УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2022 года город Ноябрьск ЯНАО
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Тихоновой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Захаровой А.А.,
с участием: представителя административного истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2506/2022 по административному иску ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования город Ноябрьск по мобилизации, военному комиссариату городов Ноябрьск и ФИО3 Ямало-Ненецкого автономного округа, Призывной комиссии по мобилизации Ямало-Ненецкого автономного округа о признании незаконными действий по призыву на военную службу по мобилизации,
установил:
Административный истец ФИО1 в лице своего представителя ФИО6, обратился в суд с иском, в котором просит признать незаконными действия призывной комиссии по мобилизации г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа и военного комиссара городов Ноябрьск и ФИО3 Ямало-Ненецкого автономного округа по призыву на военную службу по мобилизации. В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ через представителя работодателя ему (истцу) была вручена повестка подписанная военным комиссаром городов Ноябрьск и ФИО3 ЯНАО о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при этом повестка не содержала пояснений причин и целей такого вызова. ФИО1 было устно пояснено, что причина вызова является необходимость явки административного истца к месту сбора для его призыва на военную службу по мобилизации. В нарушение положений действующего законодательства ФИО1 не был надлежащим образом оповещен о проведении мобилизации, а также необходимости явки в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований), медицинское освидетельствование не проводилось. Кроме того ссылается на то, что работодатель административного истца ... входит в корпоративную системы ... которая внесена в число стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 № 1009. Учитывая изложенное полагает, что действия призывной комиссии по призыву на военную службу в период мобилизации являются незаконными.
В судебном заседании административный истец ФИО1 участия не принимал, извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя.
Представитель истца ФИО5 доводы административного иска поддержала по тем же основаниям, указывала, что истец имеет высшее образование и занимает должность, которая дает ему право на отсрочку от призыва на службу.
Представитель административных ответчиков - призывная комиссии муниципального образования <адрес> по мобилизации, военный комиссариат городов Ноябрьск и ФИО3 ЯНАО, Призывная комиссия по мобилизации ЯНАО, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не заявили. Представитель военного комиссара городов Ноябрьск и ФИО3 ЯНАО просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из статьи 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с Федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности и военной службе).
В соответствии со статьей 1 Закона о воинской обязанности и военной службе в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
военное обучение в период военного положения и в военное время.
Как следует из материалов дела военным комиссаром <адрес> и ФИО3 ЯНАО ФИО2 была вручена повестка, согласно которой последнему приказано явиться ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>
Из пояснений стороны истца следует, что в указанные в повестке время и место, истец не явился.
Не согласившись с действиями по призыву на военную службу по мобилизации, ФИО2 обратился с настоящим иском, указывая на то, что данные действия являются незаконными поскольку, его не оповестили надлежащим образом о мобилизации, повестка не содержит информацию о причинах вызова и ответчиком не проведено медицинское освидетельствование.
С изложенной позицией нельзя согласиться в силу следующего.
Правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее – Закон № 31-ФЗ).
Комплекс мероприятий, которые проводятся при объявлении мобилизации, определяется указами Президента РФ, иными нормативными правовыми актами (п. 2 ст. 1 Закона N 31-ФЗ).
Общеизвестным фактом, является то, что с ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 10 Закона № 31-ФЗ граждане обязаны являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время, и выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Статьей 21 Закона № 31-ФЗ предусмотрена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас при объявлении мобилизации.
Так, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (статья 17 Закона № 31-ФЗ).
Статьей 18 Закона № 31-ФЗ предусмотрен перечень оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, в том числе отсрочка предоставляется гражданам, забронированным в порядке, определенным Правительством РФ.
Согласно Письму Минобороны России от 23.09.2022 для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:
- в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
- в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;
- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;
- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.
Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в настоящей статьи, предоставляется также другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647.
Как следует из военного билета и учетной карточки, ФИО1 ...
На момент получения повестки ФИО1 работал в <адрес> в должности ... Истец имеет высшее образование по специальности ...
Согласно сообщению, представленному по запросу суда, ...... отсутствует в реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и ФИО1 не оформлялась отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.
В соответствии со ст. 20 Закона № 31-ФЗ порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяется Правительством Российской Федерации.
Так, в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 утверждено Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований (далее – Положение).
Согласно данному Положению призыв граждан по мобилизации это комплекс мероприятий, проводимых военными комиссариатами, призывными комиссиями по мобилизации и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению своевременного и гарантированного укомплектования личным составом воинских частей до штатов военного времени.
Положением определено, что призыв граждан по мобилизации включает в себя:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;
явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.
