№ 5-459/2023

УИД 23RS0040-01-2023-006387-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 августа 2023 года город Краснодар

Судья Первомайского районного суда города Краснодара Подгорнова Е.С., рассмотрев поступивший из ОВМ ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистана, гражданина Республики Узбекистана (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ), проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

29.08.2023 года около «10» час. «00» мин. сотрудниками ОИК ГУ МВД России по <адрес> на строительном объекте кадастровый №, был выявлен гражданин Республики Узбекистана, ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляющий трудовую деятельность в качестве «подсобного» на территории РФ без патента в нарушении требований п. 4 ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно: с 16.08.2023 г. готовил шаурму по вышеуказанному адресу, не имея разрешения на осуществления трудовой деятельности в РФ.

В судебном заседании ФИО2У. пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме.

Вина ФИО2У. подтверждается собранными доказательствами по делу, а именно: протоколом об административном правонарушении № 22-069577 от 29.08.2023 года, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО2У. и другими материалами дела.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что вина ФИО2У. установлена и доказана, квалификация его действий по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, как нарушения правила осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, раскаявшегося в совершении административного правонарушения, а также конкретные обстоятельства данного дела.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При данных обстоятельствах суд полагает, что цель административного наказания в отношении ФИО2У. может быть достигнута путем применения к нему административного штрафа, без применения административного выдворения, поскольку данное наказание будет соответствовать целям, предусмотренным положениями ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.9-29.11, 30.1, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистана, гражданина Республики Узбекистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток.

Судья Е.С. Подгорнова