Дело № 2-01596/2025
УИД 77RS0001-02-2024-014167-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2025 года адрес
Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Красниковой А.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ...ы ...ы к ФИО1 ...е ...е о взыскании неосновательного обогащения, процентов,
установил:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ФИО1, просит взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма в качестве неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 26 декабря 2023 года по 16 сентября 2024 года в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16 сентября 2024 года по день фактического исполнения обязательств, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указала, что в производстве Нагатинского районного суда адрес находилось гражданское дело № 2-8177/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о признания недостойным наследником. Свои требования, ФИО1 мотивировала тем, что 23 декабря 2023 года умер ее родной брат фио, зарегистрированный на день смерти по адресу места жительства: адрес. В установленный законом срок к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства, принадлежавшего фио на день смерти, обратились ФИО1 и дочь наследодателя ФИО2 Других наследников к имуществу наследодателя по завещанию и/или по закону на момент подачи искового заявления нет. На момент смерти фио на праве собственности принадлежали: комната в коммунальной квартире помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: адрес, кадастровой стоимостью сумма; автомобиль марка автомобиля Ceed, 2014 года выпуска, регистрационный знак ТС, (VIN) VIN-код, рыночной стоимостью сумма, а также денежные средства на счетах в ПАО «Сбербанк России», а именно в размере сумма, находящиеся на счете № ...; в размере сумма находящиеся на счете № ...; в размере сумма, находящиеся на счете № ...; в размере сумма, находящиеся на счете № .... Решением Нагатинского районного суда адрес от 12 сентября 2024 года в удовлетворении исковых требований было отказано. Между тем, ознакомившись в ходе судебного разбирательства с материалами наследственного дела к имуществу умершего фио, из ответа на запрос нотариуса от 31 января 2024 года, истцу стало известно, что ФИО1 после смерти наследодателя, а именно 25 декабря 2023 года по утратившей силу доверенности, намеренно скрыв в отделении ПАО «Сбербанк России» факт смерти фио, сняла денежные средства в размере сумма со счета № ..., являющиеся наследственным имуществом и причитающиеся законному наследнику ФИО2
Истец фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель истца по доверенности и ордеру адвокат фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, направила в суд своего представителя.
Представитель ответчика ФИО1 по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований по доводам письменных возражений. Не отрицала факт того, что после смерти фио ответчик сняла денежные средства со счета открытого в ПАО «Сбербанк» на имя умершего фио в размере сумма по доверенности обратившись в банк. Вместе с тем, какого-либо преступного умысла на сокрытие денежных средств она не имела, денежные средства необходимы были для достойных похорон умершего брата, которые были организованы за счет денежных средств ФИО1 и снятых со счета умершего брата. Доверенностью на право снятие денежных средств со счета умершего брата ФИО1 воспользовалась по незнанию закона.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. ст. 1141 и 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности, отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий, прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу, смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Правила, предусмотренные данной главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статьей 1103 ГК РФ установлено, что поскольку иное не установлено ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
В силу ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Из вышеприведенных норм действующего законодательства следует, что для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимо установление приобретения или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения и отсутствие обстоятельств, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
При этом основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.
Особенность предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределение бремени доказывания предполагает, что на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение (неосновательно получено либо сбережено имущество); обогащение произошло за счет истца; размер неосновательного обогащения; невозможность возврата неосновательно полученного или сбереженного в натуре. В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
В ходе судебного разбирательства и исследования материалов дела установлено, что 23 декабря 2023 года умер фио, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
В установленный законом срок к нотариусу адрес фио с заявлениями о принятии наследства, принадлежавшего фио обратились ответчик ФИО1 (сестра) и истец фио (дочь наследодателя).
Наследственное имущество состоит из: комнаты в коммунальной квартире помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: адрес; автомобиль марка автомобиля CEED, 2014 года выпуска, регистрационный знак ТС, (VIN) VIN-код; денежные средства на счетах в ПАО «Сбербанк России», а именно в размере сумма, находящиеся на счете № ...; в размере сумма находящиеся на счете № ...; в размере сумма, находящиеся на счете № ...; в размере сумма, находящиеся на счете № ....
Из материалов наследственного дела № .../2024 к имуществу умершего фио, открытого нотариусом адрес фио следует, что со счета № ..., открытого в ПАО «Сбербанк России», 25 декабря 2023 года произошло списание денежных средств в сумме сумма, в пользу доверенного лица ФИО1, что также подтверждается ответом ПАО «Сбербанк» и не отрицалось стороной ответчика.
Обращаясь с настоящим иском, истец фио указала, что денежные средства, полученные ФИО1 в свою пользу со счета № ... являются наследственным имуществом.
Решением Нагатинского районного суда адрес от 12 сентября 2024 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании недостойным наследником – отказано. Решение вступило в законную силу 22 января 2025 года.
Ответчиком в письменных возражениях указывалось, что денежные средства необходимы были для достойных похорон умершего брата, которые были организованы за счет денежных средств ФИО1 и снятых со счета умершего брата.
Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014 года, в целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
Согласно ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой применяется во взаимосвязи с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.ст.12,35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований, если иное не предусмотрено федеральным законом. Стороны не освобождены от бремени доказывания.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 и взыскании с ФИО1 суммы неосновательного обогащения в размере сумма, поскольку указанные денежные средства, сняты ФИО1 после смерти наследодателя без каких-либо установленных законом оснований по доверенности утратившей силу в связи со смертью лица, выдавшего доверенность, в связи с чем истец не смогла получить причитающиеся ей денежные средства по наследству.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
Ответчиком ФИО1 в суд были представлены документы в подтверждение факта затрат на похороны фио При этом самостоятельных требований на предмет спора заявлено не было.
По изложенным обстоятельствам, требования истца в части взыскания суммы неосновательного обогащения подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом ответчик не лишена права обратиться в суд с самостоятельными требованиями о возмещении расходов на погребение, в соответствии со ст. 1174 ГК РФ.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму неосновательного обогащения, суд исходит из следующего.
Согласно ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 24.03.2016 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно положениям ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (положения ст. 395 ГК РФ приведены в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений).
В связи с чем, с ответчика в пользу истца в соответствии с ч. 2 ст. 1107 ГК РФ подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, начисленные на сумму неосновательного обогащения за период с 26 декабря 2023 года по 16 сентября 2024 года в размере сумма, исходя из заявленных требований и представленного истцом расчета, являющегося арифметически верным, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16 сентября 2024 года по день фактического исполнения обязательств на сумму основного долга.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, поэтому суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу ФИО2, понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд -
решил:
Исковые требования ФИО2 ...ы ...ы к ФИО1 ...е ...е о взыскании неосновательного обогащения, процентов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ...ы ...ы (... № ...) в пользу ФИО2 ...ы ...ы (паспортные данные......) денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средства за период с 26.12.2023 по 16.09.2024 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки Банка России, с 17.09.2024 по день фактической оплаты задолженности за каждый день просрочки, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующий период времени, начисляемой на сумму задолженности сумма, а также расходы по уплате государственной сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 04 февраля 2025 года.
Судья А.Ю. Красникова