Рассматривая заявленные требования судом установлено, что на момент подачи иска призывной комиссией по мобилизации фактически совершены действия исключительно по оповещению гражданина о проведении мобилизации путем вручения соответствующей, законность которых оспаривается истцом.
При этом, из пояснений стороны истца следует, что явка в места сбора Козинским не осуществлена, и суду не предоставлено сведений о документальном оформлении призыва истца по мобилизации, что подлежит осуществлению призывной комиссией после обеспечения явки лица в место сбора.
Порядок проведения оповещения, явки (доставки) ресурсов и предложения по обеспечению проведения этих мероприятий по представлению военного комиссариата (федерального органа исполнительной власти, имеющего запас) утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (пункт № Положения).
Указанный порядок на территории <адрес> определен в соответствии с протоколом заседания Призывной комиссии ЯНАО по мобилизации граждан Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом № Протокола главам муниципальных образований в <адрес> поручено обеспечить реализацию первого этапа призыва граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ.
На основании постановления ... от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден состав призывной комиссии муниципального образования <адрес> по мобилизации граждан РФ.
С объявлением мобилизации призывная комиссия по мобилизации муниципального образования утверждает общее количество граждан, пребывающих в запасе и предназначенных (приписанных) в команды (партии), на основании именных списков, форма которых определяется Министерством обороны Российской Федерации (пункт № Положения).
В соответствии с пунктом № Положения на призывную комиссию по мобилизации муниципального образования возлагаются функции в период мобилизации, в том числе, осуществление оповещения и явки (доставки) граждан на пункты сбора военных комиссариатов, а также доставки на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации; обеспечение организации розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.
Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (пункты № Положения).
Призывная комиссия по мобилизации в период мобилизации во взаимодействии с военным комиссариатом обеспечивает доведение до сведения граждан и организаций решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования); осуществляет во взаимодействии с военным комиссариатом (федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас) оповещение и контролирует явку (доставку) граждан, подлежащих призыву.
Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).
Основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы является решение призывной комиссии по мобилизации.
Решение призывной комиссии по мобилизации о планируемом призыве граждан, а также о предназначении граждан в аппарат усиления военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) заблаговременно доводится военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) до сведения граждан путем вручения им мобилизационного предписания с указанием номера, даты протокола заседания призывной комиссии по мобилизации и проставления соответствующей отметки об этом в их военных билетах.
По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Учитывая изложенные выше обстоятельства и анализируя предусмотренный порядок действий по мобилизации, оснований для признания совершенных ответчиками (призывная комиссия по мобилизации во взаимодействии с военным комиссариатом) в отношении ФИО1 действий по оповещению и вручению повестки незаконными не имеется, поскольку с учетом официального опубликования и выступления Президента Российской Федерации с заявлением о проведении частичной мобилизации на территории страны, получив соответствующую повестку, ФИО1 достоверно было известно о причинах явки в назначенные время и место, о чем им же указано в иске. Кроме того, будучи зачисленным в запас ФИО1 разъяснялось, что при объявлении мобилизации он как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обязан явиться на сборные пункты в сроки указанные в повестке.
Согласно установленным обстоятельствам, призывной комиссией по мобилизации во взаимодействии с военным комиссариатом в пределах представленных полномочий осуществлены меры по оповещению данного гражданина о проведении мобилизации, вручена соответствующая повестка.
Доводы истца о том, что до вручения повестки военным комиссаром должно быть проведено медицинское освидетельствование, и принято во внимание его образование, должность и вероисповедание, основаны на неверном толковании изложенных норм права, поскольку сведения о наличии ограничений по здоровью, иные представленные гражданином документы, надлежит оценивать административному органу при соответствующей административной процедуре. Между тем, установлено, что ФИО1 для проведения мобилизационной подготовки по повестке не явился, документы призывной комиссии по мобилизации для принятия соответствующего решения не предоставлял.
Тогда как в силу статей 10 и 118 Конституции Российской Федерации суд не вправе подменять государственные и муниципальные органы или выполнять их функции.
С учетом изложенного в удовлетворении иска надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного иска ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования город Ноябрьск по мобилизации, военному комиссариату городов Ноябрьск и ФИО3 Ямало-Ненецкого автономного округа, Призывной комиссии по мобилизации Ямало-Ненецкого автономного округа о признании незаконными действий по призыву на военную службу по мобилизации, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Ноябрьский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: ...
Мотивированное решение суда составлено «10» октября 2022 года.
Подлинник решения суда хранится в Ноябрьском городском суде в административном деле № 2а-2506/2022.