Дело №2-487/2023
64RS0045-01-2022-010912-43
Решение
Именем Российской Федерации
09 февраля 2023 года г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Беляковой И.А.,
при секретаре судебного заседания Васячкиной А.П.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчиков адвоката Клюевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - нотариус г. Саратова Саратовской области ФИО5, о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по закону,
установил:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что 07 марта 2020 года умер ФИО6 После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры общей площадью 48,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Истец является двоюродным братом ФИО6 и его наследником по закону. В установленный шестимесячный срок он не принял наследство по уважительным причинам, т.к. в связи с принятием мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции и, в особенности, локальными актами г. Москвы о соответствующих ограничениях, с учетом наличия у него ряда хронических заболеваний и возраста, он не имел возможности выехать из г. Москвы в г. Саратов в этот период. Обеспокоенный тем, что брат не отвечает на телефонные звонки, он смог приехать в г. Саратов только 08 июля 2022 года, от соседа из <адрес> ФИО7 он узнал, что ФИО6 скончался. В связи с необходимостью выезда в г. Москва в этот же день, подробную информацию о судьбе наследства узнать не получилось. Повторно он приехал в г. Саратов в октябре 2022 года. Наследство после смерти ФИО6 на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 15 сентября 2020 года нотариусом ФИО5, приняли ответчики ФИО3 и ФИО4, степень родства которых с умершим истцу неизвестна.
На основании изложенного просил суд восстановить срок для принятия истцом наследства, открывшегося 07 марта 2020 года после смерти ФИО6
Истец ФИО2 В судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, интересы ФИО2 в судебном заседании представлял его представитель ФИО1
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Ответчики ФИО3, ФИО4, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, согласно письменных заявлений, просили рассмотреть дело в их отсутствие с участием представителя, представили письменные возражения на исковое заявление. В возражениях полагали исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Указали, что умерший ФИО6 являлся их двоюродным братом, был инвалидом по зрению, имел другие заболевания, в связи с чем нуждался в постороннем уходе, на протяжении длительного времени они поддерживали с ним родственные отношения, оказывали ему материальную помощь, давали ему деньги на похороны матери, помогали оформить наследство после ее смерти, помогли ему оформить инвалидность, привозили продукты с дачи, они же погасили его долги по коммунальным платежам и похоронили ФИО6 за свой счет. Истец ФИО2 им не знаком, они его не видели, только слышали от матери ФИО6, что у нее был племянник по имени Саша. Полагают, что доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от истца обстоятельств, препятствующих ему общаться с ФИО6 при его жизни, не представлено, как не представлено и доказательств невозможности своевременно узнать о его смерти и об открытии наследства при должной степени заботливости и разумной осмотрительности. Указывают, что ФИО2 имел достаточный промежуток времени для своевременного принятия решения по вопросу принятия наследства и подачи заявления о его принятии в предусмотренный законодательством срок, поскольку Указами Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206, от 02 апреля 2020 года № 239, от 28 апреля 2020 года № 294 нерабочие дни на территории РФ были установлены только с 30 марта 2020 года по 08 мая 2020 года. Ссылка на неблагополучную ситуацию с пандемией Covid-19 заявлена в иске без изложения конкретных обстоятельств, воспрепятствовавших ФИО2 на протяжении более двух лет подать заявление о принятии наследства, в том числе, по своему месту жительства, без выезда за пределы г. Москва, либо в дистанционном формате.
Представитель ответчиков адвокат Клюева О.В. в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, приводя в обоснование доводы, изложенные в письменных возражений на исковые требования.
Третье лицо нотариус нотариального округа г. Саратов ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в суд не явилась, согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
Статьей 218 ГК РФ определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Положениями ст. 1114 ГК РФ установлено, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина (пункт 1).
В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1).
Согласно ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1).
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Положениями ст. 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1).
Как следует из положений ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 настоящей статьи) (п. 1). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 12 марта 2020 года в г. Саратове умер ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся наследодателем (л.д. 12).
