Дело № 2-163/2023
УИД-36RS0022-01-2022-002654-61
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новая Усмань 6 апреля 2023 г.
Новоусманский районный суд Воронежской области в составе судьи Сорокина Д.А.
при секретаре Семенихиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Администрации Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области обратилось в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ТОО «Тимирязевское» Новоусманского района, площадью 4,72695 га, предоставленную ранее Постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области от 16.07.1996 г. № 393 в собственность ФИО3.
В обоснование заявленных требований истец указал, что администрацией сельского поселения была проведена работа по выявлению невостребованных долей бывшего ТОО «Тимирязевское» Новоусманского района, составлен список данных долей, в который вошла спорная доля. После смерти наследодателя право собственности на нее не было в установленном порядке оформлено на наследников умершего, не было зарегистрировано в ЕГРН. Ни наследодатель, ни наследники умершего не передали эту долю в аренду и не распорядились ею каким-либо иным образом в течении более чем трех лет подряд, в связи с чем в силу положений ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» она является невостребованной.
В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, в связи с чем суд посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
От представителя ответчика ФИО1 по ордеру адвоката Главатских О.Р. поступили письменные возражения на иск, в которых он указал, что ФИО1 уже реализовала спорную земельную долю.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
В соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.
При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Исходя из вышеуказанных правовых норм, действия собственника по распоряжению своей долей, на необходимость которых указывает пункт 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", могут иметь место в любой момент до вынесения судом решения о прекращении права собственности данного лица на земельную долю и обращения ее в муниципальную собственность.
Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области от 16.07.1996 г. №393 «Об утверждении списков членов-собственников земельных долей (паев) ТОО «Тимирязевское» Новоусманского района», 564 гражданам было представлено право собственности на земельные доли ТОО «Тимирязевское».
Перечень собственников земельных долей был определен в приложении к вышеназванному постановлению - «Списке членов собственников земельных долей (паев) ТОО «Тимирязевское» Новоусманского района», в том числе с указанием ФИО10 под номером 522.
Постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области №620 от 13.11.2001 г. утверждены материалы уточнения границ и общих площадей земельных участков, переданных в период 1992-1996 годов в долевую собственность граждан для реорганизации сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района. Согласно приложению к постановлению, площадь переданных в долевую собственность граждан земельных угодий ТОО «Тимирязевское» составила 2666 га. С учетом общего числа предоставленных земельных долей (паев) в количестве 564, размер одной земельной доли составил 4,72695 га (2666 га / 564 долей).
Земельный участок в пределах землепользования бывшего ТОО «Тимирязевское» находится на территории Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области. Администрация Тимирязевского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом Тимирязевского сельского поселения, возглавляемым главой поселения, обладает правами юридического лица, является казенным муниципальным учреждением, образованным для осуществления управленческих функций, наделена полномочиями по решению вопросов местного значения поселения, принимает меры по защите интересов Тимирязевского сельского поселения в государственных и иных органах, в том числе в суде (ст.36, ст.37 Устава Тимирязевского сельского поселения, источник - официальный интернет-сайт администрации поселения по адресу: https://admtimiryaz.ru/documents/charter.html.
На основании ст.69.1, ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", администрацией проведены мероприятия по выявлению невостребованных земельных долей, права на которые возникли и были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Наследником после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являлась ФИО4. Согласно ответу нотариуса, свидетельство о праве на наследство на земельную долю наследнику не выдавалось (л.д. 12). После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в наследство вступила ФИО1
Решением Новоусманского районного суда Воронежской области от 28.01.2008 за ФИО1 было признано право общей долевой собственности на земельную долю, площадью 4,7 га, из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования сельскохозяйственных угодий ТОО «Тимирязевсоке» 2666 га Новоусманского района Воронежской области в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4.
После вступления в законную силу названного судебного решения ФИО1, признанная собственником спорной земельной доли, предприняла юридически значимые действия по дальнейшему оформлению прав на нее, зарегистрировали своё право собственности на спорную долю в ЕГРН, после чего распорядились ею по своему усмотрению, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что спорная земельная доля не является невостребованной в смысле, придаваемом положениями п. 1 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", что в свою очередь является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований о признании права собственности на нее за истцом по делу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю ТОО «Тимирязевское» Новоусманского района, площадью 4,72695 га, предоставленную ранее Постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области от 16.07.1996 г. № 393 в собственность ФИО3, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.А. Сорокин