УИД 66RS0012-01-2024-003505-36

Административное дело № 2а-261/2025 (2а-2050/2024)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Каменск-Уральский

Свердловской области 20 января 2025 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области, в составе председательствующего судьи Долговых Я.Ю., при секретаре Протасенко Е.В., с участием помощника прокурора г. Каменска-Уральского Бабиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08.01.2022 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 3 года, а всего до 25.02.2025. В период административного надзора ФИО1 были установлены следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23:00 до 06:00 часов, кроме времени связанного с трудовой деятельностью; запрет выезда за пределы Свердловской области по избранному месту жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел; являться для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Решение вступило в законную силу 07.04.2022.

02.06.2022 ФИО1 постановлен на профилактический учет в МО МВД России «Каменск-Уральский» и в отношении него установлен административный надзор.

21.12.2023 решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде явки для регистрации 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Решение вступило в законную силу 13.01.2024.

МО МВД России «Каменск-Уральский» обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения: запретить пребывание вне места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме времени, связанного с трудовой деятельностью. Указывая на то, что во время нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных судом, что характеризует его с отрицательной стороны.

В судебное заседание представитель административного истца МО МВД России «Каменск-Уральский» не явился, представил ходатайство о рассмотрении административного дела в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения требований административного иска не представил.

Помощник прокурора г. Каменска-Уральского Бабина А.И. полагала необходимым заявленный МО МВД России «Каменск-Уральский» административный иск удовлетворить.

Исследовав материалы административного дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.

С 01.07.2011 вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Указанный Федеральный закон принят для предупреждения совершения лицами, освободившимися из мест лишения свободы, повторных преступлений и других правонарушений, оказания на них профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Вступившим 07.04.2022 в законную силу решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08.01.2022 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 3 года, а всего до 25.02.2025. В период административного надзора ФИО1 были установлены следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 23:00 до 06:00 часов, кроме времени связанного с трудовой деятельностью; запрет выезда за пределы Свердловской области по избранному месту жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел; являться для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

02.06.2022 ФИО1 постановлен на профилактический учет в МО МВД России «Каменск-Уральский» и в отношении него установлен административный надзор.

Вступившим 13.01.2024 в законную силу решением Синарского районного суда г. Каменска - Уральского Свердловской области от 21.12.2023 в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде явки для регистрации 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

При этом согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу ч. 7 ст. 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.

Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, ФИО1 в период нахождения под административным надзором привлекался к административной ответственности:

- постановлением от 11.06.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 1000 руб., постановление вступило в законную силу 18.10.2024, сведения об оплате штрафа отсутствуют;

- постановлением от 16.07.2024 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 500 руб., постановление вступило в законную силу 27.07.2024, штраф оплачен 17.07.2024.

Из копий постановлений о привлечении к административной ответственности, справки на физическое лицо следует, и доказательств обратного суду не представлено, что ФИО1 совершает административные правонарушения. Данными действиями ФИО1. нарушает установленные судом административные ограничения. Указанные обстоятельства характеризуют административного ответчика с отрицательной стороны.

При выборе конкретных административных ограничений, установленных ст. 4 Закона № 64-ФЗ, суд должен учитывать разъяснения п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в соответствии с которым выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица.

С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административные ограничения в виде: запрета пребывания в определенных местах; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в определенное время суток; запрета выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что при вышеизложенных обстоятельствах требования Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 подлежат удовлетворению в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени ежедневно, кроме времени связанного с трудовой деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, (дата) года рождения, уроженца <информация скрыта>, на период административного надзора, установленного в отношении него решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08.01.2022, к ранее установленным административным ограничениям, дополнительное административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени ежедневно, кроме времени связанного с трудовой деятельностью, установив, таким образом, в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени ежедневно, кроме времени связанного с трудовой деятельностью;

- запрет выезда за пределы территории Свердловской области без разрешения органов внутренних дел;

- обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации три раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения, путем подачи апелляционной жалобы через Синарский районный суд г. Каменска-Уральского.

Судья Я.Ю. Долговых

Мотивированное решение изготовлено 20.01.2025.