2-2986/2023
50RS0033-01-2023-002887-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
07 июля 2023 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области
В составе федерального судьи Судаковой Н.И.,
при секретаре судебного заседания Вихоревой О.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца по доверенности ФИО6 обратился в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что ФИО3 является нанимателем спорного жилого помещения. В указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО3 и его бывшая жена – ФИО2 – ответчик по делу. В августе 2019 года брачные отношения между сторонами прекращены. С этого времени ответчик забрала свои вещи и добровольно выехала из спорной квартиры. В мае 2020 года брак между сторонами был расторгнут. Ответчик в спорной квартире не проживает, жилым помещением не пользуется, в надлежащем виде его не содержит, оплату жилья и коммунальных услуг по месту своей регистрации не производит, сохраняя в ней лишь регистрацию. Ответчик от своих прав и обязанностей в отношении спорного жилого помещения отказалась добровольно, более двух лет ФИО2 не проживает в указанной квартире, о фактах, препятствующих ей в проживании в квартире, не заявляла. Ссылаясь на положения ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, просит удовлетворить заявленные требования.
ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель ФИО3 по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явился, прислал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает, настаивает на иске по изложенным в нем основаниям.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила письменные отзыв, в котором исковые требования ФИО3 признала в полном объеме.
Полномочный представитель администрации Орехово-Зуевского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без участия представителя.
Стороны в гражданском процессе пользуются всей полнотой предоставленных им прав. Ответчику понятны последствия признания иска и принятия его судом о том, что невозможно повторное предъявление иска в суд теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
Ответчик иск признал и судом принято признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.
В силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 194, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт <...>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Судакова Н.И.