77RS0019-02-2022-011588-85

2а-862/22

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 сентября 2022 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 402 Останкинского районного суда адрес административное дело № 2а-862/22 по административному исковому заявлению фио к призывной комиссии адрес, ОВК адрес о признании действий незаконными, отмене решения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 (далее – истец), обратился в суд с административным иском к административным ответчикам призывной комиссии адрес, ОВК адрес о признании действий незаконными, отмене решения, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что в рамках весеннего призыва истец прошел медицинское освидетельствование, присутствовал на заседание призывной комиссии, которая приняла решение о призыве истца на военную службы, вручив повестку для явки в военный комиссариат к месту прохождения службы на 24.06.2022г. Вместе с тем на момент проведения медицинского освидетельствования и заседании призывной комиссии истец являлся обучающимся очной формы обучения, имел отсрочку до 30.06.2022г., в связи с чем, истец полагает, что действия ответчика, выразившиеся в проведении призывных мероприятий: проведения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отношении истца в период действия отсрочки от призыва на военную службу, а также выдача повестки в военный комиссариат к месту прохождения военной службы являются незаконными. На основании изложенного, истец просил признать незаконными действия ответчика и отменить принятое решение.

Определением суда от 24.08.2022г. к участию в деле в качестве соответчика был привлечен Военный комиссар адрес.

Истец в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности, который заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика призывной комиссии адрес в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в представленном отзыве, ссылаясь на то, что действия ответчика не нарушили прав истца.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились извещались судом надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их явка не признана судом обязательной.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что истец, паспортные данные, состоит на воинском учете в военном комиссариате адрес с 01.02.2016г.

Также судом установлено, что сроком по 30.06.2022г. истцу была предоставлена отсрочка для освоения образовательных программ фио, по направлению 38.03.02 «Менеджмент».

Согласно материалам личного дела призывника фио ему была выдана повестка на прохождение призывной комиссии.

Также истцу была выдана повестка на 23.06.2022г. на отправку к месту прохождения военной службы.

Истец полагает, что действия ответчика, выразившиеся в проведение призывных мероприятий в отношении него и выдаче повестки для явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы являются незаконными, поскольку в срок до 30.06.2022г. он является обучающимся 4 курса очной формы обучения, в связи с чем, у ответчика отсутствовали правовые основания для совершения в отношении истца призывных мероприятий, что нарушило права истца.

Как усматривается из представленных суду доказательств, принятое в отношении истца решение о призыве было отменено на основании протокола № 43 от 14.07.2022г.

В соответствии с положениями ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;2) соблюдены ли сроки обращения в суд;3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется студентам на период освоения образовательных программ.

Согласно п. 3 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 11 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, принятое в отношении истца решение о призыве на военную службу ответчиком было отменено, в настоящее время весенний призыв окончен, суд полагает, что права истца действия ответчика, выразившиеся в выдаче истцу повестки в военный комиссариат для прохождения призывных мероприятий во время отсрочки от призыва, проведение медицинского освидетельствования в отношении фио, а также выдача повестки в военный комиссариат к месту прохождения военной службы на 24.06.2022г., прав истца не нарушают, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований, полагая, что действия ответчика соответствуют требованиям действующего законодательства, законных прав и интересов истца не нарушают.

При этом суд учитывает, что в соответствии с п. 21 Указа Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" Военный комиссар, в том числе: руководит разработкой плана подготовки и проведения призыва граждан на военную службу и организует его выполнение; организует проведение проверок: осуществления воинского учета граждан организациями.

Суд полагает, что сам по себе вызов истца в военный комиссариат, выдаче повестки прав истца не нарушает, позволяет военному комиссару отслеживать наличие оснований для отсрочки от призыва на военную службу.

На основании изложенного оценивая представленные суду доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио к призывной комиссии адрес, ОВК адрес о признании действий незаконными, отмене решения - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Арзамасцева А.Н.

Резолютивная часть решения оглашена 20.09.2022г.

Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 27.09.2022г.