособности с 14.02.2023г. по 14.12.2023г.
Данный факт подтверждается выпиской по счету ПАО Сбербанк о произведенных истцу выплатах ОСФР по Москве и адрес начиная только с 17.01.2024г., и далее 01.02.2024г., 05.02.2024г., 11.03.2024г.
Проверяя доводы истца и возражения ответчика судом установлено следующее.
Ответчик в своих письменных возражениях категорически отрицает факт выполнения монтажных работ ФИО1 14.02.2023г. по адресу: адрес, а также получение истцом травмы на рабочем месте 14.02.2023г.
Вместе с тем из представленных документов установлено, что в период нахождения истца на лечении с 14.02.2023г. до 14.12.2023г., работодатель указывал в табеле учета рабочего времени работника ФИО1 явку работника на рабочее место, а также начислял и производил работнику выплату заработной платы до апреля 2023 года.
Данный факт представитель ответчика в письменном отзыве от 05.05.2025г. объяснил тем, что истца табелировался главный инженер фио, в том числе в период нетрудоспособности ФИО1, по просьбе последнего.
Суд не может принять данный довод ответчика, поскольку фио расторг трудовые отношения с ООО «Спектр» 31.05.2023г. на основании п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).
Явку фио в суд ответчик обеспечивать отказался.
Также суд учитывает, что фио работал в ООО «Спекр» в должности главного инженера, тогда как табель учета рабочего времени в Обществе подписывал ответственное лицо – генеральный директор ООО «Спектр» фио».
Вместе с тем, согласно сведениям о трудовой деятельности фио из Фонда пенсионного и социального страхования, он осуществлял трудовую деятельность в ООО «Спектр» в периоды с 01.07.2015г. по 30.09.2015г., а также с 01.01.2017г. по 31.12.2019г. Сведений о работе фио в ООО «Спектр» в 2023 году не имеется.
Данный факт подтверждает довод истца о том, что ряд работников в ООО «Спектр» осуществляли свою трудовую деятельность без трудового договора, в том числе фио
Разрешая довод ответчика о том, что ООО «Спектр» никакие подрядные работы по адресу: адрес не выполнял, сославшись на справку от 21.02.2025г. о выполнении порядных работ исключительно по адресам: адрес, адрес, а также договоры с ООО «Старт-М», ООО «траст-Инвест-Гео», адрес «АПРИ», суд считает, что представленные договоры никак не опровергают доводы истца о том, что ООО «Спектр» мог выполнять работы по адресу: адрес без договора подряда.
Также суд оценивает переписку ФИО1 с фио в мессенджере Whats App с 14.02.2023г. по 02.04.2023г., где она обсуждают лечение травмы ФИО1, оплату медикаментов и покупку подмышечных костылей, рекомендованных при выписке ФИО1 из ГКБ № 15 им фио, выплаты истцу в связи с полученной травмой, а также предложения по порядку увольнение истца из ООО «Спектр» по соглашению сторон.
Даная переписка, а также сведения зачислении на счет ФИО1 от фио денежных средств 28.02.2023г. в размере сумма, 10.03.2023г. в размере сумма, 30.03.2023г. в размере сумма, 13.04.2023г. в размере сумма, со слов истца, в счет оплаты лечения за полученную им производственную травму, свидетельствуют о том, что истец получил травму на производстве, о которой работодатель не сообщил в установленном порядке в уполномоченные органы.
После обращения истца в суд с указанным иском 28.06.2023г., ответчик расторг трудовые отношения с истцом на основании приказа ООО «Спектр» от 31.01.2024г. № 01/к-24 по пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ.
Истец с указанным приказом ознакомлен 31.05.2023г. Основания увольнения не оспаривает.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что факт получения производственной травмы ФИО1 в связи исполнением трудовых обязанностей электромонтажника-наладчика, временная утрата истцом профессиональной трудоспособности и причина ее возникновения 14.02.2023г. при обстоятельствах описанных истцом, подтверждаются представленными доказательствами: медицинскими документами, кадровыми документами работодателя не согласующимися с письменными возражениями ответчика, платежными документами о выплате истцу заработной платы в период его нетрудоспособности, перепиской сторон в мессенджере, произведенной истцу доплаты со счета фио оставшейся без пояснений со стороны ответчика, непредставление ответчиком должностной инструкции ФИО1, технический заданий на работу ФИО1 в феврале 2023 года (до 14.02.2023г. и после), Правил внутреннего трудового распорядка, отсутствие достоверных и убедительных доказательств того, что истец получил травму в быту, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 в части признании полученной производственной травмы 14.02.2023г., подлежат удовлетворению.
