50RS0026-01-2024-013786-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2025 года город Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Соколовой Е.Т., при помощнике судьи Дымант А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3742/2025 по исковому заявлению НП СЗУ «Саввинские берега» к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, -

установил:

Истец НП СЗУ «Саввинские берега» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1, в котором просил взыскать задолженность по обязательным платежам за период с 01.01.2020 г. по 30.06.2024 г. в размере 50 400,00 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 9 899,04 руб.

В обоснование заявления указано, что ответчик ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного в границах территории, на которой осуществляет деятельность НП СЗУ «Саввинские берега». Ответчик не является членом партнерства, однако пользуется объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования, находящимися на территории. В соответствии с решением общего собрания членов партнерства, утвердившего обязательные взносы в размере 1200 рублей в месяц за каждый земельный участок, расположенный в границах территории, ответчик обязан вносить указанные платежи. Однако в период с 01.01.2021 по 30.06.2024 ответчик не производил оплату, в связи с чем образовалась задолженность в размере 50 400 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее представил в адрес суда письменные возражения, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом; исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества.

Статьей 14 названного закона предусмотрено, что взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Согласно ст. 5 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующего с 01.01.2019 (далее - Закон) собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Согласно ч. 1 ст. 4.1 Закона в состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

В соответствии со ст. 5 Закона ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

В соответствии со ст. 16 Закона высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся в частности вопросы: изменение устава товарищества; принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования; принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них; утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора); утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении; определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона (ст. 17 Закона).

Судом установлено и следует из материалов дела, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: Московская область, городской округ Егорьевск, д. ***.

Указанный земельный участок расположен в границах территории, на которой действует НП СЗУ «Саввинские берега».

Ответчик не является членом данного партнерства, факт членства также не подтвержден Уставом или иными документами Партнерства.

Ответчик осуществляет садоводство (ведение сада) на принадлежащем ему земельном участке, однако фактической деятельностью, связанной с коллективным ведением садоводства в рамках партнерства, не занимается.

Общее собрание членов НП СЗУ «Саввинские берега» на своих заседаниях утвердило размер обязательных взносов: протоколом от 20.12.2020 утвержден взнос в размере 1200 рублей в месяц за каждый земельный участок, находящийся в собственности, протоколом от 22.10.2021 вновь утвержден взнос в размере 1200 рублей в месяц, протоколом от 20.12.2022 взнос подтвержден в том же размере – 1200 рублей в месяц, протоколом от 22.12.2023 взнос снова установлен в размере 1200 рублей в месяц.

Решения общих собраний обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, расположенных в границах территории партнерства, включая не являющихся его членами.

Истец указывает, что ответчик, пользуясь объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования партнерства, указанные взносы с 01.01.2021 по 30.06.2024 не уплачивал.

Из представленного истцом расчета, общий период неуплаты составил 42 месяца, в связи с чем задолженность по основному долгу составляет: 1200 руб./мес. х 42 мес. = 50 400 руб.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указывает, что его земельный участок имеет вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства и рекреационного использования», а не для садоводства, следовательно, Федеральный закон № 217-ФЗ к спорным правоотношениям не применим.

Кроме того, ответчик отмечает, что организационно-правовая форма и уставные цели истца как некоммерческого партнерства, руководствующегося в деятельности законом «О некоммерческих организациях», исключают регулирование по Закону № 217-ФЗ, предназначенному для садоводческих и огороднических объединений.

Вместе с тем ответчик указывает на отсутствие юридически установленных границ территории садоводства, поскольку документация по планировке территории (проект планировки и межевания) в отношении спорной территории не утверждалась, что подтверждается ответами органов местного самоуправления. Имеющийся у истца документ не обладает признаками надлежащего доказательства, так как не утвержден уполномоченным органом.

