УИД № 50RS0003-01-2023-003369-44
Дело № 2-2896/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 декабря 2023 года
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Шикановой З.В.,
При секретаре Снурницыной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Воскресенский городской суд Московской области с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону на жилой дом и земельный участок(л.д. 4-7).
Истец просит суд включить в состав наследства ФИО4, умершей 14.01.2022года, ? доли земельного участка площадью 1200кв.м. с К№ и ? доли жилого дома площадью 24,3 кв.м. с К№, расположенные по адресу: <адрес>, и признать за истцом право собственности на указанное наследственное имущество в порядке наследования по закону.
Заявленные требования истцом ФИО1 мотивированы тем, что 14.01.2022г. умерла ФИО4 – родная сестра истца. После ее смерти наследниками первой очереди являются: супруг умершей- ФИО3 и ее сын ФИО2, которые отказались принимать наследство и не возражают против его оформления на имя истца. ФИО1 является совладельцем другой ? доли данного недвижимого имущества после смерти матери ФИО5, умершей 23.09.2000года, несет бремя содержания данного имущества. В связи с чем, истица ФИО1 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО6, действующая по доверенности, ответчики: ФИО2 и ФИО3, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, Администрации г.о. Воскресенск Московской области, Управления Росреестра Московской области не явились. О времени, дате, месте рассмотрения дела извещены.
В материалах дела имеется письменное ходатайство представителя истца ФИО6, действующей на основании доверенности, о рассмотрении дела в ее отсутствии и заявление ФИО1 о рассмотрении дела в ее отсутствие. Также в деле имеются заявления ответчиков ФИО3 и ФИО2 о рассмотрении данного дела в их отсутствие и о признании исковых требований в полном объеме.(л.д. 61-62). Судом ответчикам ФИО3 и ФИО2, протокольно, разъяснены последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст. 173 п. 3 ГПК РФ.
Суд, определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства и принять признание исковых требований ответчиками ФИО2 и ФИО3 в соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ, т.к. это не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав и охраняемых законом интересов.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования, обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ч. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства является для наследника основанием приобретения право собственности на имущество, так как в п. 2 ст. 218 ГК РФ указано, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с законом.
Как следует из материалов дела, истица ФИО1 является родной сестрой ФИО4, умершей 14.01.2022г., что подтверждается копией свидетельства о смерти ФИО4 (л.д.11), копией свидетельства о рождении и копией свидетельства о заключении брака ФИО1(л.д. 77-78).
Из материалов дела следует, что на основании постановления Главы Администрации Виноградовского сельского округа Московской области № 48 от 16.10.1992года ФИО5(матери истца и умершей ФИО4) был выделен в собственность земельный участок площадью 0,12 га, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается копией постановления(л.д. 16).
Согласно справки от 27.11.2000года, выданной Главой администрации Виноградовского сельского округа, на основании данных похозяйственной книги, ФИО5 являлась владелицей данного земельного участка и расположенного на нем жилого дома и была в нем зарегистрирована постоянно до момента смерти, что подтверждается копией справки(л.д.15). Никаких арестов и запрещений на участок и жилой дом не имеется.
Указанный выше земельный участок принадлежал ФИО5 на праве собственности, что подтверждается копией свидетельства(л.д. 79 оборот).
23.09.2000года ФИО5 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти(л.д. 10).
Наследниками к указанному выше недвижимому имуществу умершей ФИО5 являлись ее дочери: ФИО1(истица по данному делу) и ФИО4(супруга и мать ответчиков по делу).
В установленный законом срок ФИО1 и ФИО4 обратились с заявлениями к нотариусу Воскресенского нотариального округа Московской области ФИО7 о принятии наследства после смерти матери и на основании этого было заведено наследственное дело № 289/2000, что подтверждается копией справки нотариуса ФИО7 от 24.06.2022года(л.д. 12). Однако, получить свидетельства о праве на наследство по закону ФИО1 и ФИО4 не смогли по причине того, что 14.01.2022года родная сестра истицы ФИО4 скончалась, что подтверждается копией свидетельства о смерти(л.д. 11).
После смерти ФИО4 в установленный законом срок супруг умершей ФИО3 обратился к нотариусу Раменского нотариального округа Московской области ФИО8 с заявлением о том, что он не принимал фактически наследство после смерти супруги ФИО4 и не возражает против принятия наследства их сыном ФИО2, что подтверждается копией заявления, оформленного нотариально(л.д. 19).
Однако, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ в установленный законом шестимесячный срок после смерти ФИО4, ее супруг ФИО3 и сын ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в том числе на ? долю указанного выше земельного участка и жилого дома, не обратились, что подтверждается реестром наследственных дел(л.д. 25), ответом нотариуса Воскресенского нотариального округа Московской области ФИО9.(лд. 60).
В ходе судебного заседания от 23.10.2023года ответчики ФИО3- супруг умершей ФИО4 и ее сын ФИО2 исковые требования признали и подтвердили, что доводы, изложенные в исковом заявлении ФИО1 являются обоснованными, достоверными, что они требования признают добровольно, на принятии наследства после умершей ФИО4 не претендуют, что подтверждается заявлениями(л.д. 36).
В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, о которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 2 п.п. 9 и 10 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства и других имеющих юридическое значение фактов.
В силу требований п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Учитывая, что материалами дела подтверждается обоснованность исковых требований истца ФИО1, а также признание исковых требований ответчика, которое принято судом в соответствии с требованиями п. 3 ст. 173 ГПК РФ, у суда имеются законные основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме, т.к. судом установлен юридический факт, что истица ФИО1 после смерти матери ФИО5. умершей 23.09.2000года и после смерти родной сестры ФИО4, умершей 14.01.2022года, фактически приняла наследство в виде ? доли указанного выше жилого дома и земельного участка, пользуется данным имуществом открыто, добросовестно, принимает меры к содержанию и сохранности данного имущества, что подтверждено в суде материалами дела и ответчиками ФИО3 и ФИО2 в их заявлениях.
Руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, – удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО4, умершей 14.01.2022г., - ? долю земельного участка с кадастровым номером № площадью 1200 кв.м. и ? доли жилого дома с К№ площадью 24,3 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на ? долю земельного участка с кадастровым номером № площадью 1200 кв.м. и ? доли жилого дома с К№ площадью 24,3 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти родной сестры ФИО4, умершей 14.01.2022г.
Настоящее решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в Едином Государственном реестре недвижимости о прекращенных и возникших правах.
Ответчик вправе в семидневный срок со дня получения копии решения суда подать в Воскресенский городской суд Московской области заявление о его отмене.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский областной суд через Воскресенский городской суд Московской области течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено 10 января 2024 года.
Судья подпись З.В. Шиканова
Копия верна: судья секретарь