Наследниками по праву представления за наследниками третьей очереди по закону после смерти ФИО6 является ФИО2 – двоюродный брат, степень родства которого с ФИО6 подтверждается копией свидетельства о рождении ФИО2, копией свидетельства о рождении ФИО8 – матери истца, копией свидетельства о смерти ФИО8, копией свидетельства о рождении ФИО9, копией свидетельства о заключении брака между ФИО9 и ФИО10, копией свидетельства о рождении ФИО6, копией свидетельства о смерти ФИО11 (л.д. 14-20). Также наследниками по праву представления за наследниками третьей очереди по закону являются ФИО3 – двоюродная сестра, ФИО4 – двоюродная сестра, что следует из копии наследственного дела №, начатого нотариусом нотариального округа г. Саратов ФИО5 от 07 июля 2020 года.
Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина, поэтому шестимесячный срок, в течение которого должны были быть совершены действия, предусмотренные ст. 1153 ГК РФ для его принятия, истекал 12 сентября 2020 года.
Как следует из материалов наследственного дела №, начатого нотариусом нотариального округа г. Саратов ФИО5 от 07 июля 2020 года наследственное имущество после смерти ФИО6 состоит из: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; денежных средств, с причитающимися процентами, находящимися в подразделении № 6322/0019 поволжского банка ПАО Сбербанк России по счетам: № 42306.810.3.5600.3148656, № 42306.810.4.5600.3150256, всех видов компенсаций, в том числе, компенсаций на оплату ритуальных услуг в ПАО «Сбербанк России».
Из материалов наследственного дела также следует, что после смерти ФИО6 с заявлением к нотариусу о намерении вступить в права наследования по закону на наследственное имущество обратились ответчики: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющиеся двоюродными сестрами умершего.
14 сентября 2020 года ФИО3 и ФИО4 нотариусом нотариального округа г. Саратов ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство на денежные средства, с причитающимися процентами, находящимися в подразделении № поволжского банка ПАО Сбербанк России по счетам: №, все виды компенсаций, в том числе, компенсаций на оплату ритуальных услуг в ПАО «Сбербанк России».
15 сентября 2020 года ФИО3 и ФИО4 нотариусом нотариального округа г. Саратов ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство на квартиру общей площадью 48,3 кв.м. по адресу: <адрес>, по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру каждой.
20 октября 2022 года ФИО2 обратился к нотариусу нотариального округа г. Саратов ФИО5 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6, умершего 07 марта 2020 года.
Таким образом, судом установлено, что наследниками по закону после смерти ФИО6 являлись наследники одной очереди: истец ФИО2 и ответчики ФИО3 и ФИО4
Ответчики приняли наследство после смерти ФИО6 в равных долях. Кроме того, ответчики понесли расходы на погребение ФИО6, что подтверждается договором на оказание платных немедицинских услуг (ритуальных (бытовых) от 11 марта 2020 года с актами выполнения работ, товарной накладной от 10 марта 2020 года, заказом покупателя от 10 марта 2020 года с чеком на оплату.
На момент рассмотрения дела ответчики провели отчуждение квартиры по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от 10 октября 2020 года, покупатель – ФИО12, который в последующем на основании договора дарения от 31 октября 2020 года подарил указанную квартиру ФИО13, которая согласно выписке из ЕГРН от 09 января 2023 года является собственником указанной квартиры.
Истец ФИО2 в права наследования не вступил, с заявлением о принятии наследства в установленный срок к нотариусу не обращался.
Как следует из разъяснений, данных Верховным Судом РФ в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.
Обращаясь в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, ФИО2 указывает, что он не принял наследство по уважительным причинам, в качестве которых ссылается на то, что о смерти ФИО6 узнал только 08 июля 2022 года, когда приехал в г. Саратов, а также на то, что в связи с принятием ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, с учетом наличия у него ряда хронических заболеваний и возраста, не имел возможности выехать из г. Москвы в г. Саратов.
Однако, как следует из показаний свидетеля ФИО29, данных в судебном заседании, он являлся соседом ФИО6, проживает в соседней квартире по адресу: <адрес>. Ему знаком ФИО2, который приезжал к ФИО6 при его жизни, а также через других лиц передавал ФИО6 телефон. У ФИО7 имелся номер телефона ФИО2, но о смерти ФИО14 он ему не сообщил, т.к. забыл, что у него есть его номер. Также свидетель показал, что ФИО2 звонил ему примерно летом 2020 года, и из разговора было понятно, что ФИО2 известно о том, что ФИО6 умер, т.к. он пытался выяснить, где тот похоронен, узнавал номер участка и номер могилы. После этого ФИО2 приезжал в Саратов, точно он не помнит когда, возможно в 2021 году.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что он является бывшим супругом ответчика ФИО4, он оказывал ФИО6 помощь по вопросу назначения ему пенсии и получении возмещения ущерба. Также они с ФИО4 привозили домой ФИО6 продукты, возили его на кладбище к матери, также он передавал ему телефон для связи с ним. Также ему известно, что похоронами ФИО6 занимались ФИО4 и ее сестра ФИО3 С ФИО2 он не знаком, о его существовании узнал после его обращения в суд с настоящим иском.
