№ 5-2227/23

УИД 23RS0036-01-2023-008826-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Краснодар 14 декабря 2023 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Верхогляд А.С.,

при секретаре судебного заседания Непсо М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,

установил:

В Октябрьский районный суд г. Краснодара поступил материал о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена. Согласно отчету об отслеживании с почтовым идентификатором 35093287397716 судебное извещение возвращено отправителю 12.12.2023 в связи с истечением срока хранения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен. Согласно отчету об отслеживании с почтовым идентификатором 35093287397723 судебное извещение возвращено отправителю 12.12.2023 в связи с истечением срока хранения.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пунктах 67 - 68 указанного Постановления Пленума юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Судья, изучив материалы дела, полагает необходимым признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения.

В судебном заседании установлено, что административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 13.07.2023 в 07 час. 34 мин. водитель ФИО2, управляя транспортным средством «Фольксваген Пассат» г/н № двигалась в <...> со стороны ул. Базовской, в направлении ул. Садовой на нерегулируемом перекрестке ул. Костылева - ул. Головатого не уступила дорогу и допустила столкновение с автомобилем «Хендай», г/н № под управлением водителя ФИО3, который двигался по главной дороге ул. Костылева со стороны ул. Буденного, в направлении ул. Северной, после столкновения автомобиль «Хендай» изменил направление движения, допустил опрокидывание. В результате ДТП, согласно СМЭ №, водителю автомобиля «Хендай», г/н № ФИО3 причинен легкий вред здоровью.

Изучив материалы дела, судья считает необходимым признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23ДД156751 от 03.11.2023, справкой, схемой ДТП, объяснениями участников ДТП, заключением эксперта № 3590/2023, которым установлено, что ФИО3, причинен легкий вред здоровью. Подвергать сомнению достоверность указанных документов оснований не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Судья, установив наличие события административного правонарушения, факта его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, оснований для составления протокола и полномочий административного органа, составившего протокол, установленной законом административной ответственности за совершение данного правонарушения и оснований для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, пришел к выводу, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Учитывая обстоятельства правонарушения, судья считает целесообразным, соразмерным и справедливым назначить ФИО2 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.930.1 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год (водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ).

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). При этом в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, а в случает утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Верхогляд