Дело № 2-336/2022
УИД 44RS0011-01-2022-000437-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 октября 2022 года г. Нея
Нейский районный суд Костромской области в составе: председательствующего - судьи Размахова В.Н., при секретаре Родиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Нейского муниципального округа Костромской области о признании квартиры жилым домом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Нейского муниципального округа Костромской области о признании квартиры жилым домом, в обоснование своих требований указал, что после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ он принял в наследство по завещанию квартиру площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.Данный объект недвижимости находился на праве собственности ФГУП «Северная железная дорога» Министерства путей сообщения РФ, как бревенчатый жилой дом. Решением Нейского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ на данный объект недвижимости признано право собственности в порядке приватизации за ФИО1 как на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В последствии данное жилое помещение поставлено на кадастровый учет как <адрес>. В постановлении администрации Еленского сельского поселения муниципального района г. Нея и Нейский район Костромской области от 14.08.2017 года №30 «Об упорядочении нумерации домов» указан объект «<адрес>». Фактически данный объект является цельным, отдельно стоящим бревенчатым жилым домом без разделения на какие-либо отдельные жилые помещения (квартиры). Согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ данный объект является жилым домом литер А, реконструкций данного объекта не производилось. В настоящее время он пользуется указанным недвижимым имуществом, являющимся его собственностью и сейчас при проведении мероприятий по приведению в порядок земельных отношений, возникла сложность привязки данного объекта недвижимости к земельному участку, на котором расположен дом, в связи с определение объекта недвижимости - жилой дом или квартира. Факт того, что данный объект является отдельно стоящим жилым домом подтверждается техническим паспортом. Несовпадение наименования объекта недвижимости необходимо устранить в целях исключения в дальнейшем различных разночтений и иных препятствий, связанных с различиями в объектах таких как - индивидуальный жилой дом и квартира имеют различные требования по установке, обслуживанию и эксплуатации коммуникаций. Просит признать объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером № - индивидуальным жилым домом.
В процессе рассмотрения дела истец исковые требования уточнил и просил считать переданным ФИО3 (на основании: свидетельства о праве на наследства по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ) жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Прекратить право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>. с кадастровым номером № и погасить в Едином государственном реестре недвижимости регистрационную запись на вышеуказанную квартиру. Снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>. с кадастровым номером №. Признать за ФИО3, <данные изъяты> право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации Нейского муниципального округа Костромской области ФИО4, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ б/н в судебном заседании показала, что на территории района много случаев, когда предприятие строило отдельно стоящие дома, а предоставляли своим сотрудникам как квартиры, данное жилое помещение было передано как квартира, на кадастровом учете стоит как квартира. При этом администрация не оспаривает, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, - это дом, с исковыми требованиями ФИО3 она согласна.
Третье лиц Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области надлежаще извещенное о месте и времени судебного заседания своего представителя не направило, ходатайств об отложении не заявило.
При данных обстоятельствах суд, на основании ст. 167 ГПК РФ определил о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства и документы, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента таковой регистрации.
На основании п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Как следует из п. 3 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Статьей 5 Федерального закона 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав (часть 1). Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации (часть 2).
В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального Закона 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав: в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации
На основании ч. 7 ст. 40 Федерального Закона 13 июля 2015 года №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино-места в таких здании, сооружении.
Исходя из ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Согласно ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В соответствии с ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Как следует из материалов дела, на основании свидетельства о государственной регистрации права Учреждения юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «Северная железная дорога» Министерства путей сообщения РФ на основании хозяйственного ведения принадлежал объект права - бревенчатый жилой дом, общей площадью <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, инв. №, лит <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.
Решением Нейского районного суда Костромской области от 03 октября 2005 года за ФИО11 признано в порядке приватизации право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Как следует из технического паспорта здания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на учете числится жилой дом, состоящий из одной квартиры, принадлежащий на праве собственности ФИО1
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ наследником имущества ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ является сын ФИО3. Наследство на которое выдано свидетельство состоит из квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>, кадастровый номер объекта №.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение - квартира, общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером 44:12:110103:198, расположенное по адресу: <адрес> зарегистрировано на праве собственности за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно постановления администрации Еленского сельского поселения муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области от 14 августа 2017 года №30 «Об упорядочении нумерации домов» следует, что дому № <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> кадастровым номером объекта № присвоен адрес: <адрес>.
В судебном заседании установлено и подтверждается исследованными материалами дела, что жилое помещение по вышеуказанному адресу с момента ввода его в эксплуатацию и по настоящее время, является жилым домом и не соответствует признакам, характерным для квартиры.
Суд полагает, что при передаче жилого помещения в собственность ФИО14 в порядке приватизации и регистрации данного права была допущена ошибка при указании наименования передаваемого объекта в собственность граждан, что нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Ошибочное указание при передаче имущества в порядке приватизации было вызвано неверным толкованием ранее действующих норм Жилищного кодекса РСФСР и Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Согласно ст. 4 Жилищного кодекса РСФСР (утратил силу с 01 марта 2005 года) находящиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд.
Исходя из абз. 2 ст. 5 Жилищного кодекса РСФСР жилищный фонд включает жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащих государству (государственный жилищный фонд).
Как следует из ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, по месту бронирования жилых помещений (в ред. Закона РФ от 23 декабря 1992 года № 4199-1).
На основании ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (в ред. Закона РФ от 23 декабря 1992 года № 4199-1, Федеральный закон от 11 августа 1994 года № 26-ФЗ).
Исходя из анализа приведенных норм, жилые дома относились к жилым помещениям, и подлежали приватизации.
При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что начиная с решения суда от 03 декабря 2005 года, все последующие сделки по спорному объекту недвижимости были совершены с жилым домом, а не с квартирой, таким образом, и в свидетельстве о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, была допущена ошибка при указании наименования наследуемого имущества, а именно наследство на которое выдано свидетельство, вместо жилой дом, указано - квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта №.
Учитывая, что сведения о кадастровом учете квартиры и ее принадлежности истцу внесены в Единый государственный реестр недвижимости, исходя из неправильного наименования объекта недвижимости в правоустанавливающих документах, квартира с кадастровым номером 44:12:110103:198 подлежит снятию с государственного кадастрового учета с последующим погашением в Едином государственном реестре недвижимости регистрационной записи о праве собственности ФИО3 на вышеуказанную квартиру.
Суд считает необходимым признать за ФИО3, <данные изъяты> право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации Нейского муниципального округа Костромской области - удовлетворить.
Считать переданным ФИО3 (на основании: свидетельства о праве на наследства по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ) жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО3, <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером № и погасить в Едином государственном реестре недвижимости регистрационную запись на вышеуказанную квартиру.
Снять с государственного кадастрового учета объект недвижимости <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №
Признать за ФИО3, <данные изъяты> право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: В.Н. Размахов
Решение в окончательной форме
принято 06 октября 2022 года