Дело № 5-414/2023
64RS0045-01-2023-008226-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 ноября 2023 года город Саратов
Судья Кировского районного суда города Саратова Стоносова О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Карповой Д.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан (национальный паспорт № № утерян), место рождения: <адрес>, официально не трудоустроенного, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил установленный режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, уклонившись от выезда по истечении законного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) при следующих обстоятельствах.
Так, 25 ноября 2023 года в 18 час. 00 мин. при проверке адреса: <...>, был установлен гражданин Республики Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, без уведомления о постановке на учет по месту пребывания, разрешительных документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, не имеющий, что нарушает режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда за пределы территории Российской Федерации.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, признал, пояснив, что на территории Российской Федерации не зарегистрировался ввиду отсутствия денежных средств. Родился в г. Саратове, его дочь является гражданкой Российской Федерации. Имущества на территории Российской Федерации не имеет.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 25июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу положений части 2 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Так, вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признательных показаний и объяснений в судебном заседании, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: рапортами УУП ОУУПиПДН ОП №3 в составе УМВД России по г. Саратову ФИО2, протоколом об административном правонарушении от 25 ноября 2023 года № АМ 3205008, письменными объяснениями ФИО1, протоколом административного задержания от 25.11.2023 года, протоколом досмотра от 25 ноября 2023 года, административной практикой в отношении ФИО1, согласно которой ФИО1 привлекался к административной ответственности 12.05.2023 по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ к штрафу, 12.05.2023 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ к штрафу, 18.07.2023 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ к штрафу, 04.03.2023 по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу, 28.12.2022 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ к выдворению, копией паспорта гражданина Республики Азербайджан на имя ФИО1, сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России, дактилоскопической картой ФИО1
В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем суд принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившиеся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда по истечении законного срока пребывания.
Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения не имеется.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторным совершением однородного административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Статьей 4.6 названного кодекса определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Суд учитывает, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности на территории РФ за совершение однородного правонарушения, однако мер для легализации своего положения на территории РФ не принял, вновь совершил правонарушение, объектом посягательства которого являются общественные отношения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его состояние здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих (признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка) и отягчающих ответственность обстоятельств (повторное совершение однородного административного правонарушения).
При этом суд учитывает, что назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Исходя из положений действующего законодательства для иностранных граждан и лиц без гражданства пребывание (проживание) в России обусловлено, по общему правилу, визовым или иным разрешением, а за государством остается суверенное право отказать им в пребывании (проживании) на своей территории, притом что, по смыслу статей 17 (часть 3), 19, 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации, предполагается разумное и соразмерное регулирование указанных отношений федеральным законом без умаления прав человека и их неправомерного ограничения при справедливом соотношении публичных и частных интересов.
Государство вправе, не отступая от конституционных установлений, предусмотреть в федеральном законе меры ответственности и правила их применения, действительно позволяющие следовать правомерным целям миграционной политики, для пресечения правонарушений, восстановления нарушенного правопорядка в области миграционных отношений, предотвращения противоправных (особенно множественных) на него посягательств угрозой законного и эффективного их преследования.
Относительно указания ФИО1 о наличии у него дочери ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся гражданкой Российской Федерации, суд учитывает, что доказательств, подтверждающих совместное проживание ФИО1 с ребенком, а также участие в его воспитании и материальном обеспечении, не имеется.
С учетом изложенного, исходя из санкции ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку данное наказание является соразмерным в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по данному делу об административном правонарушении.
Кроме того судья считает необходимым до исполнения решения об административном выдворении поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (ОП №3 (Кировский район) в составе Управления МВД России по городу Саратову), Банк получателя – отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области, номер счета получателя платежа 03100643000000016000, кор./сч. 40102810845370000052, БИК 016311121, ИНН <***>, КПП 645201001, ОКТМО 63701000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880464230032050088, плательщик ФИО1, наименование платежа: «Штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ)».
До исполнения решения об административном выдворении ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Энгельсское» Саратовской области (<...>).
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.
Судья О.В. Стоносова