ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 17 июля 2023 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1588/2022 по заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в сумме сумма в пользу каждого, ссылаясь на то, что решением суда от 16.12.2022 исковые требования адрес лес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, процентов за пользование чужими денежными средствам удовлетворены частично, решение вступило в законную силу 23.03.2023, в связи с этим заявитель просит взыскать судебные расходы по оплате юридических услуг в сумме сумма в пользу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5
Заявители ФИО1, ФИО3, ФИО5 в судебном заседании требования в заявлении поддержали, настаивали на их удовлетворении.
ФИО2, ФИО4 в суд не явились извещены, о причинах неявки не сообщили.
Заинтересованное лицо адрес лес» представителя в судебное заседание не направило, извещено, о причинах неявки суду не сообщило.
При надлежащем извещении участников процесса поставленный вопрос рассмотрен при данной явке.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся заявителей, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 88, 94, 98 и 100 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела; другие признанные судом необходимыми расходы.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Решением Бутырского районного суда адрес от 16.12.2022 исковые требования адрес лес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, процентов за пользование чужими денежными средствам удовлетворены частично. Требования истца ко всем ответчикам удовлетворены в размере 10-15% от заявленных требований.
Решение вступило в законную силу 23.03.2023.
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 заявлено о взыскании с адрес лес» сумма судебных расходов за услуги представителя.
Несение данных расходов обосновано договором № 05-03/2 от 05.03.2022 между Адвокатским кабинетом «JURIS EST» адвоката фио и ФИО5 и ФИО4, на представление интересов заказчика в суде по иску с адрес лес» о взыскании платы в размере установленных взносов, подготовка процессуальных документов, на сумму сумма в равных долях, что подтверждается квитанцией №05-03/3 от 05.03.2022 на сумму сумма, представленной ФИО5
Кроме того, несение данных расходов обосновано договором № 05-03/1 от 05.03.2022 между Адвокатским кабинетом «JURIS EST» адвоката фио и ФИО1, ФИО2, ФИО3 на представление интересов заказчика в суде по иску с адрес лес» о взыскании платы в размере установленных взносов, подготовка процессуальных документов, на сумму сумма в равных долях, что подтверждается квитанцией №05-03/1 от 05.03.2022 на сумму сумма, представленной ФИО3, квитанцией №05-03/2 от 05.03.2022 на сумму сумма, представленной ФИО1
ФИО2 и ФИО4 несение данных расходов документально не подтвердили.
Удовлетворяя заявление ФИО1, ФИО3, ФИО5 о взыскании судебных расходов с адрес лес» в сумме сумма в пользу каждого, суд исходит из того, что требования истца к ответчикам были удовлетворены в размере 10-15% от заявленных требований, понесенные ответчиками расходы с учетом обстоятельств дела, сложности, длительности его рассмотрения, понесены ими в разумных размерах, подлежат отнесению на истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с адрес лес», ОРГН 1097608000632, в пользу ФИО1, паспортные данные, ФИО3, паспортные данные, ФИО5, паспортные данныесумма в счет расходов по оплате услуг представителя.
В удовлетворении заявлений ФИО2, ФИО4 о взыскании судебных расходов – отказать.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.
Судья: