Дело № 2-114/2025
УИД 54RS0035-01-2025-000112-97
Поступило в суд 23.01.2025 года.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2025 года г. Татарск, Новосибирская область
Татарский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи А.Н. Обрезана,
секретаря судебного заседания О.Г. Цыплаковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Лопатинского сельсовета Татарского района Новосибирской области, колхозу "Заря" о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Лопатинского сельсовета Татарского района Новосибирской области, колхозу "Заря" о признании права собственности на жилое помещение, указывая, что с 03.04.1981 года по 11.12.1984 года она являлась членом колхоза «Заря», где осуществляла свою трудовую деятельность. С 08.05.1992 года вновь была принята в члены колхоза «Заря» и работала там до 31.10.1992 года. Затем продолжила работать продавцом в с. Лопатино до 2011 года. С 27.09.2013 года принята на должность бухгалтера в колхоз «Заря», проработала до 2017 года. С 2021 года она стала постоянно проживать в <адрес>, расположенной в <адрес>. На основании приказа председателя колхоза «Заря» № 18 от 24.05.2023 года «О предоставлении в наём жилого помещения» с ней был заключен договор найма жилого помещения от 08.05.2024 года. Таким образом, данными обстоятельствами подтверждается факт пользования ею данным жилым помещением на условиях найма, факт осуществления ею трудовой деятельности в колхозе и факт проживания на территории Лопатинского сельсовета более 20 лет. Собственником жилого помещения (квартиры) является колхоз «Заря», поскольку спорное жилое помещение включено в жилой фонд колхоза и стоит у него на балансе. Право собственности на данное имущество за колхозом в соответствии с требованиями действующего законодательства не зарегистрировано. Жильё не переведено в разряд бесхозного имущества, поскольку находится в ведении колхоза. В п. 7.1 Положения о жилищном фонде Колхоза «Заря» указано, что жилые помещения могут быть переданы в собственность гражданам и их членам семьи, которые отработали в колхозе не менее 10 лет, либо такой же срок работали в социальной сфере на территории Лопатинского сельсовета. Она обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении ей в собственность данного жилого помещения на основании стажа работы в колхозе и длительного проживания в жилом помещении на условиях найма. Ответчик не возражал против передачи ей жилого помещения, однако в связи с тем, что право собственности за ним не зарегистрировано, оформить переход права собственности вне судебного порядка не представляется возможным. Истец просила признать за нею право собственности на жилую <адрес>, расположенную в <адрес>, общей площадью 48,2 кв.м., расположенную в границах кадастрового квартала 54:23:01 1202 с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Истица ФИО1 просила принять решение без её участия, поддержала исковые требования в полном объёме.
Представитель ответчика колхоза «Заря» ФИО2 в отзыве на иск требования признал, указав, что общим собранием членов колхоза принято решение о предоставлении в собственность истице и членам её семьи спорной квартиры.
Представитель ответчика (администрации Лопатинского сельсовета Татарского района Новосибирской области) ФИО3 исковые требования признал.
Последствия признания иска представителям ответчиков разъяснены и понятны.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами.
Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с пунктом 7.1. Положения о жилищном фонде колхоза «Заря», наниматель и члены его семьи имеет право перехода им в собственность жилого помещения, либо его приватизацию в случаях, если наниматель, его супруга (супруг, сожитель, сожительница) осуществляли свою трудовую деятельность в Колхозе «Заря» более 10 лет; если наниматель, его супруга (супруг, сожитель, сожительница) осуществляли свою трудовую деятельность на территории Лопатинского муниципального образования Татарского района Новосибирской области более 10 лет.
Согласно паспорту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по адресу <адрес> 20.01.2021 года.
Из договора найма жилого помещения от 08.04.2024 года усматривается, что колхоз «Заря» предоставил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользование жилое помещение площадью 36,0 кв.м., расположенное по адресу <адрес>.
Согласно техническому плану от 29.11.2024 года жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>в.1 имеет площадь 48,2 кв.м., и расположено в кадастровом квартале №.
Согласно копии трудовой книжки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 03.04.1981 года принята в члены.
Согласно справке администрации Лопатинского сельсовета Татарского района Новосибирской области истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована и проживает по адресу <адрес>. Состояние дома удовлетворительное, пригодное для проживания, в перечне аварийного жилья не состоит.
Согласно Уставу колхоза «Заря» в собственности колхоза находится здания, сооружения, жилые дома. Право владения, пользования и распоряжение имуществом принадлежит Колхозу.
Из положения о жилом фонде колхоза «Заря» жилые помещения по договорам найма в первую очередь предоставляются работникам кооператива.(п. 3.1), наниматель и члены его семьи имеют право перехода им в собственность жилого помещения в случаях когда наниматель, его супруга осуществляют свою деятельность в колхозе «Заря» более 10 лет, либо осуществляют свою деятельность на территории Лопатинского муниципального образования более 10 лет.
Таким образом, поскольку истица как наниматель имеет право на получение в собственность жилого помещения при наличии соответствующего стажа работы или стажа осуществления своей деятельности на территории с. Лопатино Татарского района Новосибирской области, при этом собственник жилого помещения не возражает против передачи спорного жилого помещения в собственность истца, суд приходит к выводу о том, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Кроме того, представители ответчиков иск признали. Судом проверены последствия признания иска, в результате чего суд приходит к выводу о возможности принятия признания иска представителями ответчиков, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы иных лиц.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт № право собственности на <адрес> общей площадью 48,2 кв.м., расположенную в <адрес>, в границах кадастрового квартала №, с последующей регистрацией права собственности в управлении Роскадастра по Новосибирской области в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда через Татарский районный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья А.Н. Обрезан