Также ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям, возникшим более чем за три года до обращения в суд, то есть за периоды, предшествующие 2022 году.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая представленные сторонами доказательства и доводы в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Действительно, частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ установлена обязанность для собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, но не являющихся членами товарищества, вносить плату за содержание имущества общего пользования, соразмерно сумме целевых и членских взносов членов товарищества. Однако применение данной нормы права обусловлено наличием ряда обязательных условий, совокупность которых должна быть доказана истцом.

Согласно статье 1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Статья 3 того же закона дает легальные определения ключевых понятий: садовый земельный участок – это участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Территория садоводства – это территория, в границах которой граждане осуществляют ведение садоводства для собственных нужд.

Между тем, судом установлено, что земельный участок ответчика имеет вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства и рекреационного использования».

Данное обстоятельство подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе градостроительным планом земельного участка, представленным ответчиком (приложение к возражениям).

Таким образом, формально-юридические характеристики спорного земельного участка не соответствуют признакам «садового земельного участка» в значении, придаваемом ему Законом № 217-ФЗ.

Ссылки истца на то, что ответчик фактически «осуществляет садоводство», не меняют его правового статуса, определяемого в первую очередь данными Единого государственного реестра недвижимости и градостроительной документацией.

Кроме того, суд учитывает организационно-правовую форму истца и цели его деятельности.

Устав Некоммерческого партнерства собственников земельных участков «Саввинские берега» в пункте 1.1 указывает, что Партнерство создано гражданами для содействия защите прав, свобод и законных интересов его членов как участников освоения и застройки земельных участков жилыми домами.

Пункт 1.2 Устава устанавливает, что Партнерство в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Ни в Уставе, ни в иных представленных истцом документах не содержится указаний на то, что деятельность Партнерства связана именно с регулированием отношений по совместному ведению гражданами садоводства или огородничества, что является предметом Закона № 217-ФЗ.

В силу пункта 3 статьи 4.1 Закона № 217-ФЗ местоположение границ территории садоводства определяется проектом межевания территории, а в случаях, предусмотренных законом, – иными документами.

В соответствии с пунктом 8 статьи 3 того же закона, территория садоводства – это территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории (проектом планировки и/или проектом межевания).

Как следует из представленных ответчиком доказательств, а именно: писем Администрации городского округа Егорьевск от 27.02.2024 № 113-01ТГ-663 и Комитета по управлению имуществом от 26.08.2024 № 113-01-003ТГ-797, документация по планировке территории в отношении земель, включающих спорный участок, в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке не утверждалась.

Истец, в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ, не представил суду надлежащих и допустимых доказательств, опровергающих эти сведения и подтверждающих обратное: наличие утвержденных в установленном законом порядке проекта планировки и/или проекта межевания территории садоводства «Саввинские берега».

Представленные истцом выписки из протоколов общих собраний, в которых упоминается «проект планировки», не могут служить таким доказательством, поскольку в силу части 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ общее собрание членов товарищества вправе лишь одобрить уже подготовленный проект, но не является органом, уполномоченным на его утверждение в качестве официального документа территориального планирования.

Утверждение такой документации относится к компетенции органов местного самоуправления (статьи 45, 46 Градостроительного кодекса РФ). Отсутствие штампа или иного реквизита, свидетельствующего об утверждении документа уполномоченным органом, лишает его юридической силы и доказательственного значения по настоящему делу.

При таких обстоятельствах применение к отношениям сторон положений части 3 статьи 5 Закона № 217-ФЗ, включая обязанность по внесению платы, лишено правового основания.

Учитывая изложенное, требования истца, основанные на нормах Закона № 217-ФЗ, не могут быть удовлетворены, так как истцом не представлено доказательств соответствия фактических обстоятельств дела предмету регулирования данного закона.

Поскольку основное требование о взыскании задолженности не подлежит удовлетворению, производное требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами также удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 193, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления НП СЗУ «Саввинские берега» к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Мотивированное решение изготовлено 23.01.2026 года.

Судья: