Дело 2-3970/2025
УИД 50RS0№-46
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
18 декабря 2025 года г. Солнечногорск Московская область
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Белоусовой Н.В.
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ПАО Сбербанк об обязании предоставления информации, взыскании неустойки, штрафа, морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ПАО Сбербанк, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, об обязании предоставления информации (копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, документов подтверждающих зачисление кредита, графика платежей с указанием полной стоимости кредита, расчета полной стоимости кредита, документов подтверждающих законную деятельность кредитной организации: устав, лицензия), взыскании неустойки в размере <данные изъяты>., штрафа, предусмотренного Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», в размере 50% от взысканных сумм, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>., почтовых расходов.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО2 была подписана заявка на получение кредита. Ответчик утверждает, что между ПАО Сбербанк и ФИО2 заключен кредитный договор № на сумму 236 550 руб. В течении 2023 - 2024 г. истец запрашивала у ответчика информацию, которая необходима ей для анализа законной деятельности ПАО Сбербанк в рамках кредитной сферы. Однако, не получила ответа по существу заданных вопросов, в связи с чем, полагает, что ФИО3 допускаются существенные нарушения условий заключенного предварительного договора (не предоставление информации о производимых расчетах, не предоставление договора), а также нарушение действующего законодательства, в том числе законодательства о защите прав потребителей. Обращение в прокуратуру <адрес> осталось без рассмотрения.
Истец ФИО2 в судебном заседании требования искового заявления с учетом уточнений поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ПАО Сбербанк в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, представил письменные возражения на иск.
Представитель третьего лица Прокуратуры <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в материалы дела представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО2 неоднократно обращалась с письменными заявлениями к ответчику с требованиями о предоставлении информации, в том числе: копии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, документов подтверждающих зачисление кредита, графика платежей с указанием полной стоимости кредита, расчета полной стоимости кредита, документов подтверждающих законную деятельность кредитной организации: устав, лицензия.
ПАО Сбербанк в ответах на обращения ФИО2 в отношении предоставления вышеуказанной информации сообщало, что между ФИО2 и ФИО3 заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с несвоевременным исполнением обязательств по кредиту ФИО3 было принято решение о досрочном взыскании задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ была вынесена исполнительная надпись нотариуса о взыскании с ФИО2 задолженности в общем размере <данные изъяты>. Документы (выписка по ссудному счету кредитного договора №, информация о кредите, заявление на выдачу кредита, выписка по платежам) подготовлены, ознакомиться с ним можно в офисе ФИО3 с паспортом. Зачисление кредитных денежных средств производится мемориальным ордером, который используется для учета внутренних операций ФИО3. Обязанность предоставления клиенту по его запросу копий мемориальных ордеров действующим законодательством на ФИО3 не возложена. Подтверждением зачисления денежных средств по кредитному договору № на карту <данные изъяты> отчет по карте. Счет Сберегательный *2129, подключенный для погашения кредита, карта <данные изъяты> и ссудный счет кредитного договора открыты в Московском территориальном ФИО3 ПАО Сбербанк. ФИО3 осуществляет выдачу кредитов согласно нормам действующего законодательства: ГК РФ, Ф3 № от ДД.ММ.ГГГГ «О ФИО3 и банковской деятельности», ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О потребительском кредите (займе)». Заключение кредитных договоров с физическими лицами соответствует правоспособности ПАО Сбербанк, определяемой законодательством РФ и выданной ФИО3 России Генеральной лицензией, копию которой можно получить в отделении ФИО3. Согласно условиям договора погашение кредита осуществляется ежемесячно аннуитетными платежами.
