№ 5- 146/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 мая 2025 года город Смоленск

Судья Ленинского районного суда города Смоленска Абрамкин О.А. (<...>),

с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, ФИО2

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (паспорт серия ДД.ММ.ГГГГ выдан ДД.ММ.ГГГГ, Промышленным РОВД по <адрес>), уроженца <данные изъяты> официально не трудоустроенного, инвалидом не являющегося, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

23.05.2025 полицейским роты ОБППСП УМВД России по г. Смоленску ФИО3, был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который 23.05.2025 в 18 часов 30 минут, находясь в общественном месте в приемном отделении ОГБУЗ СОНД по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданина ФИО7 оскорбительно к нему приставал, на неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО2. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Судья, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к следующим убеждениям.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного

штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 23.05.2025 в 18 часов 30 минут, находясь в общественном месте в приемном отделении ОГБУЗ СОНД по адресу: <...>, совершил мелкое хулиганство, при изложенных в протоколе обстоятельствах.

Вина ФИО2 помимо полного признания вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 67/30/247155 от 23.05.2025 в совокупности с собранными по делу доказательствами: объяснениями ФИО4 от 23.05.2025, объяснениями ФИО5 от 23.05.2025, рапортом полицейским роты ОБППСП УМВД России по г. Смоленску ФИО3 от 23.05.2025.

Таким образом, полагаю, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, его вина, в совершении данного административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнения не вызывает.

При назначении наказания по данному правонарушению, учитывается характер совершённого административного правонарушения, отягчающие обстоятельства, личность правонарушителя, его имущественное положение.

Смягчающих вину обстоятельством суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельств не установлено.

Отмечает, что ФИО1 совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, не имеет официального источника доходов, инвалидом не является, вину признал.

С учётом изложенного, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном задержании № 334 от 23 мая 2025 года ФИО2 задержан 23.05.2025 в 19 час. 00 мин, освобожден 24.05.2025 в 10 час. 20 мин.

Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Принимая во внимание все обстоятельства административного правонарушения, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

В срок административного ареста включить срок административного задержания.

Срок административного наказания исчислять с 19 часов 00 минут 23 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд города Смоленска со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Абрамкин

«<данные изъяты>

<данные изъяты>