РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 09 января 2023 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующий судья Ефанов В.А.

при секретаре судебного заседания Дмитриевой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными доверенности и договора купли-продажи комнаты, применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит суд признать недействительной доверенность б\н от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО3 на имя ФИО4, зарегистрированную в реестре №, удостоверенную нотариусом <адрес> САХА (Якутия), ФИО5, на право продажи, комнаты площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Сочи. Центральный район. <адрес>; признать недействительным (ничтожным) договор купли-продажи комнаты, площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Сочи. Центральный район, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 в лице поверенного ФИО4 и ФИО2; применить последствия недействительности сделок; прекратить право собственности ФИО2 на комнату №, площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Сочи, Центральный район. <адрес>; указать, что решение суда является основанием для погашения записи ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № о праве собственности ФИО2 на комнату № площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире по адресу: г. Сочи. Центральный район, <адрес>.

В иске указано, что на основании договора № о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником двух комнат, площадью 27,1 кв.м. в трехкомнатной <адрес> в г. Сочи, общей площадью 59 кв.м.

Договор зарегистрирован в БТИ г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ за №. Росреестре зарегистрировано право собственности за № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании договора № о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ одна комната площадью 11,2 кв.м. 3-х комнатной <адрес> пор <адрес> в г. Сочи была передана в собственность ФИО6. Договор зарегистрирован в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 в лице поверенного ФИО7 и покупателем ФИО3 заключен договор купли-продажи комнаты площадью 11,2 кв.м. в 3-х комнатной <адрес> в г. Сочи, удостоверенный нотариусом города Сочи ФИО8 реестровый №.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступило заявление от ФИО2, о том, что она является собственником одной комнаты площадью 11,2 кв.м., ранее принадлежащая ФИО3, и предлагает заключить с ней договор купли-продажи одной комнаты № площадью 11,2 кв.м. в <адрес> в г. Сочи за 4 500 000 руб. в силу преимущественного права покупки, принадлежащей ей комнаты.

Сразу после получения данного заявления истец стала уточнять основания перехода права собственности одной комнаты площадью 11,2 кв.м. в <адрес> в г. Сочи, где она являюсь также собственником 2-х комнат.

ДД.ММ.ГГГГ из БТИ г. Сочи по запросу истец получила копии документов, в том числе копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому между ФИО3, в лице поверенного ФИО4, действующего от имени ФИО3 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес>, Республики Саха(Якутия) ФИО5, зарегистрировано в реестре за №, был заключен договор купли-продажи спорной комнаты с ФИО2.

Кроме этого, из архива Управления Росреестра г. Сочи истцом получена копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ без номера, которая вызывает большие сомнения в его подлинности, так как ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ составленная отделом ЗАГС <адрес> Республики Саха (Якутия).

Таким образом, на день составления доверенности от ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО3 значился умершим с ДД.ММ.ГГГГ и соответственно, рукописные записи в доверенности «ФИО3» и подпись сделаны другим лицом.

Также необходимо отметить, что в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ указано, что «Настоящая доверенность удостоверена мной, ФИО5, нотариусом <адрес>, Республики САХА (Якутия), действующей на основании Лицензии №, выданной Министерством Юстиции РФ (Якутия) 29.04.1999г.»

Однако на официальном сайте нотариуса ФИО5 значатся иные сведения по Лицензии №. Указано, что Лицензия № от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако неустановленным лицом (либо нотариусом) была изготовлена заведомо подложная доверенность от имени ФИО3, после чего ФИО4, действующий по вышеуказанной подложной доверенности от имени ФИО3 незаконно, заключил договор купли-продажи вышеуказанной комнаты с ФИО2, которая вероятней всего знала, что данная сделка заведомо ничтожная.

ДД.ММ.ГГГГ данный договор купли-продажи спорной комнаты незаконно зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии г. Сочи (Росреестре).

Таким образом, в результате указанных действий, истец была лишена возможности приобрести указанную квартиру на законных основаниях.

