дело № 2-718/2023
24RS0028-01-2022-005073-61
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Красноярск 28 февраля 2023 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беловой С.Н., при секретаре Венгловской Е.В.,
с участием представителя ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности от 27.02.2023 сроком на 1 год,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Красноярскому краевому фонду жилищного строительства о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО2 обратилась в суд к ответчику Красноярскому краевому фонду жилищного строительства с требованием о защите прав потребителя, мотивировав тем, что 09.02.2017 между ними (сторонами по делу) был заключен договор № 112-С10 на строительство жилого дома <адрес>, в соответствии с которым ответчик обязался передать ей (истице) до 28.02.2018г. однокомнатную квартиру с условным номером 104, расположенную в третьем подъезде на 5 этаже общей площадью 40,44 кв.м. Однако, до настоящего времени указанные обязательства ответчик не исполнил. В связи с чем, истица просила взыскать с ответчика неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства за периоды с 01.03.2018 по 30.01.2020 и с 01.08.2021 по 30.12.2022 в размере 779 295,65 руб.; обязать ответчика передать ей жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве; взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 30 000 руб.
В судебное заседание истица ФИО2, ее представитель ФИО3 не явились, истица представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представитель истицы о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовала.
Представитель ответчика ФИО1 с исковыми требованиями не согласилась, отметила, что, неустойка в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ может быть начислена только до 03.04.2020, далее период до 01.01.2021 не учитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423. Затем расчет неустойки следует производить до 25.03.2022, после чего период до 01.01.2023г. не учитывается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479. Кроме того, ответчик полагает, что требуемая истицей сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и подлежит снижению в соответствии со ст. 333 ГК РФ в случае взыскания неустойки судом. Кроме того, ответчик обращает внимание, что является организацией, реализующей государственные программы на доступное жилье, предполагающей передачу жилья гражданам по беспрецедентно низкой цене в крайне сжатые сроки ввода домов в эксплуатацию, установленные программой «Жилье для российской семьи». Ответчик не имел права заключать договоры участия в долевом строительстве с юридическими лицами, а также иными лицами, не включенными в программу. Более того, иные лица, вовлеченные в указанную программу, свои обязательства не исполнили. Себестоимость строительства значительно превысила продажную цену, проект стал глубоко убыточным. Ответчик не имеет материальной возможности исполнить в срок принятые на себя обязательства. Более того, распространение новой короновирусной инфекции повлияло на экономическую ситуацию, в которой оказались застройщики многоквартирных домов. Относительно требования о взыскании штрафа, учитывая, изложенную выше ситуацию, в которой оказался ответчик, экономическую ситуацию в стране в целом, представитель ответчика просила применить ст. 333 ГК РФ. Также представитель ответчика отметила, что в настоящее время решается вопрос о передаче дольщикам объектов долевого строительства в черновом варианте.
Третье лицо ООО «ФСК Групп», извещённое о времени и месте рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, об отложении рассмотрении дела не ходатайствовали, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
На основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 09 февраля 2017г. между Красноярским краевым фондом жилищного строительства (застройщиком) с одной стороны и ФИО2 (участником долевого строительства) с другой стороны был заключен договор № 112-С10 участия в долевом строительстве. В соответствии с условиями указанного договора застройщик принял на себя обязательства в срок не позднее 28 февраля 2018г. передать истице ФИО2 жилое помещение – однокомнатную <адрес>, цена договора определена сторонами в размере 1 415 000 рублей.
Между тем, сведения о выполнении ответчиком принятых на себя обязательств по передаче истице объекта долевого строительства в материалах дела отсутствуют.
Более того, из направленных ответчиком в адрес истицы писем от 20.11.2017, 22.06.2018, 20.05.2019г.г. следует о предложении установить новый срок передачи объекта долевого строительства. При этом, соответствующее соглашение (об изменении срока передачи объекта долевого строительства) между сторонами не заключалось в установленной форме.
