Определение

31 июля 2023 г. Никулинский районный суд адрес

в составе судьи фио

при секретаре фио

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-6395/23

по иску ... к адрес о защите прав потребителей, взыскании расходов на устранение недостатков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов,

Установил

Истец фио . обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании расходов на устранение строительных недостатков по договору участия в долевом строительстве в размере сумма, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы, судебные расходы.

Представитель истца в судебное заседание явился, возражал против назначения и проведения по делу судебной экспертизы.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, ходатайствовал о назначении по делу судебной экспертизы.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что по настоящему делу должна быть назначена экспертиза, поскольку для определения строительных недостатков и стоимости их устранения, необходимо проведение экспертизы, так как требуются специальные познания в области науки и техники.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

В силу абз. 2 ч. 2 ст. 79 ГПК РФ стороны имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. Однако данная норма не предполагает обязанность суда назначать экспертизу в экспертном учреждении, о котором ходатайствовала сторона, так как окончательное решение о назначении экспертного учреждения принимает судья.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости поручения проведения экспертизы в ... (адрес, пом. IV, ком.6, тел. телефон-05).

Вопросы, которые перед экспертами просит поставить ответчик состоятельны.

Оплату проведения экспертизы суд возлагает на ответчика.

Производство по делу суд считает необходимым приостановить до получения заключения экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 79 , 80, 215 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Назначить по настоящему делу судебную техническую экспертизу.

Проведение данной экспертизы поручить ...

(адрес, пом. IV, ком.6, тел. телефон-05).

Обязать руководителя предупредить экспертов об уголовной ответственности по ст. ст. 307 УК РФ.

На разрешение данных экспертов поставить следующие вопросы:

1. Определить, имеются ли в квартире № 328, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес, строительные недостатки (дефекты)?

2. При выявлении в квартире № 328, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес, строительных недостатков (дефектов) определить, какие строительные недостатки (дефекты) имеются в указанной квартире?

3. В случае выявления в квартире № 328, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес, строительных недостатков (дефектов), установить, каковы причины их возникновения (эксплуатационный недостаток, нарушение технологии производства ремонтных работ и т.д.)?

4. При выявлении в квартире № 328, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес, определить, какова сметная стоимость их устранения?

В распоряжение экспертов предоставить материалы гражданского дела в 1-м томе.

Обязать фио и ... предоставить экспертам свободный доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: квартира № 328, расположенной в многоквартирном доме по адресу: адрес.

Обязать представить к ... в распоряжения экспертов необходимую для проведения экспертизы строительную и проектную документацию.

Расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика ... .

О времени и месте проведения экспертизы известить стороны.

Экспертизу провести в срок 1 месяц с даты поступления дела в экспертное учреждение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в ч.1 ст. 85 ГПК РФ, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до сумма прописью в соответствии со ст. 85 ГПК РФ.

Определение в части приостановления и судебных расходов может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней.

Судья: