31RS0016-01-2023-001718-30 Дело № 5-72/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Белгород 28 апреля 2023 года

Судья Октябрьского районного суда города Белгорода Садчиков А.В. с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,

ее защитников по ходатайству: Соколова Е.В. и Костюкова И.Р.

должностного лица УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Белгороду ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, при следующих обстоятельствах.

26.02.2023 года в 15 часов 20 минут ФИО2, находясь на аллее, расположенной возле дома 6 по Свято-Троицкому бульвару г.Белгорода осуществляла раздачу листовок формата А-4, в том числе и с заголовком «Спасение – в советах!», в которой содержится ложная, дискредитирующая Вооруженные силы РФ информация следующего содержания:

«Пока мы празднуем Новый год и надеемся на лучшее в стране по многим признакам готовится массовая мобилизация. В регионах уже отпечатаны тысячи повесток, значит думаем мужиков будут грести без разбору. И дальше куда- как в Макеевке, соберут кучей в пристреленном украинцами месте с предварительно размещенным туда боекомплектом снарядов и запасом топлива, чтобы погибло как можно больше? Ведь информация о готовящемся ударе была у командования на 5-6 часов, но ничего не было сделано, чтобы спасти мужиков! На 3 января было понятно, что погибших около 270 человек, и с каждым днем эта цифра растет, потому что умирают раненые…. И это не единичный случай –мобилизованных постоянно кидают под обстрелы. Причем- огромными массами и не в бою., а просто по своим!. По данным комбата Ходаковского до 60% потерь-это те, кого убили свои же!..» «..Боевые действия разворачиваются в наших городах. Натовские головорезы стоят на границе с Белгородом, и по слухам среди военных – уже и Белгород готовят к сдаче…».

В судебном заседании ФИО2 свою вину в инкриминируемом правонарушении не признала, и пояснила, что никаких листовок она не раздавала. Данные листовки ей дала дочь – Мышеловка Л.В. для ознакомления, которая распечатала их с интернета для личных целей. 26.02.2023 года около в 15 часов, когда они гуляли с дочерью по аллее последняя передала ей листовки. Она положила их в сумку, а одну листовку с заголовком «Спасение – в советах» стала читать. В этот момент, к ним подошли девушка и молодой человек, представились сотрудниками ополчения, попросили передать им листовку, которую она читала. После изучения листовки, они вызвали сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники ППС, а затем и следственно-оперативная группа, которые ее и дочь доставили в отдел полиции, где у нее при досмотре изъяли из сумки другие листовки.

Кроме того, по ее мнению какой-либо информации, дискредитирующей ВС РФ данная листовка не содержит. Она считает, что в ее действиях отсутствует состав данного административного правонарушения.

Ее защитники Соколов Е.В. и Костюков И.Р. также считают, что вина ФИО2 в совершении данного правонарушения не доказана, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие, что она распространяла листовки, содержащие ложную, дискредитирующую Вооруженные силы РФ информацию.

Свидетель М Л.В. подтвердила показания матери, и пояснила, что она распечатала данные листовки из интернета и 26.02.2023 года около в 15 часов, когда они гуляли по аллее Свято-Троицкого бульвара, она дала их матери для ознакомления. ФИО2 стала читать одну листовку, а остальные положила в свою сумку.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ заключается в совершении публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях.

Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации, предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне").

Пунктом 2.1 указанной статьи определено, что в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и названным законом для решения задач, перечисленных в данной норме, в числе которых: отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации (подпункт 1); отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой (подпункт 2); защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них (подпункт 3).

В пункте "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации закреплено, что к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 87 Конституции Российской Федерации, пунктами 1, 2 статьи 4 Закона об обороне Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, определяет основные направления военной политики Российской Федерации.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 5, пункту 1 статьи 10.1 Закона об обороне Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 названного закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Указами Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 71 и N 72 Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика признаны в качестве суверенных и независимых государств.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 г. N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

24 февраля 2022 г. на основании постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 г. N 35-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.

Вина ФИО2 в совершении публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, подтверждается исследованными доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 26.02.2023г. БО № 20082693 26.02.2023г. в 15 часов 20 минут ФИО2, находясь на аллее, расположенной возле дома 6 по Свято-Троицкому бульвару г.Белгорода осуществляла раздачу листовок формата А-4, в том числе и с заголовком «Спасение – в советах!», в которой содержится ложная, дискредитирующая Вооруженные силы РФ информация.

