УИД 74RS0015-01-2025-000791-75
Дело № 2-579/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2025 года г.Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Юртеевой Е.Б., при секретаре судебного заседания Берсеневой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина умершим
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании сына ФИО2 ДАТА г.р. умершим (погибшим). В обосновании требований ссылается на то, что ФИО2 ДАТА. заключил контракт и приступил к выполнению задач на территории АДРЕС
С 02.11.2024г. в ходе выполнения задач специальной военной операции пропал без вести. Мероприятия по розыску ни к чему не привели. Заявителю необходимо реализовать социальные права и гарантии, предусмотренные законодательством.
ФИО1 в судебном заседании поддержала требование.
Заинтересованные лица представители Войсковой части НОМЕР, Министерства Обороны РФ, Военного комиссариата Челябинской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений не представили.
Помощник прокурора АДРЕС ФИО3 просит требования заявителя удовлетворить, признать ФИО2 умершим.
Выслушав представителя прокурора АДРЕС, исследовав материалы дела суд считает требование ФИО1 подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО2 ДАТА. заключил контракт и приступил к выполнению задач на территории АДРЕС.
С ДАТА. в ходе выполнения задач специальной военной операции пропал без вести, что подтверждено справкой Военного комиссариата АДРЕС от ДАТАг. л.д.11
В соответствии с ч. 1 ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Согласно ст.46 ГК РФ
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
На основании ч.2 ст.279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 278-279 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Объявить ФИО2 ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гражданина РФ умершим (погибшим) ДАТАг. в ходе выполнения боевой задачи на территории АДРЕС
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено ДАТАг.
судья