Дело № 2-673/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Череповец 31 мая 2023 года
Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Ширяевской Н.П.
при секретаре Букиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> в порядке наследования.
Исковые требования мотивированы тем, что испрашиваемый объект предоставлен в собственность Г., после смерти которой истцом как наследником первой очереди принято наследство фактически. Наследники первой очереди отец истца ФИО2 и брат истца ФИО3 на испрашиваемый участок не претендуют.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, представили заявление о признании исковых требований, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по Вологодской области, администрации Тоншаловского сельского поселения, администрации Череповецкого муниципального района, СНТ «<данные изъяты>» не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений относительно заявленных требований не представили.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно положениям статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (пункт 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять; принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела и установлено судом, Г. как члену СНТ «<данные изъяты>» предоставлен земельный участок №<№>.
Согласно сведениям ЕГРН участок имеет кадастровый номер <№>, поставленный на кадастровый учет на основании перечня ранее учтенных земельных участков от <дата> года, из которого следует, что участок предоставлен Г. на основании постановления №<№> от <дата> года.
Г. умерла <дата> года.
Наследственное дело к имуществу умершей не открывалось.
Наследниками первой очереди являются супруг ФИО2, сын ФИО3 и дочь ФИО1
Из представленной СНТ «<данные изъяты>» справки следует, что испрашиваемым земельным участком пользуется ФИО1 до настоящего времени.
Сведения о зарегистрированных правах в отношении спорного земельного участка в ЕГРН отсутствуют.
Учитывая установленные обстоятельства, признание иска ответчиками, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения исковых требований о признании за ФИО1 права собственности в порядке наследования после Г. на испрашиваемый земельный участок.
Оснований для отказа в иске судом при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать за ФИО1, <дата> года рождения, (идентификатор – ИНН <№>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> площадью 625 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения садоводства, расположенного по адресу: <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти Г., умершей <дата> года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.П.Ширяевская
Согласовано
Судья Н.П.Ширяевская