Дело № 5-27/2025

16RS0011-01-2025-000379-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 марта 2025 года. Судья Буинского городского суда Республики Татарстан Ибрагимова И.З., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Татарстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, не работающего, ранее к административной ответственности привлекался.

Перед рассмотрением административного материала ФИО1 разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в соответствии с которой он вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут ФИО1 находясь по месту своего жительства, а именно возле <адрес> воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей УУП ОМВД России по <адрес> лейтенанту полиции ФИО3, а именно категорически отказался пройти в служебный автомобиль для дачи письменного объяснения по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции неоднократные прекратить свои противоправные действия не реагировал.

Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В судебном заседании, после разъяснения ФИО1 его прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, заявлений и ходатайств от него не поступило.

Выслушав в судебном заседании ФИО1, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении №.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, противоречий и каких-либо нарушений закона при его составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми, последовательными, согласующимися между собой, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод, о том, что ФИО1 оказал неповиновение сотрудникам полиции.

При таких обстоятельствах, нахожу вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является признание вины.

Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение привлекаемого лица и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Татарстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф подлежит оплате по реквизитам: Управление Федерального Казначейства по РТ (получатель УФК по РТ (УГИБДД МВД по <адрес>), УИН 18№, КПП получателя 161401001, номер расчетного счета получателя платежа 03№, ИНН <***>, БИК 019205400, ОКТМО 92618101, код КБК 188№, ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России <адрес>.

В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для приведения в исполнение в принудительном порядке. Одновременно направляется информация в соответствующий орган для решения вопроса о привлечении к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано через Буинский городской суд Республики Татарстан в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ибрагимова И.З.

Копия верна

Судья Ибрагимова И.З.