УИД: 58RS0018-01-2023-002777-49

Дело № 12-384/2023

РЕШЕНИЕ

г. Пенза 25 сентября 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Журавлева Л.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Пензы от 18 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Пензы от 18 июля 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

ФИО2, не согласившись с указанным постановлением, обратилась в Ленинский районный суд г. Пензы с жалобой, в которой просила вышеуказанное постановление отменить, рассмотреть вопрос о назначении ФИО1 наказания в соответствии с санкцией ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В обоснование своих требований указала, что вынесенное постановление является неправомерным, ввиду не всестороннего, не полного и не объективного выяснения обстоятельств данного правонарушения. 14 апреля 2023 года на ее автомобиль «Данные изъяты», регистрационный знак Данные изъяты, был совершен наезд водителем ФИО1, который управлял автомобилем «Данные изъяты», и скрылся после ДТП. Указывает, что наезд совершен ФИО1 умышленно, а наказание, назначенное мировым судьей, несоразмерно вышеуказанному нарушению. Кроме того, просила рассмотреть вопрос о компенсации причиненного ей действиями ФИО1 морального вреда.

В судебном заседании ФИО1 с жалобой ФИО2 не согласился, указал, что при управлении транспортным средством, не заметил, как допустил наезд на транспортное средство ФИО2 Кроме этого, просил прекратить производство по делу, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Заявитель ФИО2, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, на рассмотрении жалобы с ее участием не настаивала. При таких обстоятельствах, учитывая, что все необходимые условия для рассмотрения жалобы созданы, ФИО2 добровольно отказалась от участия в судебном заседании и реализации своих прав, считаю возможным рассмотреть жалобу по существу в его отсутствие.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, нахожу жалобу подлежащей частичному удовлетворению, а обжалуемое постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Согласно п. 6 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.

Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Пензы от 18 июля 2023 года ФИО1 признан виновным в невыполнении водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи; данное правонарушение совершено им 14 апреля 2023 года в 16 часов 07 минут по адресу: <...>.

Указанное постановление вынесено мировым судьей по истечении установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока давности привлечения к административной ответственности.

Допущенные мировым судьей нарушения при вынесении постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются существенными, в связи с чем постановление мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Пензы от 18 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Поскольку на момент рассмотрения дела об административном правонарушении истекли предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, вопрос об административной ответственности, в том числе о наличии либо отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

При таких обстоятельствах производство по делу о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Требование о компенсации морального вреда пострадавшей стороне не является предметом рассмотрения в порядке главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО2 удовлетворить частично.

Постановление мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Пензы от 18 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Судья Л.В. Журавлева