С учетом изложенного у работодателя имелись основания для составления акта расследования обстоятельств травмы полученной ФИО1 при падении с лестницы-стремянки 14.02.2023г. при выполнении трудовых обязанностей, в результате которой истцу поставлен диагноз «Двухколонный перелом левой вертлужной впадины», что подлежало квалификации как несчастный случай на производстве с оформлением соответствующего акта по установленной форме Н-1.
Суд считает исковые требования ФИО1 в данной части обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Разрешая требования о взыскании с ответчика в пользу истца утраченного заработка, суд исходил из того, что Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не ограничивает права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое по названному закону. В связи с этим застрахованное лицо вправе требовать в судебном порядке возмещения вреда в части, превышающей обеспечение по страхованию на основании общих норм гражданского законодательства.
Согласно положениям ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами
Положениями статьи 1085 ГК РФ предусмотрено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (пункт 1).
Порядок определения размера утраченного заработка установлен статьей 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пунктов 1 - 3 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
Учитывая предусмотренный вышеприведенными нормами порядок расчета утраченного заработка, принимая во внимание представленный расчет истцом основанный на справке 2 НДФЛ за период 14.02.2023г. по 14.12.2023г., расчет среднемесячной заработной платы составляет в размере сумма, а всего утраченный заработок за указанный период составляет в размере сумма
Из указанной суммы подлежит вычету размер выплаченного истцу пособия по нетрудоспособности в размере 129 сумма
Окончательно истец просит взыскать с ответчика утраченный заработок в размере сумма
Поскольку данный расчет является арифметически верным, ответчиком не оспоренный, суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумма
Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Согласно разъяснениям, данным в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", за весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений (пп. 1 п. 1 ст. 8, ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ).
Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности производятся в соответствии со ст. ст. 12 - 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата в том числе пособий по временной нетрудоспособности, осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в ч. ч. 3 и 4 названной статьи).
Пособие по временной нетрудоспособности, как следует из положений ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
По общему правилу, содержащемуся в ч. 1 ст. 4.6 данного закона, страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ).
Вместе с тем Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 125-ФЗ и Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ не ограничено право застрахованных работников на возмещение вреда, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию в соответствии с указанными законами. Работодатель (страхователь) в такой ситуации несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном главой 59 ГК РФ.
Из анализа приведенных норм и разъяснений по их применению, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" следует, что возмещение вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, осуществляется страхователем (работодателем) по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (работника), в том числе путем назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка застрахованного. При этом пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. Лицо причинившее вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, что бы полностью возместить причинённый вред.
Согласно представленным сведения из ОСФР по Москве и адрес ответчиком выплачено в пользу истца пособие по нетрудоспособности в размере сумма
Так как данное пособие начислено Фондом за указанные периоды нетрудоспособности в размере среднемесячного заработка, без учета акта о полученной травмы на производстве, суд обязать Фонд пенсионного и социального страхования по Москве и адрес произвести расчет пособия временной нетрудоспособности ФИО1 за период с 14.02.2023г. по 14.12.2023г. исходя из того, что травма является производственной, по результатам получения акта оформленного по установленной форме Н-1.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Незаконными действиями (бездействием) ответчика ООО «Спектр» истцу причинен моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий последнему, в связи с чем исковые требования о компенсации морального вреда в размере сумма суд находит подлежащими удовлетворению.
Также в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета адрес, от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска, в сумме сумма
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать травму, полученную ФИО1 14 февраля 2023 года, производственной (страховым случаем).
Обязать ООО «Спектр» составить акт по форме Н-1 о несчастном случае на производстве, произошедшего с работником ФИО1 14.02.2023г.
Взыскать с ООО «Спектр» в пользу ФИО1 компенсацию утраченного заработка в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
Обязать Фонд пенсионного и социального страхования по Москве и адрес произвести расчет пособия временной нетрудоспособности ФИО1 за период с 14.02.2023г. по 14.12.2023г. исходя из того, что травма является производственной.
Взыскать с ООО «Спектр» в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2025 года
Судья Ю.Б. Лекомцева