Дело № 2-146/2023
УИД 28RS0022-01-2023-000214-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Абрамова А.В.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Тамбовского района Амурской области об установлении факта принятии наследства, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась с данным иском в суд указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО2, до его смерти они проживали вместе, одной семьей по адресу: <адрес>. Истец является наследником ФИО1, после его смерти она фактически приняла наследство, распорядилась его имуществом, вещами, некоторые раздала, некоторые оставила себе. В январе 2023 года она узнала, что её отец ФИО2 являлся собственником земельной доли общей площадью 12,2 га, категория земель «Земли сельскохозяйственного значения» по адресу: <адрес>, ТОО «Приамурье», кадастровый №, на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-VIII АМО-25-03 №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании постановления главы Тамбовского района № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с законодательством Российской Федерации документы на земельную долю при жизни ФИО2 не были оформлены. Право собственности в Росреестре на земельную долю за отцом также надлежащим образом не было зарегистрировано. Истец о наличии земельной доли не знала и в связи с этим в установленный законом срок не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство. Истец просил установить факт принятия ею наследства после смерти отца ФИО2, и признать за ФИО1 право долевой собственности на земельную долю общей площадью 12,2 га, категория земель «Земли сельскохозяйственного назначения» по адресу <адрес>, р-н Тамбовский, ТОО «Приамурье», кадастровый №, на основании свидетельства на право собственности на землю: серия РФ-VIII АМО-25-03 №, регистрационная запись 6571 от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО1 и её представитель ФИО6 не явились, были надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Тамбовского района Амурской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений по заявленным требованиям не представили.
Третьи лица ФИО7, ФИО8 надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения дела, возражений не представили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» колхозы и совхозы обязаны были до ДД.ММ.ГГГГ провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах. При этом по п. 6 того же Указа коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до ДД.ММ.ГГГГ принять решение о переходе к частной, коллективно - договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. Члены колхоза и работники совхоза наделялись правом на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
Порядок проведения земельной реформы установлен Постановлениями Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», которые подлежат применению к спорным правоотношениям.
В Рекомендациях Роскомзема от ДД.ММ.ГГГГ «По применению основных положений Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» отражено, что при установлении среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность вся площадь сельскохозяйственных угодий в пределах сельскохозяйственных предприятий района, за исключением земель, передаваемых в ведение сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов, делится на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе) (п. 5 Рекомендаций). В число лиц, работающих в сельском хозяйстве, включаются только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств. В число лиц, занятых в социальной сфере на селе, включаются работники предприятий, организаций и учреждений народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территории сельскохозяйственных предприятий.
Согласно пунктам 9, 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности. Акции и другие свидетельства собственности на стоимость невостребованных паев передаются сельскому (поселковому) Совету народных депутатов. Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности.
К заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 213 (в настоящее время утратил силу). В них включались: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий). Кроме того, в списки включались временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы (в случае их возвращения), и лица, уволенные с этого предприятия по сокращению численности работников после 1 января 1992 г.
Согласно Постановлению главы Администрации Тамбовского района № 204 от 27 мая 1994 года «О выдаче членам коллектива ТОО «Приамурье» свидетельств на право собственности на землю», принято решение каждому члену коллектива ТОО «Приамурье» согласно спискам собственников земельной доли (паевая земля) выдать Свидетельство на право собственности на землю.
Как следует из свидетельства на право собственности на землю, серия РФ-VIII АМО-25-03 №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по постановлению главы администрации Тамбовского района № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлено на праве общей долевой собственности на землях ТОО «Приамурье» земельная доля, площадью 12,2 га, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из свидетельства о смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной начальником Козьмодемьяновского отдела ОТУ администрации Тамбовского муниципального округа, земельная доля, принадлежащая ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании свидетельства на право собственности на землю: серия РФ-VIII АМО-25-03 №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, в списках невостребованной, не значится.
Согласно ответу начальника межмуниципального отдела по Тамбовскому, Константиновскому и Ивановскому районам Управления Росреестра по Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, в книге № регистрации Свидетельств на право собственности на землю по ТОО «Приамурье» имеется информация о регистрации Свидетельства на право собственности на землю РФ-VIII АМО-25-03 № на имя ФИО2, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено копиями из книги.
Таким образом, у ФИО2 возникло право собственности на земельную долю, площадью 12,2 га, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, расположенной на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, на землях бывшего ТОО «Приамурье».
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч 2 ст. 1153 ГК РФ).
Как указано в абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
По смыслу указанных норм, проживание наследника совместно с наследодателем на день открытия наследства, принятие в качестве наследства предметов домашнего обихода, предоставление в суд оригинала свидетельства о праве собственности умершего на недвижимое имущество, означает принятие всего причитающегося наследнику наследства.
По свидетельству о рождении II-ЖО №, родителями ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО2, ФИО3.
Из паспорта ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> следует, что она зарегистрирована в <адрес> 2014 года.
Как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной начальником Козьмодемьяновского отдела ОТУ администрации Тамбовского муниципального округа, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., действительно на день смерти ДД.ММ.ГГГГ, был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. На день смерти совместно с ним проживала дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Справка дана на основании похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ год.
Согласно ответу нотариуса по Тамбовскому нотариальному округу от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось, никто из наследников за оформлением наследственных прав в нотариальную контору не обращался.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является дочерью умершего ФИО2 фактически приняла наследство после смерти отца, поскольку она представила в суд оригинал свидетельства о праве собственности на землю своего отца, а также проживала совместно с ним по одному адресу на день смерти.
При жизни ФИО2 в Росреестре право общей долевой собственности на земельную долю, принадлежащую ему на основании свидетельства на право собственности на землю: серия РФ-VIII АМО-25-03 №, регистрационная запись 6571 от ДД.ММ.ГГГГ, не зарегистрировал.
Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, требования ФИО1 об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО2, признании права общей долевой собственности на недвижимое имущество: земельную долю, из категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 12,2 га, расположенной на земельном участке с кадастровым номером № в порядке наследования, после смерти ФИО2 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать право общей долевой собственности за ФИО1, на земельную долю, площадью 12,2 га, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, расположенной на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, на землях бывшего ТОО «Приамурье», выданную ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании Постановления главы администрации Тамбовского района Амурской области № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Тамбовский районный суд Амурской области.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.В.Абрамов