УИД 76RS0003-01-2023-000711-93

Дело № 2-554/2023 Решение в окончательной форме принято 25 декабря 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2023 года г. Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Пушкиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вьюгиным И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 <данные изъяты> к Администрации городского поселения Гаврилов-Ям, ФИО4 <данные изъяты> о признании права общей долевой собственности на жилое помещение,

установил :

ФИО3, уточнив первоначально заявленные требования (уменьшив их размер), обратилась в суд с иском к Администрации городского поселения Гаврилов-Ям, ФИО4 о признании права общей долевой собственности на 2/3 доли в праве на квартиру, с <адрес>.

В обоснование заявленных требований ФИО3 указывает, что на основании нотариально удостоверенного договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ бабушка истца ФИО1 подарила ей принадлежащие 2/3 доли в праве собственности на квартиру по указанному адресу, право собственности по настоящему договору осталось незарегистрированным. В настоящее время во внесудебном порядке невозможно провести государственную регистрацию права по договору дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку одна сторона договора - даритель ФИО1 умерла.

Истец ФИО3 и ее представитель адвокат Короткова Л.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, требования о признании права собственности на 2/3 доли квартиры поддерживают.

Ответчики Администрация городского поселения Гаврилов-Ям и ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От ответчика ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также возражения относительно заявленных исковых требований.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо нотариус Гаврилов-Ямского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит уточненные исковые требования ФИО3 от 22 декабря 2023 года подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В силу положений статей 14, 15 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация перехода права собственности производится по заявлению сторон сделки, а также одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Как следует из материалов дела, ФИО10 на праве общей долевой собственности принадлежали 2/3 доли в праве на квартиру, с кадастровым номером 76<данные изъяты>, что подтверждается справкой ППК «Роскадастр» от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное право общей долевой собственности у ФИО1 возникло на основании свидетельства о праве на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес>-Ям ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (даритель) и ее внучкой ФИО2 (одаряемый) был заключен договор дарения доли квартиры, согласно которого ФИО1 подарила ФИО2 2/3 доли в праве собственности на квартиру <адрес> Данный договор дарения удостоверен нотариусом Гаврилов-Ямского нотариального округа ФИО6, зарегистрирован в реестре за <данные изъяты>

Как следует из пояснений ФИО3 и ее представителя адвоката Коротковой Л.В., указанный договор был исполнен сторонами, однако, регистрацию перехода права собственности стороны договора в соответствии с требованиями действующего законодательства не произвели. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили факт проживания ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>-Ям, <адрес>.

Согласно свидетельству о смерти ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ранее ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было составлено завещание, согласно которого все свое имущество, в том числе квартиру по адресу: <адрес>-Ям, <адрес>, она завещала ФИО11 (после заключения брака – ФИО3) А.Н. Согласно сообщению нотариуса Гаврилов-Ямского нотариального округа данное завещание не отменялось и не изменялось.

Обращаясь в суд с иском о признании за ней права собственности на долю спорной квартиры, ФИО3 указала, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2 и ФИО1, она приобрела право собственности на 2/3 доли квартиры по адресу: <адрес> Поскольку ФИО1 в настоящее время умерла, ФИО2 лишена возможности зарегистрировать право долевой собственности на спорный объект в установленном законом порядке.

Действующим законодательством не предусмотрен срок, в течение которого стороны договора должны обратиться в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за государственной регистрацией перехода права собственности. Поскольку договор дарения доли спорной квартиры от 26 марта 2019 года был совершен в надлежащей форме, фактически был исполнен, даритель обладал необходимыми полномочиями по отчуждению данного имущества, в настоящее время единственным препятствием к регистрации перехода права собственности является смерть дарителя ФИО10

Принимая во внимание установленные обстоятельства, у суда имеются основания для признания за ФИО3 права собственности на 2/3 доли квартиры по адресу: <адрес>-Ям, <адрес>, на основании нотариально удостоверенного договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Уточненные исковые требования ФИО3 от 22 декабря 2023 года подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО3 <данные изъяты> удовлетворить.

Признать за ФИО3 <данные изъяты>) право общей долевой собственности на 2/3 доли в праве на квартиру с <данные изъяты>, на основании нотариально удостоверенного договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В. Пушкина