УИД 24RS0026-01-2022-000581-63 Дело № 2-36/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года с. Каратузское

Кратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

при секретаре Чернышовой Г.А.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к администрации Каратузского сельсовета о признании права собственности на доли в жилом помещении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 предъявили в суде иск к администрации Каратузского сельсовета о признании права собственности на доли в жилом помещении-квартире, расположенной по адресу <...>. Требование мотивировано наличием договора на передачу квартиры в собственность, а также фактическим принятием доли в праве собственности на квартиру в качестве наследственного имущества после смерти ФИО4

В судебном заседании истец ФИО1 поддержав заявленное требование, пояснила, что является дочерью ФИО4 На основании договора социального найма жилого помещения их семье предоставлена для проживания квартира по адресу <...>. Впоследствии данная квартира передана им в общую собственность<...> ФИО4 умерла. К нотариусу для принятия наследства никто не обращался. Вместе с тем, она фактически приняла наследство своей матери, поскольку продолжила пользоваться частью жилого помещения, принадлежащей матери.

Истец ФИО2, а также представитель истцов ФИО3 подтвердили вышеприведенные объяснения и просили удовлетворить заявленные требования

Представитель соответчика- администрации Каратузского сельсовета, в судебное заседание не явился, представив письменное ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором указал на признание иска.

Признав, в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, возможным рассмотрение дела при имеющейся явке лиц, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Судом установлено, что решением жилищной комиссии администрации Каратузского сельсовета от 27.10.2008 г. <...> утвержден список граждан, подлежащих вселению в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу <...>. Среди данных граждан указан ФИО4

11.01.2009 г. между администрацией Каратузского сельсовета и ФИО4 заключен договор социального найма жилого помещения, в соответствии с которым истцу и членам его семьи предоставлена для проживания квартира № <...> в указанном жилом доме. В качестве членов семьи нанимателя указаны его супруга- ФИО4, дочь-ФИО1 и внучка-Филипова Е.В.

22.12.2011 г. администрация Каратузского сельсовета безвозмездно передала спорную квартиру в общую долевую собственность ФИО4 и членам его семьи- ФИО4, ФИО1, ФИО5 (после вступления в брак- ФИО2), о чем заключен договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан. Данным договором определены доли каждого собственника квартиры – ?.

Согласно выписке из ЕГРН площадь квартиры, расположенной по адресу <...>, составляет 49,9 кв.м. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Таким образом, судом с достоверностью установлено, что истцы приобрели в порядке приватизации по ? доли в спорном жилом помещении.

<...> брак между ФИО4 и ФИО4 расторгнут, что подтверждено справкой о расторжении брака <...> от 04.04.2019 г.

Вступившим в законную силу решением Каратузского районного суда от 07.12.2022 г. за ФИО4 признано право собственности на1/4 долю в праве собственности на спорную квартиру.

<...> ФИО4 умерла, что подтверждено свидетельством о смерти от 31.10.2018 г.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьёй 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путём подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путём осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно информации нотариуса Каратузского нотариального округа, наследственного дела к имуществу ФИО4 в производстве нотариуса не имеется, что свидетельствует о том, что никто из числа наследников не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вместе с тем, как следует из информации, предоставленной администрацией Каратузского сельсовета, на день смерти ФИО4 совместно с ней проживала и продолжает проживать в спорной квартире ее дочь- ФИО1

Таким образом, истец ФИО1 является наследником, фактически принявшим наследство своей матери, включая и ? долю в спорном жилом помещении.

С учетом наличия у ФИО1 ? доли и принятия ею наследства в виде ? доли, ее доля в праве собственности на спорную квартиру составляет ?.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права, в связи с чем заявленное истцами требование суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО1 <...> года рождения, право собственности на ? долю жилого помещения- квартиры общей площадью 49,9 кв.м., расположенной по адресу: <...>.

Признать за ФИО2, <...> года рождения, право собственности на ? долю жилого помещения- квартиры общей площадью 49,9 кв.м., расположенной по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, в течение месяца со дня принятия, через Каратузский районный суд.

Председательствующий Т.В.Криндаль

.