В соответствии с Общими условиями кредитования, которые размещены в общем доступе, в том числе на официальном сайте ФИО3 в сети интернет, с которыми ФИО2 согласилась, суммы, поступающие в счёт погашения задолженности по договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платёжном документе, в следующей очерёдности: 1) на уплату просроченных процентов за пользование кредитом; 2) на погашение просроченной задолженности по кредиту; 3) на уплату неустойки; 4) на уплату срочных процентов, начисленных на просроченную задолженность по кредиту; 5) на уплату срочных процентов, начисленных на срочную задолженность по кредиту; 6) на погашение срочной задолженности по кредиту; 7) на возмещение судебных и иных расходов кредитора по принудительному взысканию задолженности по договору. Ознакомиться с информацией о кодах ОКВЭД, заверенной копией устава ФИО3 и выпиской ЕГРЮЛ можно на официальном сайте ФИО3 www.sberbank.ru. Выписка из ЕГРЮЛ может быть получена с официального сайта ИФНС. «Условия банковского обслуживания» размещены на официальном сайте ФИО3 в разделе «Информация обязательная к размещению», которые определяют общие условия и порядок предоставления различных банковских операций, включая открытие банковских карт и проведение операций по счетам через удаленные каналы обслуживания.
Также в ответ на заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении первичного учетного документа, подтверждающего, что ФИО3 выполнил свои обязательства по кредитному договору №, ответчиком был дан ответ о том, что документ готов и его можно скачать в приложении sberbank.com/sms/ob или получить с паспортом в офисе, заказывать выписки и справки удобнее в СберБанк ФИО3 <данные изъяты> СберБанк.
В ответ на заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком дан ответ, что справка, подтверждающая зачисление кредита в сумме <данные изъяты>. на счет ФИО2 № в дату ДД.ММ.ГГГГ была сформирована ранее. Этот документ и подписанный кредитный договор являются официальным подтверждением заключения кредитного договора. Дополнительно подготовлена выписка и отчет обо всех операциях по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, документы доступны в офисе ФИО3 бесплатно.
Из ответов ПАО Сбербанк следует, что ФИО2 может получить предоставленные ответы также в офисе ФИО3 с паспортом и номером обращения.
В возражениях на настоящее исковое заявление ПАО Сбербанк указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО2 был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты>. под 19,9% годовых на 60 месяцев. При заключении кредитного договора ФИО2 располагала полной информацией о предложенной ей услуге и добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, приняла на себя все права и обязанности, определенные договором, что подтверждается подписью сделанной в кредитном договоре ФИО2 Истцу была доведена полная и достоверная информация об условиях кредитования, в т.ч. о сумме кредита, процентной ставке за пользование кредитам, сроке кредитования, размере ежемесячных платежей. Экземпляр кредитного договора был передан истцу. ПАО Сбербанк с момента государственной регистрации имеет генеральную лицензию № от ДД.ММ.ГГГГ, которая с ее выдачи до настоящего времени не отозвана и не является недействительной. ПАО Сбербанк имеет право на осуществление деятельности по выдаче кредитов, в соответствии с генеральной лицензией №, с Уставом ПАО Сбербанк, Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным ФИО3 России ДД.ММ.ГГГГ №-П, сведениями в Едином государственном реестре юридических лиц. При выдаче кредитов физическим лицам ПАО Сбербанк руководствуется разработанными и утвержденными правилами кредитования. Указанными правилами предусмотрено, что уполномоченный ФИО3 кредитный работник совершает все значимые действия до заключения кредитного договора с физическим лицом. Лицензии на осуществление банковской деятельности расположены на информационных стендах в офисах обслуживания клиентов. Данные лицензии, в соответствие со ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 395-1 «О ФИО3 и банковской деятельности» подтверждают, что филиалы кредитных организаций осуществляют от имени организации все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией ФИО3 России, выданной кредитной организации. ФИО3 свои обязательства по Кредитному договору выполнил, денежные средства были зачислены на счет Истца №. ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО2 Было заключено дополнительное соглашение к Кредитному договору, предмет которого: 1) истец признает сумму задолженности в размере 211 926,87 руб.; 2) ФИО3 предоставляет отсрочку в погашении основного долга сроком на 6 месяцев, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 3) случае неисполнения или ненадлежащего исполнения взятых на себя обязательств по Кредитному договору ФИО3 вправе обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. В связи с неисполнением Заемщиком обязательств, вытекающих из Кредитного договора, ФИО3 принято решение о досрочном взыскании суммы задолженности по Кредитному договору. ФИО3 в адрес нотариуса было направлено заявление о совершении исполнительной надписи. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа городского округа <адрес> ФИО5 совершена исполнительная надпись (регистрационный номер №) по Кредитному договору. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Солнечногорского РОСП было возбуждено исполнительное производство №-ИП. В настоящее время задолженность по Кредитному договору не погашена.