Учитывая, что доверенность, выданная от имени ФИО3 на основании которой действовал ФИО4 при заключении сделки купли-продажи комнаты с ФИО2. является ничтожной, данная сделка также являются ничтожной в силу положений статьи 168 ГК РФ.

ФИО4 не имел права производить отчуждение спорной комнаты по поддельной доверенности после смерти собственника ФИО3, а у покупателя ФИО2 право собственности на данную комнату никогда не возникало.

Применяя последствия недействительности сделки, истец полагает возможным прекратить необоснованно возникшее право собственности ФИО2 путем признания недействительной записи о регистрации сделки от договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении заявленных требований, поддержала правовую позицию, изложенную в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения требований так как истец давала отказ от приобретения комнаты.

Третьи лица: нотариус ФИО5, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте, которого были извещены надлежаще, причины неявки суду неизвестны.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из представленных суду доказательств, на основании договора № о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником двух комнат, площадью 27,1 кв.м. в трехкомнатной <адрес> в г. Сочи, общей площадью 59 кв.м.

Договор зарегистрирован в БТИ г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ за №. В росреестре зарегистрировано право собственности за № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании договора № о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ одна комната площадью 11,2 кв.м. 3-х комнатной <адрес> пор <адрес> в г. Сочи была передана в собственность ФИО6. Договор зарегистрирован в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 в лице поверенного ФИО7 и покупателем ФИО3 заключен договор купли-продажи комнаты площадью 11,2 кв.м. в 3-х комнатной <адрес> в г. Сочи, удостоверенный нотариусом города Сочи ФИО8 реестровый №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в лице поверенного ФИО4, действующего от имени ФИО3 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес>, Республики Саха (Якутия) ФИО5, зарегистрировано в реестре за №, был заключен договор купли-продажи спорной комнаты с ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступило заявление от ФИО2, о том, что она является собственником одной комнаты площадью 11,2 кв.м., ранее принадлежащая ФИО3, и предлагает заключить с ней договор купли-продажи одной комнаты № площадью 11,2 кв.м. в <адрес> в г. Сочи за 4 500 000 руб. в силу преимущественного права покупки, принадлежащей ей комнаты.

Согласно сообщению нотариуса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в реестре за №, выданная ФИО3 нотариусом не удостоверялась.

Из акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В ст. 17 ГК РФ указано, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Следовательно, после смерти гражданина невозможна его правоспособность, однако судом достоверно установлено, что представленная доверенность составлена после смерти ФИО3, при этом нотариус указанную доверенность не удостоверял.

Согласно ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Следовательно, требования о признании доверенности недействительной подлежат удовлетворению.

В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Учитывая изложенное, доверенность признается недействительной с момента ее составления.

Таким образом, последующая сделка – купли-продажи комнаты является также недействительной, так как она заключена лицом, не имеющим полномочий на ее заключение, то есть в нарушение закона.

На основании ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в частности – вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, для применения последствий недействительности сделки суд полагает возможным указать, что решение суда является основанием для аннулирования записи в ЕГРН в отношении спорного объекта недвижимости, также указать на прекращение права собственности ФИО2 на спорное недвижимое имущество.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Так, ответчик суду не представил доказательств в соответствии со ст. 56 ГПК РФ о соблюдения правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, то есть что ФИО3 предлагал ФИО1 приобрести комнату, следовательно права ФИО1 нарушены и она вправе обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными.

При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании недействительными доверенности и договора купли-продажи комнаты, применении последствий недействительности сделки, удовлетворить.

Признать недействительной доверенность б\н от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО3 на имя ФИО4, зарегистрированную в реестре №, удостоверенную нотариусом <адрес> САХА (Якутия), ФИО5, на право продажи, комнаты площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>.

Признать недействительным договор купли-продажи комнаты, площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 в лице поверенного ФИО4 и ФИО2.

Применить последствия недействительности сделки.

Прекратить право собственности ФИО2 на комнату №, площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>.

Решение суда является основанием для аннулирования записи в ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № о праве собственности ФИО2 на комнату № площадью 11,2 кв.м. в трехкомнатной квартире по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Центральный районный суд города Сочи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 13.01.2023.

Председательствующий судья