К делу № 2-717/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

(заочное)

25 февраля 2025 года г. Майкоп

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - судьи Зубкова Г.А.,

при секретаре судебного заседания Хурай З.Н.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2 (по доверенности и ордеру),

помощника прокурора г.Майкопа Гаджиевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о выселении. В обоснование требований указав, что <адрес>. Сам истец, при этом, проживает в г. Санкт-Петербург. Присматривать за данной квартирой он попросил свою тетю ФИО5, которая и обнаружила факт того, что замки были взломаны ответчиками и они самовольно в нее вселились. Ответчики по данному делу являются отцом и родной сестрой истца, однако он в категоричной форме не желает их вселять в данную квартиру, так как оба злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни, что негативно сказывается на всех жильцах данного дома, которые постоянно обращаются с жалобами в правоохранительные органы. Кроме того, истец часто приезжает в г. Майкоп вместе со своей супругой по личным и рабочим делам, однако не может проживать в своей квартире, из-за выше перечисленных обстоятельств и вынужден снимать чужое жилье.

Просит суд выселить ФИО3 и ФИО4 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования, просил удовлетворить.

Ответчики ФИО3 и ФИО4 будучи надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили. При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав мнение представителя истца, мнение помощника прокурора полагавшего возможным удовлетворить исковые требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно выписки из ЕГРП, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Истец проживает в г. Санкт-Петербург. Присматривать за данной квартирой он попросил свою тетю ФИО5, которая и обнаружила факт того, что замки были взломаны ответчиками и они самовольно в нее вселились. Ответчики по данному делу являются отцом и родной сестрой истца, однако он в категоричной форме не желает их вселять в данную квартиру, так как оба злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни, что негативно сказывается на всех жильцах данного дома, которые постоянно обращаются с жалобами в правоохранительные органы. Данный факт подтверждается имеющимися в деле материалами КУСП. Кроме того, истец часто приезжает в г. Майкоп вместе со своей супругой по личным и рабочим делам, однако не может проживать в своей квартире, из-за выше перечисленных обстоятельств и вынужден снимать чужое жилье.

В соответствии со ст. 288 ГК ПРФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Распоряжение имуществом в гражданском праве является одним из правомочий собственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам (продавать, менять, дарить и др.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог, распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ).

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о выселении - удовлетворить.

Выселить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать заявление об отмене заочного решения в Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Разъяснить ответчику, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий подпись Г.А.Зубков

Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2025-000205-70

Подлинник находится в материалах дела № 2-717/2025 в Майкопском городском суде Республики Адыгея