Ответчиком в материалы дела в обоснование свое позиции представлены копии заявления-анкеты на получение потребительского кредита, индивидуальных условий договора потребительского кредита, информации об условиях предоставления потребительского кредита, дополнительного соглашения кредитному договору, из которых следует, что в них имеется собственноручная подпись заемщика - ФИО2, что истцом не оспаривалось, а также копии выписки по счету о зачислении кредита, квитанции о совершении нотариального действия, постановления ФССП.
Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского Кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статьей 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что стороны свободны в заключении договора и могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иным правовым актом.
В силу ст. 819 Гражданского Кодекса Российской Федерации по кредитному договору ФИО3 или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 1, 2 ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО3 гарантирует <данные изъяты> банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую <данные изъяты>, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
Отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора, регулируются Федеральным законом от 21.12.2013г. №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Пунктами 4, 5 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013г. №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлен перечень обязательной информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа), доводимых до заемщика, а также порядок раскрытия, предоставления заемщику такой информации.
Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. № «О защите прав потребителей».
Как следует из пп. «д» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).
Таким образом, к отношениям сторон, возникшим из кредитного договора, подлежат применению нормы Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № «О защите прав потребителей».
Согласно п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О ФИО3 и банковской деятельности» установлена обязанность кредитной организации раскрывать по формам, в порядке и сроки, которые устанавливаются ФИО3 России, следующую информацию о своей деятельности:
1) ежегодно - годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение по ней;
2) ежеквартально - промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В случае, если проводилась проверка промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, указанная отчетность раскрывается вместе с аудиторским заключением аудиторской организации.
Кредитная организация обязана по требованию физического лица или юридического лица предоставить ему копию лицензии на осуществление банковских операций, копии иных выданных ей разрешений (лицензий), если необходимость получения указанных документов предусмотрена федеральными законами, а также бухгалтерскую (финансовую) отчетность за текущий год.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Между тем, доказательств того, что ФИО2 отказано в предоставлении указанных в иске документов (в том числе копии кредитного договора) в материалы дела не представлено.
Раскрываемая в порядке ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013г. №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» информация размещена в офисах ПАО Сбербанк, в том числе, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайте ФИО3.
Законодательно предусмотренный объем необходимой клиентам ФИО3 информации, документы ФИО3, в том числе, генеральная лицензия на осуществление банковской деятельности, размещены в свободном доступе на WЕВ-сайте ФИО3 в сети Интернет, а также на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации: https://cbr.ru/.
Вся информация о деятельности ПАО Сбербанк общедоступна, находится в открытом доступе.
Законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанности ФИО3 предоставлять по запросу клиенту внутренние (регламентные) документы.
Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт не предоставления ответчиком истцу информации, указанной в иске, при этом ответчиком доказан факт надлежащего раскрытия информации, в объеме, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации. Часть запрашиваемой информации была предоставлена истцу с письменными возражениями в ходе рассмотрения дела.
На основании вышеизложенное, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела не установлено нарушение законных прав и интересов истца, в связи с чем, требования истца удовлетворению не подлежат.
Учитывая отсутствие нарушения ответчиком прав истца, оснований для взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа не имеется.
В силу ст. 88,98 ГПК РФ судебные расходы (почтовые расходы) истцу ввиду отказа в иске не возмещаются.
При таких обстоятельствах, исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ПАО Сбербанк об обязании предоставления информации, взыскании неустойки, штрафа, морального вреда - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.В. Белоусова