дело № 2-337/2022

УИД 24RS0014-01-2021-002389-12

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 22 сентября 2022 г.

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Ларионовой Н.М.

при секретаре Ламбиной А.В.

с участием помощника Енисейского межрайонного прокурора Колмаковой Т.Н.,

представителя истца – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Верхнепашинского сельсовета Енисейского района Красноярского края к ФИО3, ФИО4, в лице законного представителя ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Верхнепашинского сельсовета Енисейского района Красноярского края обратилась в суд с иском о признании ФИО3, ФИО4, в лице законного представителя ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; расторжении договора социального найма № 2 от 02 сентября 2019 года.

Требования мотивированы тем, что по договору социального найма жилого помещения № 2 от 02 сентября 2019 года вышеуказанное жилое помещение предоставлено ФИО3, для проживания в ней нанимателя и членов её семьи. В настоящее время на регистрационном учете в спорном жилом помещении зарегистрированных граждан нет.

В администрацию поступило заявление от соседки ФИО5, согласно которому ФИО3, ФИО4 в спорном жилом помещении не проживают, не выполняют обязанностей по содержанию жилого помещения и прилегающего к нему земельного участка.

09 июня 2021 г. жилищной комиссией был осуществлен выезд по адресу расположения жилого помещения, в ходе которого актом зафиксировано отсутствие нанимателя в жилом помещении, а именно: на двери навесной замок, не скошена трава в палисаднике и огороде, отсутствие посадок каких-либо растительных культур. Оконные блоки и рамы не выкрашены, грязные, крыльцо перекошено, перила находятся в неудовлетворительном состоянии. Зафиксированная обстановка свидетельствует о длительном отсутствии нанимателя по адресу и о ненадлежащем содержании прилегающей территории.

20 сентября 2021 г. в адрес Администрации поступило повторное обращение ФИО5 с просьбой принять меры к нанимателю соседней квартиры.

05 октября 2021 г. был осуществлен дополнительный выезд жилищной комиссии, однако ситуация не изменилась, нанимателя в жилом помещении не оказалось, на двери висел навесной замок, двор и огород не убран.

По данным ООО «Енисейэнергоком» задолженность по жилищно-коммунальным платежам (за центральное отопление) по адресу: <адрес> на 15 октября 2021 года составляет 205965 рубль 55 копеек, данные обстоятельства также свидетельствует о невыполнении взятых на себя нанимателем жилого помещения обязательств. Данное жилое помещение числится в реестре муниципального имущества, в реестре приватизированного жилья не значится.

В судебном заседании представитель истца глава сельсовета - ФИО2, действующего на основании решения Верхнепашинского сельсовета Енисейского района Красноярского края № р от ДД.ММ.ГГГГ (сроком на 5 лет), уточнил исковые требования, а именно отказался от исковых требований в части расторжения договора социального найма с ФИО3, последствия отказа от иска в части, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу известны и понятны. Настаивал на признании ответчиков утратившими пользования жилым помещением.

Определением суда отказ в части расторжения договора социального найма принят судом, производство по делу прекращено.

Ответчики ФИО3, ФИО4, в лице законного представителя ФИО3, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении суду не представили.

Представитель третьего лица – Отдел опеки и попечительства администрации Енисейского района Красноярского края, надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представитель не явился, представитель ФИО6 просила рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии с положениями части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно части 1 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, по смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

Суд полагает, что ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определил для себя порядок защиты своих процессуальных прав.

С учетом изложенного, отсутствия ходатайств участников производства по делу об отложении судебного заседания в силу каких-либо объективных причин, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца - ФИО2, исследовав материалы дела, выслушав заключение помощника Енисейского межрайонного прокурора Колмаковой Т.Н., полагавшей необходимым удовлетворить исковые требования с учетом уточнений, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со статьей 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 30 ЖК РФ содержит аналогичную правовую норму о том, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 4статьи 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (пункт 32), при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др..

На основании части 1 статьи 27 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части 2 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

Как установлено в судебном заседании, 06 сентября 2019 года между муниципальным образованием Верхнепашинский сельсовет Енисейского района Красноярского края, в лице исполняющего обязанности главы ФИО1 и гр. ФИО3 был заключен договор социального найма жилого помещения № 2, по условиям которого нанимателю была передана в пользование жилая квартира, общей площадью 48,3 кв. м., расположенная по адресу <адрес>, для проживания в ней нанимателя и членов её семьи.