При таких обстоятельствах, суд находит обоснованным требование истицы о взыскании с ответчика неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 1 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве», установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве: в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021г.
Указанное Постановление вступило в силу 3 апреля 2020г.В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" установлены следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве: в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023г. включительно.
Указанное постановление вступило в законную силу 29.03.2022г.
Таким образом, за периоды: с 03.04.2020 до 01.01.2021г.г. и с 29.03.2022 по 30.06.2023г.г. неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, взысканию не подлежит.
Принимая решение по заявленным исковым требованиям (неустойка за периоды с 01.03.2018 по 30.01.2020г.г. и с 01.08.2021 по 30.12.2022г.г.), суд, в связи с изложенным, полагает верным начислить неустойку за периоды с 01.03.2018 по 30.01.2020г.г. и с 01.08.2021 по 28.03.2022г.г.
Так, исходя из размера ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на день, когда должны были быть исполненными обязательства 28.02.2018г. (7,5%), расчет неустойки будет выглядеть следующим образом: 1 415 400 (цена договора) х 940 дней х 7,5 % х 2 х 1/300 = 665 238руб.
В соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика.
Суд учитывает, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, но при этом направлена на восстановление прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения обязательств.
Поскольку от ответчика поступило заявление о применении ст. 333 ГК РФ, и принимая во внимание, что заявленная величина неустойки за указанный промежуток времени явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, с учетом заявленного стороной ответчика ходатайства о снижении неустойки суд, руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, полагает возможным снизить размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истицы до 330 000 рублей.
Согласно ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Таким образом, суд полагает, что взысканию в пользу истицы за счет ответчика подлежит компенсация морального вреда в размере 3000 рублей, указанный размер компенсации отвечает требованиям разумности и справедливости, определен судом с учетом объема и характера причиненных истцу нравственных и физических страданий, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, которыми подтверждено нарушение прав истца как потребителя.
На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Так, исходя из удовлетворенной части исковых требований, размер штрафа составляет (330000+3000)/2 = 166 500 рублей. Между тем, указанную сумму штрафа суд находит явно несоразмерной последствиям нарушенного обязательства и полагает возможным, в силу ст. 333 ГК РФ, ее снизить до 5000 руб.
Согласно п. 1 указанного выше Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023г. включительно.
В связи с этим, суд полагает необходимым предоставить отсрочку исполнения настоящего решения ответчику в части обязанности уплаты истцам штрафа, неустойки до 30 июня 2023г.
Разрешая требование истицы о возложении на ответчика обязанности по передаче ей (истице) объекта с характеристиками жилого помещения, согласованными в договоре, с выполнением чистовой отделки, предусмотренной условиями договора (с мотивировкой того, что в настоящее время ответчик уведомил об изменении характеристик отделки жилых помещения, в частности отказывается производить чистовую отделку помещений, предусмотренную договором), суд исходит из следующего.
Обязанность по передаче ответчиком истице конкретного объекта долевого строительства предусмотрена заключенным между ними договором.
Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Между тем, с указанными требованиями истица не обращалась. В связи с этим, учитывая, что истицей выбран неверный способ защиты своего права, суд находит подлежащим отклонению ее требование о возложении на ответчика обязанности по передаче ей (истице) объекта с характеристиками жилого помещения, согласованными в договоре.
В силу ст. ст. 98, 103 ГПК РФ и правил расчета, установленных ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежат взысканию государственная пошлина, от уплаты которой были освобождены истцы, в размере 6800 руб. (330000-200000х1/100+5200+300).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Взыскать с Красноярского краевого фонда жилищного строительства в пользу ФИО2 неустойку за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства в размере 330 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 5000 рублей.
Предоставить Красноярскому краевому фонду жилищного строительства отсрочку исполнения настоящего решения в части уплаты неустойки и штрафа до 30 июня 2023г.
Взыскать с Красноярского краевого фонда жилищного строительства в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6800 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья С.Н. Белова
В окончательной форме решение принято 09.03.2023г.