Дело № 2а-1355/2025
УИД: 23RS0036-01-2025-001759-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Краснодар 06 марта 2025 года
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,
при секретаре Сироткиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару о взыскании суммы налогового вычета
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ИФНС № 3 по г. Краснодару о взыскании суммы налогового вычета, указав в обоснование своих требований на то, что ею были направлены в ИФНС № 3 по г. Краснодару все документы, обосновывающие ее право на получение налогового вычета за оказанные и оплаченные медицинские услуги, однако до настоящего времени налоговый вычет в сумме 8 375 руб. истице не возвращен.
Административный истец в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутсвии.
Представитель административного ответчика представил свои возражения по заявленным требованиям, указав, что сумма налогового вычета перечислена истице, и просит о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
Суд, изучив представленные письменные доказательства, приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 в соответствии с п/п 3 п. 1 ст. 219 НК РФ как налогоплательщик – физическое лицо, имеет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность и имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а так же при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги.
В подтверждение расходов по оплате медицинских услуг административным истцом в адрес ИФНС № 3 по г. Краснодару ДД.ММ.ГГГГ была направлена справка об оплате медицинских услуг, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256.
Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, предусмотренные п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка в отношении ФИО1 завершена ДД.ММ.ГГГГ, нарушений в ходе проверки не установлено, в связи с чем административный истец имеет право на получение налогового вычета в размере 8 370 рублей.
Согласно представленным ИФНС № 3 по г. Краснодару документам налоговый вычет перечислен административному истцу платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, на момент рассмотрения настоящего дела требования административного истца удовлетворены в полном объеме, в связи с чем суд полагает, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований административного искового заявления ФИО1 к Инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по г. Краснодару о взыскании суммы налогового вычета отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий –