Дело № 2а-783/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2022 года с. Красногвардейское
Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи
ФИО1,
при секретаре судебного заседания
Б.Б. Хату,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО МФК «ОТП Финанс» к судебному приставу исполнителю Красногвардейского РОСП ФИО2, УФССП по Республике Адыгея о признании незаконным бездействия судебного пристава исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ООО МФК «ОТП Финанс» обратилось в Красногвардейский районный суд Республики Адыгея с административным исковым заявлением к судебному приставу исполнителю Красногвардейского РОСП ФИО2, УФССП по Республике Адыгея, в котором просило признать незаконными бездействия вышеуказанного лица, обязании его применить меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, в отношении должника и его имущества, направленные на исполнение требований исполнительного документа. В обоснование поданного заявления указав, что ДД.ММ.ГГГГ административному ответчику был предъявлен исполнительный лист о взыскании с Г.М.Н. денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №-ИП, однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ меры принудительного характера не исполняются.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в административном иском заявлении изложил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики, заинтересованное лицо в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания уведомлены.
Исследовав и оценив в совокупности материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. В силу положений ст.ст. 64,68 вышеуказанного закона, судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет перечень, характер и объем необходимых, подлежащих применению исполнительных действий, с учетом принципов целесообразности и достаточности.
Изучением материалов дела, исполнительного производства установлено, что в Красногвардейском районном отделении судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея в отношении Г.М.Н. имеется исполнительное производство №-ИП о взыскании задолженности в пользу административного истца. В отношении указанного должника, судебным приставом, в 2022 году, в том числе и в указанный истцом период были сделаны запросы в ЗАГС, ФМС, ФНС, ПФР, ГИБДД, ГУВМ МВД, кредитные организации, в отношении должника вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Таким образом, доводы, изложенные в административном исковом заявлении не нашли своего подтверждения, в связи с чем административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового ООО МФК «ОТП Финанс» к судебному приставу исполнителю Красногвардейского РОСП ФИО2, УФССП по Республике Адыгея о признании незаконным бездействия судебного пристава исполнителя, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в течении одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Красногвардейского районного суда
Республики Адыгея ФИО1