УИД 73RS0024-02-2025-000463-72

Дело № 2-2-328/25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 августа 2025 года г. Новоульяновск,

Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области

в составе председательствующего судьи Шапаревой И.А.,

при секретаре Черемных И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Свои исковые требования мотивировала следующим, что 05.10.2017 года умер муж истицы ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ВА ***.

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, СТ « Цементник», участок №2122, площадью 500 кв.м.

Указанный земельный участок принадлежал умершему на основании Государственного акта №УЛО-19-02806.

Наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось. Наследниками являются жена-ФИО1, сын - ФИО2 и дочь- ФИО3. Дети умершего не претендуют на наследство.

Супруга ФИО4 фактически вступила в наследство после смерти супруга, пользуется земельным участком.

Истец просила установить факт принадлежности Государственного акта на право собственности на землю *** ФИО4, умершему **;

установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО4, ** года рождения, умершего **;

признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером: ***, площадью 500 кв.м, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, СТ « Цементник», участок 2122, в порядке наследования после смерти ФИО4, ** года рождения, умершего **.

Определением суда от 10 июля 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора привлечены ППК « Роскадастр», СНТ « Цементник»

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В адрес суда представили заявления, в которых не возражали против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица и их представители Управления Росреестра по Ульяновской области, ППК « Роскадастр» в судебное заседание не явились, извещены.

Исследовав материалы дела, суд полагает следующее.

Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как следует из содержания п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 36 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Как установлено в судебном заседании, что ФИО4, ** года рождения, умер 05.10.2017 года, что подтверждается свидетельством серии II-ВА *** от **. ( том 1 л.д. 11)

Согласно свидетельства о заключении брака ФИО4 и ФИО6 заключили брак **, супруге присвоена фамилия ФИО7, что подтверждается свидетельством о регистрации брака серии I-ВА *** от **. ( том 1 л.д. 12)

Согласно Государственного акта на право собственности ФИО4 решением администрации Ульяновского района Ульяновской области №130 от 23.02.1993 года предоставлен участок для садоводства, площадью 0.05 га. ( том 1 л.д. 15-18)

Кроме того, судом установлено, что имя ФИО7 указано ошибочно как « Фарид» вместо правильно « Ферид».

Копией трудовой книжки и свидетельством о рождении подтверждается, что верные анкетные данные « ФИО4». ( том 1 л.д. 19-24)

Из материалов наследственного дела *** на имущество ФИО4, умершего **, следует, что его наследниками являются жена-ФИО1, сын - ФИО2 и дочь- ФИО3, мать ФИО8. (том 1 л.д. 47-97)

Наследственное имущество состоит из доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу:**А, **; денежные вклады и автомобиль марки « Лада- 111730», 2010 года выпуска.

Свидетельства о праве на наследство по закону получены женой-ФИО1, сыном - ФИО2 и дочерью- ФИО3 по 1/3 доле на каждого.

Согласно сведениям из ЕГРН от 15.07.2025 года в сведениях об особых отметках правообладателем спорного земельного участка *** в СТ «Цементник» указан ФИО4 ( том 1 л.д. 100-101)

Однако спорный земельный участок в состав наследственного имущества не вошел.

Судом установлено, что истец ФИО1 вступила в наследственные права после смерти супруга наряду с другими наследниками, в связи с чем установления факта вступления в наследство не требуется. Такие требования являются излишними.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Из вышеуказанного следует, что истец ФИО1 является наследником по закону после умершего супруга ФИО4, владеющего спорным имуществом, но не оформившего своих наследственных прав. Учитывая, что спор о наследстве между наследниками отсутствует, о чем наследники представили заявления в адрес суда, требования истца о признании за права собственности на земельный участок являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером: ***, площадью 500 кв.м, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, СТ « Цементник», участок 2122, в порядке наследования после смерти ФИО4, ** года рождения, умершего **.

В удовлетворении остальных исковых требований ФИО1, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Ульяновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Шапарева И.А.

Мотивированное решение изготовлено 09.09.2025 года.