59RS0007-01-2023-002530-87
Дело № 2 – 4790/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2023 года г. Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
Председательствующего судьи Ю.А. Яринской,
при секретаре Янаевой А.В.,
с участием помощника прокурора Свердловского района г. Перми Ефремова В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
В Свердловский районный суд гор. Перми с иском к ФИО4, ФИО5 о признании утратившим права пользования жилым помещением обратился ФИО2 по тем основаниям, что он является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи имущества на торгах от ДД.ММ.ГГГГ. В квартире проживает ответчик, который ранее являлся собственником жилого помещения. В настоящее время ответчик зарегистрирован по иному адресу, однако выехать их спорного жилого помещения в добровольном порядке отказывается.
С учетом уточненных исковых требований истец просит признать ФИО1 и иных лиц утратившими право пользования жилым помещение по адресу: <адрес>, выселить из жилого помещения, снять с регистрационного учета.
Истец в судебном заседании на иске настаивал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело по существу согласно ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке заочного судопроизводства.
Суд, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования в части выселения подлежат удовлетворению, исследовав представленные доказательства, пришел к следующему выводу.
На основании ст. 209 п. 1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Статьей 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
На основании ст. 35 ч. 1 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено в судебном заседании ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора купли –продажи имущества на торгах № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из пояснений истца следует, что ранее собственником жилого помещения являлся ответчика ФИО3, который в добровольном порядке отказывается выселяться из жилого помещения.
Материалами дела установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет регистрацию по месту жительства: <адрес>.
Учитывая требования закона и фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, суд считает, что исковые требования ФИО2 о выселении ФИО3 из жилого помещения заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, поскольку ответчик не обладает правом пользования жилым помещением на основании гражданского правового договора, заключенного с собственником квартиры, членом семьи собственника не является, оснований для сохранения права пользования за ответчиком суд не усматривает. При этом, воля истца на предоставление ответчику жилого помещения для пользования и проживания отсутствует.
Суд не усматривает оснований для признания ФИО3 и иных лиц утратившими право пользования жилым помещением, выселении иных лиц, поскольку материалами дела установлено, что ФИО3 по спорному адресу не зарегистрирован, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Согласно уведомлению о предоставлении адресно-справочной информации ГУ МВД России по Пермскому краю сообщить запрашиваемую информацию о зарегистрированных лицах в спорном жилом помещении не представляется возможным в связи с отсутствием в базе данных адресно-справочной информации по количеству зарегистрированных людей в адресе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, гл. 22 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Выселить ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) из жилого помещения по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
В удовлетворении остальной части иска отказать
Ответчик вправе подать в Свердловский районный суд г.Перми заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Копия верна:
Судья Ю.А. Яринская
Мотивированное заочное решение изготовлено 04.10.2023 года.