ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 11 августа 2022 года
Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Шиндаева О.И.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО3, его защитников: ФИО16, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО3, родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, трудоустроенного менеджером в ООО "Сибкасса", привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО3 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении АП № от Дата, в 20 часов 17 минут Дата ФИО3, находясь в общественном месте по адресу: Адрес, "Плошадка для дрифта Адрес", являясь участником массового конфликта при участии граждан ФИО6, ФИО7, ФИО8, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в адрес других участников конфликта, совершал мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении мелкого хулиганства не признал, пояснил, что административного правонарушения не совершал, в конфликте не участвовал, был лишь его очевидцем, нецензурную брань в общественном месте не употреблял, в момент происшествия находился в своём автомобиле. В ОП-7 явился самостоятельно по приглашению сотрудников полиции, которым дал правдивые показания.
Защитники ФИО16, ФИО5 полагали об отсутствии в действиях ФИО3 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку ФИО3 находился в автомобиле, который не является общественным местом; материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств совершения ФИО3 административного правонарушения, поскольку видеозапись не подтверждает обстоятельства совершения ФИО3 вменяемого ему административного правонарушения; из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО15 следует, что в конфликте участвовали лица нерусской национальности, которые разговаривали не на русском языке, действия ФИО3 не имеют факультативных признаков вменяемого последнему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде явного неуважения к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах.
Из объяснения ФИО1 следует, что Дата около 19.50 часов она со своим мужем и двумя их собаками приехали на автомобиле на о. Конный под мост недалеко от дрифт-площадки, где проходит детская железная дорога, с целью прогулки. С собаками они гуляли около 10-15 минут. Недалеко от них на расстоянии примерно 50 метров остановилось несколько автомобилей, из которых вышли нерусские мужчины и сразу стали ругаться между собой. Говорили они не на русском языке, но было очевидно, что между ними идет ссора, поскольку они громко кричали друг на друга, жестикулировали руками и лица у них были рассерженные, кроме того, в их разговоре проскакивала нецензурная брань на русском языке. Они оскорбляли друг друга, скорее всего нецензурной бранью, поскольку после слов друг друга у оппонентов реакция была очень бурная. Прохожие обращали на них внимание, но не вмешивались в конфликт и старались отойти от них подальше. Затем между ними началась драка, она с мужем испугались за свою жизнь и здоровье и поспешили к своему автомобилю. Когда они стали отъезжать, то музыка в машине не играла и окна были открыты. Проезжая мимо данных людей, они также слышали, что те продолжают громко кричать друг на друга, затем услышали выстрелы, их было около шести. После чего они отъехали от места и позвонили в полицию, чтобы сообщить о произошедшем (л.д. 6).
Из объяснения ФИО15 следует, что Дата около 19.50 часов он приехал со своей женой ФИО1 и двумя их собаками на автомобиле на о. Конный под мост недалеко от дрифт-площадки, где проходит детская железная дорога, с целью прогулки. С собаками они гуляли около 10-15 минут. Недалеко от них на расстоянии примерно 60 м остановилось три автомобиля: марки «ФИО2 универсал» в кузове серого цвета, «Тойота Вероса» в кузове серого цвета, «Форд Фокус» в кузове белого цвета - около автомобиля красного цвета (марку автомобиля указать не может, так как не разглядел), который был на данном месте еще до их приезда. Из автомобилей вышли мужчины нерусской внешности, которые начали сразу между собой ругаться на повышенных тонах, при этом разговор у них был не на русском языке, но было очевидно, что между ними идет ссора, поскольку они громко кричали друг на друга, жестикулировали руками и лица у них были рассерженные. Они оскорбляли друг друга, в их разговоре слышалась нецензурная лексика на русском языке. Прохожие обращали на них внимание, но не вмешивались в конфликт и старались отойти от них подальше, затем между ними завязалась драка. Он с супругой испугались за свою жизнь и здоровье и поспешили к своему автомобилю. Когда стали отъезжать, то музыка в машине не играла и окна были открыты. Проезжая мимо данных людей, они также слышали, что они продолжают громко кричать друг на друга, затем мы услышали выстрелы, их было несколько. После чего они отъехали от места и позвонили в полицию, чтобы сообщить о произошедшем. К своему объяснению прилагает видеозапись с автомобильного регистратора, где записано, как группа мужчин дерется между собой (л.д.7).
Из рапорта полицейского роты № мобильного взвода № ОСППСП МУ МВД России «Иркутское» ФИО9 следует, что Дата в 20 часов 17 минут в отдел полиции поступило сообщение, о том что, перед академическим мостом со стороны острова «Конный» напротив «ЯркоМола» у дороги стояли четыре авто («Форд Фокус» белого цвета, «Тойота Веросса» серого цвета, «ФИО2» темно-коричневого цвета, и автомобиль красного цвета), около которых происходит драка и слышны выстрелы. Данное сообщение зарегистрировано в КУСП №. Им совместно с ФИО10 был осуществлен незамедлительный выезд на место происшествия, около Ангары под мостом, где был обнаружен автомобиль «ФИО2» темно-коричневого цвета без государственных номеров, который при виде них начал скрываться в сторону «Яркомола», им было принято решение преследования автомобиля, автомобиль был остановлен через 300 метров, в нем находились два гражданина РФ - водитель автомобиля ФИО11, Дата года рождения, проживает в Адрес, пассажир автомобиля ФИО12, Дата года рождения проживает в Адрес. После остановки автомобиля водитель начал ставить государственные номера на место. После чего было доложено в ОП-7, что ими был задержан данный автомобиль. После чего стали ожидать группу СОГ (л.д.4).
Из рапорта старшего оперуполномоченного ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» ФИО13 следует, что в ходе работы им был установлен и доставлен в ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, ФИО3 (л.д. 5)
Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании старший участковый уполномоченный ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» ФИО14 суду показала что, в дежурную часть поступило телефонное сообщение, что происходит драка и стрельба, по данным обстоятельствам были опрошены ФИО1 и ФИО15, в объяснениях которых конкретно ФИО3 не фигурирует, истребована и приобщена видеозапись события, опрошены находящиеся в ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» участники конфликта, на основе этих и иных материалов дела она пришла к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава вменяемого последнему административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок - установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.
Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (п. 1 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").
Наличие в действии только основного признака объективной стороны либо одного из факультативных (драка в общественном месте, равно как и нецензурная брань в общественном месте) состава мелкого хулиганства не образуют.
Из материалов административного дела, представленного в суд, исследованного в судебном заседании, однозначно не следует, что имело место нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу со стороны ФИО3, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, также в деле отсутствуют какие-либо доказательства субъективной стороны правонарушения, которая характеризуется исключительно прямым умыслом.
Таким образом, судьей установлено, что ФИО3 не нарушал общественного порядка и не проявлял явного неуважения к обществу.
Суд не усматривает в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
С учетом установленных обстоятельств, судья считает, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
Дата в 22 часа 45 минут ФИО3, Дата года рождения, был задержан, Дата с 04 часов 30 минут до 09 часов 10 минут Дата содержался в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту МУ МВД России «Иркутское».
Согласно постановлению Октябрьского районного суда Адрес от Дата ФИО3 было назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. В связи с отсутствием оснований его дальнейшего задержания ФИО3 подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, Дата года рождения, за отсутствием состава административного правонарушения, и задержанного ФИО3 освободить.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья О.И. Шиндаева