Из показаний членов народной добровольной дружны «Ополчение 31» С Л.С. и У А.И. следует, что в ходе совместного дежурства 26.02.2023 в около 15 часов на бульваре Свято-Троицкий г.Белгороде у фонтана «Ребенок с гусями» они заметили, как ФИО2 и М Л.В. раздавали проходящим гражданам листовки. Чтобы выяснить содержание распространяемых листовок, они подошли к этим женщинам. Мышеловка Л.В. объяснила им, что они с матерью раздают листовки, в которых освещены актуальные проблемы ЖКХ. С Л.С. взяла у ФИО2 листовку с названием: «Спасение – в советах!», и ознакомилась с ней. Поскольку листовка содержала сведения не о проблемах ЖКХ, а данные о гибели в Макеевке военнослужащих Вооруженных Сил РФ из числа мобилизованных, иные данные не соответствующие информации Министерства Обороны РФ и дискредитирующие использование Вооруженных Сил Российской Федерации в СВО, то позвонили в Дежурную часть УМВД России по г.Белгороду. Дождавшись сотрудников полиции, они продолжили дежурство. С также пояснила, что листовку, которую она взяла у ФИО2 она передала приехавшим сотрудникам.

Полицейские ОБ ППС УМВД России по г.Белгороду ФИО3 и ФИО4 подтвердили, что 26.02.2023 по указанию дежурного УМВД России по г.Белгороду они прибыли на Свято-Троицкий бульвар для оказания помощи членам народной добровольной дружны. Поскольку со слов С Л.С. и У А.И., ФИО2 и Мышеловка Л.В. раздавали прохожим листовки «Спасение - в советах», которые содержат сведения, дискредитирующие Вооруженные Силы РФ, и они, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, отказались им представиться и предъявить документы, то ими была вызвана следственно-оперативная группа, а затем данные гражданки были доставлены в дежурную часть.

Согласно протоколу личного досмотра от 26.02.2023 находящейся у ФИО2 сумке коричневого цвета были обнаружены и изъяты листовки в количестве 9 штук. Данные листовки, а также листовка «Спасение - в советах!», которую С Л.С. взяла у ФИО2 для ознакомления приобщены к материалам административного дела.

Исследованные доказательства получены в соответствии с законом, отвечают требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми. Их совокупность является достаточной для принятия решения. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом и отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Доставление ФИО2 в УМВД г.Белгорода произведено в связи с отсутствием технической возможности составить протокол на месте совершения и является обоснованным. Право ФИО2 на защиту не нарушено.

Доводы ФИО2 и ее защитников об отсутствии в ее действиях состава данного административного правонарушения, а именно: что отсутствуют доказательства, подтверждающие распространение ею листовки с заголовком «Спасение - в советах», нельзя признать обоснованными,

Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.

Факт передачи ФИО2, находящейся в общественном месте, листовки постороннему лицу видела свидетель С Л.С., член народной добровольной дружны «Ополчение 31», которая в связи с данным фактом и подошла совместно с У А.И. к ФИО2

В листовке с заголовком «Спасение - в совета», которую С Л.С. взяла у ФИО2 и затем передала сотрудникам полиции, изложены факты, которые не имеют официального подтверждения, являются ложными, дискредитируют Вооруженные силы РФ, и направленны на лишение доверия к решению о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Заключение специалиста ФИО5, проводившей лингвистическое исследование текста листовки «Спасение – в советах» об отсутствии направленности данного материала на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, не может быть признано допустимым доказательством, так как согласно ч.1 ст.25.8 КоАП РФ при производстве по административному делу специалист привлекается для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

Оснований для назначения лингвистической экспертизы не имеется, поскольку для определения смысла текста листовки распространенной ФИО2 не требует специальных экспертных познаний.

Доводы о нарушении права М Л.В. на свободу выражения мнения и свободу слова, подлежат отклонению как несостоятельные, поскольку в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, осуществление права на свободу выражения мнения, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, в целях сохранения государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации, ее независимости от внешних факторов, в частности, от факторов, которые могут дестабилизировать внутриполитическую и социальную ситуацию в стране.

Таким образом, оценка исследованных доказательств позволяет признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административное правонарушение ФИО2 совершено умышлено, она осознавала противоправный характер своих действий и желала их совершить.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности виновной, которая ранее к административной ответственности не привлекалась.

Таким образом, цели административного наказания с учетом принципа справедливости, соразмерности и достаточности могут быть достигнуты путем назначения ФИО2 наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: идентификатор 18880331230200826932, получатель платежа УФК по Белгородской области (УМВД России по г. Белгороду), КПП 312301001, ИНН <***>, ОКТМО 14701000, номер счета получателя 03100643000000012600 в ОТДЕЛЕНИИ БЕЛГОРОД//УФК по Белгородской области г.Белгород, БИК 011403102, кор/счет 40102810745370000018, наименование платежа – штраф, КБК 18811601201019000140.

Административный штраф должен быть уплачен после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающий назначение наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Белгорода по адресу: <...>, каб.403.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья подпись Садчиков А.В.

Копия: ВЕРНА судья ___________________ Садчиков А.В.