Оценивая показания свидетелей Свидетель №1 и ФИО16, суд принимает их во внимание в качестве доказательств по делу, поскольку основания ставить их под сомнение у суда отсутствуют. Свидетели перед допросом были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не находятся в неприязненных отношениях со сторонами по делу.
При таких обстоятельствах суд критически относится к доводам истца о том, что о смерти ФИО6 он узнал только 08 июля 2022 года, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Свидетель №1 о том, что ФИО18 звонил ему летом 2020 года и уже тогда знал о смерти ФИО6, т.к. выяснял место его захоронения. На случай невозможности личного приезда в г. Саратов у него имелся телефон соседа ФИО6, что также подтвердил свидетель ФИО7 в судебном заседании.
Судом также проверялся довод истца о том, что его приезду в г. Саратов препятствовали ограничения, введенные в связи с распространением короновирусной инфекции.
Согласно Указам Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206, от 02 апреля 2020 года № 239, от 28 апреля 2020 года № 294, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории РФ были установлены нерабочие дни с 30 марта 2020 года по 08 мая 2020 года.
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316 в период 2020-2022 года реализовывался комплекс ограничительных и иных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Указом мэра г. Москвы от 05 марта 2020 года № 12-УМ в г. Москва в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции был введен режим повышенной готовности. Последующими изменениями и дополнениями в данный указ, в частности указом мэра г. Москвы от 27 марта 2020 года № 33-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ", с 26 марта 2020 года был введен режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
Указанные ограничения были сняты указом мэра г. Москвы от 08 июня 2020 года № 68-УМ. Режим самоизоляции для граждан старше 60 лет, не переболевших коронавирусом или не прошедших вакцинацию, действовал в г. Москва, согласно указу мэра г. Москва № 61-УМ, также с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года.
Таким образом, анализ вышеприведенных норм позволяет суду прийти к выводу о том, что введенные в Российской Федерации и в г. Москва, в частности, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ограничительные меры, в том числе режим самоизоляции для граждан старше 60-летнего и 65-летнего возраста не действовал в течение всего периода после наступления срока для принятия наследства после смерти ФИО6 (с 07 марта 2020 года по 07 сентября 2020 года), а также не действовал непрерывно и после 07 сентября 2020 года по 20 октября 2022 года – день обращения ФИО2 к нотариусу. При таких обстоятельствах указанная причина не является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.
Не является уважительным и наличие сведений о заболеваниях ФИО2, указанных в выписке из медицинской карты амбулаторного больного от 17 октября 2022 года (л.д. 29), поскольку в самой выписке указано, что состояние больного удовлетворительное, показаний к стационарному лечению не указано. Каких-либо доказательств нахождения ФИО2 на стационарном лечении в течение установленного законом срока для принятия наследства, а также в течение шести месяцев с того момента, когда ФИО2 стало известно об открытии наследства, препятствующих ему обратиться к нотариусу, в материалах дела не имеется, истцом не представлено.
Таким образом, анализируя имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 при должной осмотрительности и заботливости мог и должен был знать о смерти ФИО6, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества, т.к. не был лишен возможности поддерживать отношения с ФИО6, интересоваться его судьбой, состоянием здоровья. С учетом того, что судом установлено, что ФИО2 узнал о смерти ФИО6 не 08 июля 2022 года, а летом 2020 года, суд приходит к выводу, что ФИО2 также пропущен шестимесячный срок после отпадения причин пропуска срока для принятия наследства, установленный для обращения в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства. Каких-либо уважительных причин несвоевременной осведомленности ФИО2 о смерти ФИО6, как и причин пропуска срока для принятия наследства, пропущенного истцом более чем на два года, суд не усматривает.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по закону отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 16 февраля 2023 года.
Судья И.А. Белякова