дело: № 2-618/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Алдан 05 июня 2025 года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
при секретаре судебного заседания Лифановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о зачете взысканных сумм, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обосновании своих требований указав, 24.04.2008 года решением мирового судьи Судебного участка № 1 Алданского района РС (Я) вступившему в законную силу [Дата], был выдан исполнительный лист 02-410/1 по взысканию с него алиментов в размере ? от всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание дочери ФИО3 в пользу взыскателя ФИО2. 13.03.2013 года по постановлению судебного пристава исполнителя АРОСП УФССП России по РС (Я) возбуждено исполнительное производство [Номер]-ИП. В период времени с [Дата] по [Дата] истцом ФИО1 производились отчисления алиментов на счет дочери ФИО3 в размере 367 000,00 рублей, что подтверждается выпиской по счету Сбербанка РФ и не оспаривается ответчиком. При расчете суммы задолженности по алиментам судебным приставом Алданского РОСП УФССП по РС (Я) было отказано в зачете фактически оплаченных сумм, поскольку указанный вопрос разрешается в суде. Согласно расчёту сумма долга составляет 589 025,31 руб., с учетом фактических перечислений 367 000,00, остаток задолженности составляет 222 025,31 рублей. Настаивает зачесть сумму в размере 367 000,00 рублей в счет оплаты задолженности по алиментам по исполнительному производству [Номер]-ИП от 27.03.2013 года.
В судебное заседание истец ФИО1, и ответчик ФИО2, не явились, извещены, об уважительной неявки суд в известность не поставили, в связи с чем, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного производства в силу ст. 233 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель истца (по доверенности) – ФИО5 дала пояснения аналогичные изложенные в исковом заявлении, по существу дополнила, в настоящее время дочь истца достигла совершеннолетнего возраста и сама может получить заложенность по алиментам. Поскольку взаимоотношения истца и ответчика не складывались, истец пришел к соглашению, что алименты необходимо перечислять на прямую дочери ФИО3, в связи с чем был открыт ее личный счет. Факт получения денежных средств ФИО6 не оспаривается, и подтверждается также выпиской по банковскому счету. Настаивала удовлетворить требования в полном объеме, зачесть сумму в размере 367 000,00 рублей в счет оплаты задолженности по алиментам по исполнительному производству [Номер]-ИП от 27.03.2013 года.
Суд, выслушав представителя истца, изучив, огласив и проанализировав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Судом установлено, истец является плательщиком алиментов по исполнительному производству [Номер]-ИП от 27.03.2013 года, что подтверждается справкой от 02.04.2025 года судебного пристава исполнителя Алданского РОСП УФССП по РС (Я) старшего лейтенанта внутренней службы ФИО7
Согласно выписке ПАО «Сбербанк России» за период с 01.01.2020 года по 30.03.2024 года по счету [Номер] на имя ФИО4, судом установлено истцом перечислялись в указанный период денежные средства на счет [Номер], открытый в ПАО «Сбербанк России» на имя Я. ФИО3. Общая сумма переведенных истцом денежных средств на счет дочери составила 367 200,00 рублей.В соответствии с ч. 4 ст. 102 Федерального закона Федеральный закон от 02.10.2007 года N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025 г.) в случаях, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Согласно абз. 2 пункта 62 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.12.2017 года [Номер] «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Таким образом, судом установлено, что по исполнительному листу [Номер] с истца ФИО1 подлежали, взысканию алименты в размере ? от всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание дочери ФИО3 в пользу взыскателя ФИО2. Истец ФИО8 производил оплату алиментов на счет дочери ФИО3 за период с [Дата] по [Дата], что подтверждается выпиской по счету истца.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие у истца задолженности по алиментам, суд приходит к выводу, об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о зачете взысканных сумм, в полном объеме. Произвести зачет перечисленных ФИО1 денежных средств на счет дочери ФИО3 в размере 367 200,00 рублей в счет погашения задолженности по алиментам, в исполнительном производстве [Номер]-ИП от [Дата].
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о зачете взысканных сумм - удовлетворить.
Произвести зачет перечисленных ФИО1 денежных средств на счет дочери ФИО3 в размере 367 200,00 рублей в счет погашения задолженности по алиментам, в исполнительном производстве [Номер]-ИП от [Дата].
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в Алданский районный суд РС (Я) в течение 7 дней со дня получения копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение 1 (одного) месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано в течение 15 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение суда изготовлено в окончательной форме [Дата].
Судья И.А. Сверидюк