Дело №2 –1521/2023
76RS0008-01-2023-001753-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 октября 2023 года г. Переславль-Залесский
Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бородиной М.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Посохиным С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СНТ «Химик-2» об установлении границы земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратилась в Переславский районный суд с иском к СНТ «Химик-2», просит установить границы земельного участка общей площадью 918 кв.м, с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенного по адресу: <адрес скрыт>, в границах межевого плана выполненного 21.08.2023г. кадастровым инженером <#>4
Требования мотивирует тем, что истцу на праве собственности принадлежит указанный земельный участок. Участок приобретен на основании договора купли-продажи от <дата скрыта> Площадь участка по документам составляет 500 кв.м, границы участка на момент покупки отмежеваны не были. Фактически дополнительно к площади участка используется часть земли общего пользования. Решением общего собрание СНТ «Химик-2» постановлено передать в собственность истицы дополнительную площадь из земель общего пользования. Ввиду того, что право на земли общего пользования за СНТ не зарегистрировано, вынуждена обратиться в суд.
В судебном заседании истица ФИО1 не участвовала, судом извещена надлежаще. Представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что увеличение площади участка произошло за счет территории общего пользования. Разрешение на оформление в собственность этой территории общим собранием дано. Ранее в этом месте хаотично складировали мусор, истица расчистила территорию своими силами.
Представитель СНТ «Химик-2» в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Из материалов дела установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с КН <номер скрыт>, площадью 500 кв.м, по адресу: <адрес скрыт>. Право собственности истца на земельный участок возникло на основании договора купли-продажи от <дата скрыта> право собственности зарегистрировано в ЕГРН <дата скрыта> (л.д.6). Согласно договора купли-продажи земельный участок истица приобрела у <#>5
Земельный участок с КН <номер скрыт> поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера, площадь земельного участка по сведениям ГКН составляет 500 кв.м, сведения об объекте имеют статус ранее учтенных. Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В 2022 году по результатам кадастровых работ подготовлен межевой план в отношении земельного участка КН <номер скрыт>, в связи уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка (л.д.7-11).
Согласно заключению кадастрового инженера площадь фактически используемого земельного участка составила 918 кв.м, что превышает декларированную площадь участка на 418 кв.м. Увеличение площади земельного участка производится на основании выписки из протокола общего собрания членов СНТ «Химик-2». Все согласования границ проведены в установленном законом порядке (л.д.9).Решением общего собрания членов СНТ «Химик-2» от 03.06.2023г. постановлено предоставить ФИО1 дополнительную площадь за счет свободных земель согласно ее заявлению, площадью 418 кв.м (л.д.12).
Из материалов дела, пояснений представителя истца следует, что спорная часть земельного участка истца относится к землям СНТ, примыкает к участку истицы, самостоятельного назначения указанная часть земель общего пользования не несет, дорогами, проездами общего пользования не является. Иные объекты общего пользования СНТ в границах спорного участка отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13 июля 2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон №218-ФЗ) государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным законом требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более (часть 1.1 статьи 43).
Из материалов дела установлено, что границы земельного участка с КН <номер скрыт> определены на местности заборами, существующим строениями, расположенными в границах участка. Участок используется площадью, превышающей площадь участка по сведения ЕГРН. Правомерность использования земель, относящихся к землям общего пользования СНТ «Химик-2» не оспаривается, общим собранием истцу разрешено увеличение площади.
Из материалов дела следует, что в настоящее время местоположение границ земель общего пользования СНТ «Химик-2», определено, соответствующие сведения внесены в ЕГРН.
Местоположение границ земельного участка согласовано со всеми смежными землепользователями, в том числе, со стороны земель общего пользования – СНТ «Химик-2» (л.д.11). Спор о границах земельного участка отсутствует, что подтверждается и решением Общего собрания СНТ.
Межевой план, подготовленный кадастровым инженером <#>4 21.08.2023г., требованиям ст.22 Федерального закона №218-ФЗ отвечает.
Учитывая изложенное, наличие решение общего собрания СНТ, границы земельного участка подлежат установлению общей площадью 918 кв.м в соответствии с межевым планом, выполненным кадастровым инженером <#>4 21.08.2023 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС <номер скрыт>) к СНТ «Химик-2» (ОГРН <***>, ИНН <***>) об установлении границы земельного участка, удовлетворить.
Установить местоположение границы земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 918 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, расположенного по адресу: <адрес скрыт>, в соответствии с межевым планом от 21.08.2023г., подготовленным кадастровым инженером <#>4 (приложение №1 к решению суда).
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено 16 октября 2023г.
Судья Бородина М.В.