Дело № 5-171/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«05» июля 2023 года г. Владивосток
Судья Советского районного суда г.Владивостока Приморского края Шестова Т.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,
установил:
ФИО1, *** в 02 часа, находясь в общественном месте – в подъезде дома *** по просп. 100-летия Владивостока в г. Владивостоке, нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, неповиновением законному требованию представителя власти – сотрудникам полиции прекратить хулиганские действия.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, заявил о раскаянии в содеянном.
Изучив представленные материалы в их совокупности, суд приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ПК-25№ 160452290 от ***; рапортами сотрудников полиции Свидетель 1, Свидетель 2, согласно которым ФИО1 в указанное в протоколе об административном правонарушении время, в подъезде дома- выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил неуважение к обществу; объяснением свидетеля Свидетель 3, согласно которому в подъезде <...> вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял, на требования сотрудников полиции прекратить не реагировал. Представленные документы, не вызывают сомнений у суда, и потому признаются допустимыми доказательствами в своей совокупности, с достаточностью и достоверностью подтверждают наличие события и состава административного правонарушения, а также вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, его общественную опасность, данные о личности правонарушителя, который к административной ответственности за аналогичные правонарушения ранее не привлекался, его имущественное положение и членов его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление правонарушителя, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с назначением административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, *** года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 руб.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней.
Судья Т.В. Шестова
Должник: ФИО1, *** года рождения, уроженец г. Владивосток, гражданин РФ.
Место жительства и регистрации: <...>.
Паспорт серия 64 17 ***, выдан *** ОУФМС России по *** в г. Южно-Сахалинске.
Дата выдачи: ***.
Срок предъявления постановления к исполнению два года.
Реквизиты уплаты штрафа: Управление федерального казначейства по Приморскому краю (УМВД России по г. Владивостоку), ИНН <***>, КПП 253801001, ОКТМО 05701000, номер счета получателя платежа 03*** в Дальневосточное ГУ Банка России, БИК 10507002, кор/сч. 40***, наименование платежа: штраф (УМВД России по г. Владивостоку), КБК 18***, идентификатор 1888***.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Советский районный суд гор. Владивостока.