5-931/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 августа 2022 года

Судья Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Сарварова Т.К., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: , не работающего,

УСТАНОВИЛ:

В Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан поступил административный материал, составленный в отношении гражданина ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов по адресу: , на несанкционированном пляже ФИО1, находясь в общественном месте, находился в алкогольном состоянии, грубо выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, тем самым оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся, указал, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, изучив материалы, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина, лица, привлекаемого к административной ответственности подтверждается материалами дела, объяснениями, рапортом сотрудника полиции.

При таких обстоятельствах суд усматривает в действиях ФИО1 признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ, такие как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

При назначении наказания суд учитывает признание вины лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства совершенного.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей в доход государства с указанием «за нарушение общественного порядка».

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд г. Уфы.

Судья: Т.К. Сарварова