Дело № 5-135/2022
55RS0029-01-2022-000599-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Полтавка 17 августа 2022 года
Судья Полтавского районного суда Омской области Носачева Ю.В., при секретаре Корнейчук Т.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , которому разъяснены права, предусмотренные статьями 25.1, 25.3, 29.3, 30.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.07.2022, в 18 часов 35 минут, ФИО1, находясь у не выполнил законное требование сотрудника полиции, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В силу положений ст. 17 Конституции РФ каждый человек и гражданин России осуществляет свои права и свободы, не нарушая права и свободы других лиц.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» (далее – ФЗ «О полиции») одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах.
В силу положений ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности осуществления оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, осуществление розыска лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении.
В соответствии с пп. 1, 2, 8, 13, 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, следующие права:
- требовать от граждан прекращения противоправных действий;
- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);
- доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В судебном заседании установлено, что 16.07.2022, в 18 часов 35 минут, ФИО1, находясь у , не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении в патрульный автомобиль с целью дальнейшего разбирательства по факту угона автомобиля, ФИО1 категорически отказался без каких-либо объяснений, вел себя неадекватно, агрессивно, толкался и пытался скрыться, в связи с чем к нему была применена физическая сила и специальные средства.
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении 202202600450 от 16.07.2022; рапортом ст.гос.инспектора ОГИБДД ОМВД России по Полтавскому району ФИО2, объяснениями ФИО1, рапортом ГиДН ОГИБДД ОМВД России по Полтавскому району ФИО3, постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ и рапортом от 16.07.2022, объяснениями ФИО1 в рамках уголовного дела.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания учитываю характер и фактические обстоятельства совершенного правонарушения против порядка управления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность ФИО1
В целях предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, оказания на него индивидуально-профилактического воздействия, прихожу к выводу, что в отношении него следует применить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления настоящего постановления в законную силу с последующим предъявлением квитанции об уплате штрафа в суд по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Омской области (УМВД России по Омской области);
ИНН <***>;
КПП 550301001;
ОКТМО 52648000;
Банк получателя: Отделение Омск Банка России/УФК по Омской области г. Омск;
БИК 015209001;
Расчетный счет: <***>;
КБК 18811601191019000140
УИН 18880455222026004502.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Полтавский суд районный суд Омской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Ю.В. Носачева