дело № 2-521/2023
УИД 26RS0035-01-2023-000370-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 02 марта 2023 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Толстиков А.Е., с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, при секретаре Буниной И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда Ставропольского края гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании принявшей наследство, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ФИО3 с требованиями признать Ф.О.И. фактически принявшей наследство после смерти Ш.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ., на жилой дом общей площадью 43,2 кв.м., с КН №, расположенный по адресу: <адрес> и на земельный участок площадью 400 кв.м. с КН № по <адрес>; включить в состав наследственного имущества после смерти Ф.О.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ., жилой дом общей площадью 43,2 кв.м. с КН №, расположенный по <адрес>, и на земельный участок площадью 400 кв.м. с КН № по <адрес>; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом общей площадью 43,2 кв.м. с КН №, расположенный по <адрес>, и на земельный участок площадью 400 кв.м. с КН № по <адрес>.
В обоснование требований указала, что она является дочерью Ш.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ.Ш.Е.М. распорядилась завещать ФИО1 принадлежащий ей на праве собственности жилой дом с земельным участком, по <адрес>.
В отношении родной сестры Ф.О.И.Ш.Е.М. также сделала распоряжение завещанием, в котором завещала ей другую недвижимость - жилой дом с земельным участком, расположенные по <адрес>.
После смерти Ш.Е.М. ФИО1 вступила в права наследования по завещанию, оформив все необходимые для этого документы. Она вступила в права наследования на жилой дом по <адрес>, а также на земельный участок площадью 2500 кв.м. с КН №. Раннее право собственности на него принадлежало Ш.Е.М. на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ., но на <адрес> расположен с хозпостройками на земельном участке 400 кв.м. с КН №, имеет <адрес> и он также раннее находился в пользовании Ш.Е.М., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги Новомарьевского отдела администрации ШМО СК за период с 1991г. по 2011г., из которой следует, что всего у Ш.Е.М. было всего 0,29 га (2900 кв.м.), из которых на 2500 кв.м. вступила в наследство ФИО1, а 400 кв.м. расположены под жилым домом на <адрес>, который фактически приняла в наследство Ф.О.И.
Ф.О.И., продолжая проживать в жилом доме, свои наследственные права не оформила надлежащим образом. Ф.О.И. умерла 30.08.2015г.
Ф.О.И. приняла завещанное ей имущество фактически, то есть она продолжила проживать в доме матери после ее смерти, осуществляла оплату по коммунальным платежам, несла расходы по содержанию дома, приняла в качестве наследственного имущества вещи домашнего обихода, оставшиеся в доме матери.
После смерти сестры Ф.О.И. наследником первой очереди является ее дочь ФИО3 Однако, она также не заявляла в установленный законом срок о своих правах на наследственное имущество. При общении с ней она заявила истице, что не желает вступать в права наследования. Так как жилой дом ФИО1 по <адрес> расположен рядом с жилым домом, в котором раннее проживала ее сестра Ф.О.И., истица после смерти сестры Ф.О.И. осуществляла расходы по данному домовладению. Ею были оплачены долги по коммунальным услугам (электроэнергию, за вывоз мусора) за дом. Другими словами, она фактически приняла наследственное имущество, принадлежащее сестре.
В судебное заседание истец, ответчик, не явились.
Принимая во внимание изложенное, а так же, что информация о дне судебного заседания в соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ размещена на официальном сайте Шпаковского районного суда, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, учитывая необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в при установленной явке.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 иск поддержала.
В судебном заседании установлено следующее.
Согласно свидетельству о заключении брака ЕЧ № от ДД.ММ.ГГГГ.Ш.И.М. и С.Е.М. заключили брак, после заключения брака, присвоены фамилии: жене «Шкробот», мужу «Шкробот».
Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4, родилась ДД.ММ.ГГГГ., мать: «Ш.Е.М.», отец – «Ш.И.М.».
Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, родилась ДД.ММ.ГГГГ., мать: «С.Е.М.», отец – «-».
Согласно справке о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. заключили брак, после заключения брака, присвоены фамилии: жене «Бесфамильная», мужу «Бесфамильный».
Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7, родилась ДД.ММ.ГГГГ., мать: «ФИО8», отец – «ФИО5».
Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 и ФИО7 заключили брак, после заключения брака, присвоены фамилии: жене «Филонова», мужу «Филонов».
Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 и ФИО8 заключили брак, после заключения брака, присвоены фамилии: жене «Фурманюк», мужу «Фурманюк».
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.Ш.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.Ш.Е.М. решением Новомарьевской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ. № предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,25 га для сельскохозяйственного назначения по <адрес>.
Как следует из завещания, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ. в реестре № Ш.Е.М., завещала принадлежащую ей недвижимость /жилой дом с надворными постройками и земельным участком, по <адрес>, Ф.О.И.
Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 и ФИО1 заключили брак, после заключения брака, присвоены фамилии: жене «Подвигина», мужу «Андрейко».
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.Ф.О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. жилой дом с надворными постройками, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.
По данным выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. жилой дом, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности Ш.Е.М., с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. право собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>, не зарегистрировано.
По сведениям выписки из похозяйственных книг № от ДД.ММ.ГГГГ. Новомарьевского территориального отдела администрации Шпаковсского муниципального округа Ставропольского края за период с 1991 по 2011 г.г., домовладение, находящееся по <адрес>, находится на земельном участке, принадлежащем на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.Ш.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно, представленным в материалы дела квитанциям, ФИО1 были оплачены долги по коммунальным услугам (электроэнергию, за вывоз мусора) за дом.
Согласно материалам наследственного дела №, открытому к имуществу Ш.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., с заявлением о принятии наследства после смерти Ш.Е.М., обратилась ФИО1 Иных наследников судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с положениями п.2 ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято не только путём подачи заявления нотариусу, но и фактически.
Наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Обращаясь в суд с иском о признании права собственности, истец подтвердила, что приняла наследство после смерти Ф.О.И., совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно представленным доказательствам следует, что истец ФИО1. совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно, вступила во владение спорным недвижимым имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, производила за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Учитывая указанные нормы материального права, суд приходит к выводу о возникновении у ФИО1 права собственности в порядке наследования.
При таких обстоятельствах, а так же принимая во внимание признание иска ответчиком, суд считает возможным требования истца удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО3 о признании принявшей наследство, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество - удовлетворить.
Признать Ф.О.И. фактически принявшей наследство после смерти Ш.Е.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ., на жилой дом общей площадью 43,2 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенный по <адрес>, и на земельный участок площадью 400 кв.м., с кадастровым номером: № по <адрес>.
Включить в состав наследственного имущества после смерти Ф.О.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ., жилой дом общей площадью 43,2 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенный по <адрес>, и на земельный участок площадью 400 кв.м., с кадастровым номером: № по <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом общей площадью 43,2 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенный по <адрес>, и на земельный участок площадью 400 кв.м., с кадастровым номером: № по <адрес>.
Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на указанное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Е. Толстиков
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2023 года.