Материал № 5-972/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 декабря 2022 года г.Искитим Новосибирской области
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Савинкова Т.А., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении гражданина РФ:
ФИО1, ФИО2 рождения, уроженца <Адрес>, сообщившего о работе заместителм директора Организация, зарегистрированного в качестве Организация, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, не инвалида, ранее привлекавшегося к административной ответственности, на военные сборы не призванного, документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина РФ Номер,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в 12 час. 10 мин. в помещении магазина Организация, расположенного по адресу: <Адрес>, т.е. в общественном месте, ФИО1, имея признаки опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, чем грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в содеянном признал, раскаялся, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения как они изложены выше, однако заявил, что был трезв.
Выслушав привлекаемого к административной ответственности, изучив письменные материалы, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении <Адрес> от ФИО2, рапортом сотрудника полиции фио, в совокупности с объяснениями фио фио, фио, из которых следует, что привлекаемый к административной ответственности в общественном месте имел признаки опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, иными документами. Довод лица, привлекаемого к административной ответственности о нахождении его в общественном месте в трезвом состоянии опровергается объяснениями свидетелей и рапортом сотрудника полиции, согласно которым ФИО1 явно имел признаки опьянения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личности, имущественного положения, суд приходит к выводу, что достижение целей административного наказания возможно в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 750 (семьсот пятьдесят) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Номер
Разъяснить ФИО1: в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В силу ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. (ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: Т.А. Савинкова