УИД №
Дело № № ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи ФИО8,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о включении в состав наследственного имущества земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 978 кв.м, находящийся по адресу: Ленинградская область, <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения садоводства, признании права собственности на данный земельный участок в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование требований ссылается на то, что не имеет возможности оформить наследственные права в с отношении спорного земельного участка, поскольку право собственности наследодателя ФИО1 на данный земельный участок зарегистрировано после его смерти.
В ходе судебного разбирательства с согласия истца произведена замена ненадлежащего ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области на надлежащего ответчика ФИО3
Истец в судебное заседание не явилась, в порядке ст. 48 ГПК РФ направила в суд своего представителя ФИО4, который исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание явился против удовлетворения исковых требований не возражал, пояснил, что не претендует на наследственное имущество, оставшегося после смерти его отца ФИО1
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области в судебное заседание не явилось, уведомлено о времени и месте судебного заседания.
Третье лицо нотариус нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО5 в судебное заседание не явилась, уведомлено о времени и месте судебного заседания.
Руководствуясь ст.ст. 167 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно требованиям ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Р№ 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 Наследниками имущества ФИО1 по закону являются его супруга ФИО2 и сын ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО5 ФИО2 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону после умершего ФИО1, состоящее из ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, <адрес>, площадью 806 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, кадастровый номер: №, на который ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области произведена государственная регистрация права собственности за ФИО1
Вместе с тем, при жизни ФИО1 на основании общего отчетно-выборного собрания членов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о перераспределении земель общего пользования между <адрес> и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение ро перераспределении земельных участков с возникновением права собственности на вновь образующиеся земельные участки, в соответствии с которым в собственность ФИО1 перешел земельный участок площадью 978 кв.м. (+/- 11).
Государственная регистрация земельного участка, подвергнутого перераспределению, произошла ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №, общая площадь 978 кв.м. (+/- 11).
На данном земельном участке находится садовый дом площадью 107, 6 кв.м, назначение: нежилое, количество этажей - 2, кадастровый номер №, на который ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация права собственности за ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ истцу было выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществ е. выдаваемое пережившему супругу, состоящее, в том числе, из спорного земельного участка и садового дома.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 было заключено соглашение о разделе наследственного имущества, по которому в собственность истца переходит, в том числе, ? доля в праве собственности на земельный участок и ? доля в праве собственности на садовый дом.
ДД.ММ.ГГГГ истец получила уведомление о возврате прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения на основании того, что ДД.ММ.ГГГГ земельный участок № снят с г7осувдарсветннго кадастрового учета в связи с перераспределением земель и образованием нового земельного участка №, площадью 978 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство в виде спорного земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО5 было вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства на наследство в виде ? доли в праве на спорный земельный участок и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в виде спорного земельного участка, так как право собственности на него было зарегистрировано за ФИО1 после открытия наследства.
В силу статьи 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным Кодексом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Исходя из приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, с учетом установленных по делу обстоятельств, в силу п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации земельный участок с кадастровым номером 47:07:0467001:3516, общей площадью 978 кв.м, находящийся по адресу: Ленинградская область, <адрес>, территория 37 км <адрес>, СНТ «Дубровка», <адрес>, уч. 45, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения садоводства, является имуществом нажитым супругами в период брака.
Исходя из позиции, изложенной в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования истца о признании права собственности в порядке наследования на указанное выше имущество подлежат удовлетворению, поскольку при жизни за наследодателем на основании соглашения о перераспределении земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ было признано право на земельный участок площадью 978 кв.м (+/- 11), однако в связи со смертью, последний не оформил надлежащим образом документы подтверждающие право собственности на данное имущество. Государственная регистрация права собственности на вновь образованный земельный участок не была произведена ФИО1 по не зависящим от него причинам в связи со смертью, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, при этом законодательством не установлен срок, в течение которого подлежит регистрации права собственности на объект недвижимого имущества
При таких обстоятельствах, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого предоставленного сторонами доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд полагает заявленные ФИО2 требования о признании за ней права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 978 кв.м, находящийся по адресу: Ленинградская область, <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения садоводства, из которых 1/2 доля указанного имущества является супружеской долей, и 1/2 доля - в порядке наследования по закону после смерти ее супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом заключенного соглашения со вторым наследником ФИО3 о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 978 кв.м, находящийся по адресу: Ленинградская область, <адрес>, территория 37 км <адрес>, СНТ «Дубровка», <адрес>, уч. 45, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения садоводства.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан 58 отделом милиции <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 978 кв.м, находящийся по адресу: Ленинградская область, <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения садоводства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья ФИО9
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