Разделом 2 договора предусмотрены обязанности сторон, в том числе обязанность нанимателя использовать жилое помещение в соответствии с его назначением (п. б); поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность (п. в); содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройств (п. г); производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения (п. д).

Согласно выписке из реестра муниципального имущества Верхнепашинского сельсовета Енисейского района Красноярского края от 11 ноября 2021 года, а также выписке из ЕГРН от 15.08.2019 г., собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является муниципальное образование – Верхнепашинский сельсовет.

Согласно выписки из похозяйственней книги № от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> отсутствуют лица, зарегистрированные по данному месту жительства.

Из актов обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в <адрес>, фактически никто не проживает, доступ в жилое помещение отсутствует, квартира на замке, оценить техническое состояние невозможно.

Согласно сведениям ООО «Енисейэнергоком» по состоянию на 01.10.2021 г. задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за центральное отопление по адресу: <адрес>, составляет 205965 руб. 55 коп., пени в размере 15817 руб. 28 коп.

Жительница <адрес>, обращалась с заявлениями на имя главы администрации Верхнепашинского сельсовета <адрес>, из которых следует, что в <адрес> никто не проживает, квартира приходит в негодность, от чего страдают ее квартира (разрушение фундамента дома, затопление соседней квартиры приводит к сырости в <адрес> гниению деревянных конструкций дома), в связи с чем она просит администрацию принять соответствующие меры в отношении нанимателя <адрес>.

Согласно сообщению начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Енисейский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.

Из сообщения начальника отдела по вопросам миграции МО МВД России «Енисейский» ФИО10 следует, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на регистрационном учете по месту жительства по адресу:<адрес>.

Ссылаясь на длительное не проживание ответчика и её дочери в жилом помещении, не неисполнение обязанностей по договору социального найма, администрация обратилась с настоящим иском в суд.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны договора найма жилого помещения.

Основанием признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением является установление факта добровольно непроживания нанимателя в жилом помещении, который носит постоянный характер.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 состоит на регистрационном учете в жилом помещении по адресу: <адрес>, в предоставленном ей на основании договора социального найма жилом помещении по адресу: <адрес> не проживает, что подтверждается совокупностью представленных истцом доказательств, в частности актами жилищной комиссии, созданной при администрации сельского совета, обращениями собственника <адрес>, фотоматериалами придомовой территории.

В ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие каких-либо препятствий со стороны собственника жилого помещения в осуществлении своих прав ответчиком в рамках заключенного договора социального найма, в том числе и по фактическому проживанию в жилом помещении. Наличия обстоятельств свидетельствующих о вынужденном непроживании ответчиков в жилом помещении по результатам рассмотрения дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", суд приходит к выводу, что ответчики добровольно отказались от осуществления своих прав и обязанностей по договору социального найма в отношении спорной квартиры, соответственно, в одностороннем порядке расторгли договор социального найма, в связи с чем, утратили право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО3, ФИО4 утратили право пользования жилым помещением, расположенным по вышеуказанному адресу, поскольку они добровольно выехали из квартиры, в течение длительного времени, ранее даты 07.06.2021 г. в спорной квартире не проживают, попыток к вселению в квартиру ответчики не предпринимали, препятствий в проживании им не чинилось, обязанности по оплате спорного жилого помещения не исполняют, то есть их непроживание в спорной квартире носит постоянный характер, они утратили интерес в отношении названного жилого объекта, тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей в отношении него.

Признание лиц, утратившими право пользования жилым помещением влечет аннулирование их регистрации на основании решения суда.

В соответствии с пп. 19 п.1 ст. 333.36НК РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Поскольку при подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика, в силу ст. 333.19 НК РФ, в доход бюджета муниципального образования Енисейский район Красноярского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Верхнепашинского сельсовета Енисейского района Красноярского края к ФИО3, ФИО4, в лице законного представителя ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО3 (за себя и за несовершеннолетнюю дочь ФИО4) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.М. Ларионова

мотивированное решение изготовлено 03 октября 2022 г.

Судья Н.М. Ларионова