КОПИЯ

Дело № 2-3874/2025

УИД 93RS0005-01-2025-007424-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2025 года г. Макеевка

Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Проценко С.В.,

при секретаре судебного заседания Дубровиной Д.А.,

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Макеевка, третье лицо: МУП Администрации городского округа Макеевка «Коммунальник-15» об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд к Администрации городского округа Макеевка с исковым заявлением об обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

Заявленные требования, обосновывая тем, что ДД.ММ.ГГГГ г. умер истца супруг ФИО3

В качестве членов семьи нанимателя в квартире зарегистрированы: истец ФИО1 и дочь истца ФИО3

Истец обратилась в Администрацию городского округа Макеевка с заявлением об изменении договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> целях признания истца нанимателем жилого помещения, вместо умершего нанимателя супруга ФИО3

21.07.2025 г. истцу был дан письменный ответ, которым отказано в изменении договора найма жилого помещения и признании истца нанимателем спорной квартиры.

Истец проживает в квартире на правах члена семьи нанимателя, а именно супруги нанимателя, а после смерти супруга ФИО3 взяла на себя все обязательства по содержанию в надлежащем состоянии квартиры, оплачивает коммунальные услуги.

Просит обязать Администрацию городского округа Макеевка Донецкой Народной Республики заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Определением Центрально-Городского районного суда г. Макеевки от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечено МУП Администрации городского округа Макеевка «Коммунальник-15» в качестве третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Истец ФИО1, в судебном заседании исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации городского округа Макеевка ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения делу была уведомлена своевременно и надлежащим образом, до слушания дела поступило пояснение на иск, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, при вынесении решения суда полагалась на усмотрение суда.

Третье лицо представитель МУП АГМ «Коммунальник-15» директор ФИО6 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в поданном суду заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, при вынесении решения полагался на усмотрение суда.

В порядке ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали ДД.ММ.ГГГГ брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным Городским отделом регистрации актов гражданского состояния Макеевского городского управления юстиции Донецкой области (№), актовая запись №.

ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №. В графе родители указано: отец ФИО3, мать ФИО1.

Согласно контрольному талону к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 предоставлена квартира по адресу: <адрес>. Состав семьи: главный квартиросъемщик ФИО11, жена ФИО12, дочь ФИО13, мать ФИО14

06.03.2000 договор найма изменен с умершего ФИО10 нанимателя квартиры по адресу: <адрес> на члена его семьи ФИО3, без семьи, что подтверждается выпиской из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 ФИО5 умер в марте 2025 года, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным Макеевским гороодским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики (серия №), актовая запись №.

Согласно копии лицевого счета в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН квартире, расположенной по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый №. Правообладателем указано муниципальное образование г.о. Макеевка ДНР.

Согласно письму Администрации г.о. Макеевка от 21.07.2025, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО1, однако в ордере № от ДД.ММ.ГГГГ она не указана как член семьи нанимателя, в связи с чем рассмотреть вопрос о перезаключении договора найма на её имя, не представляется возможным.

Истцом предоставлена справка Филиала «Макеевское ПУВКХ ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА», ГУП ДНР «ДОНСНАБКОМПЛЕКТ», МУП АГМ «Коммунальник-15» об отсутствии задолженности, а также квитанции об оплате коммунальных услуг за пользование квартирой по адресу: <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15, ФИО16, суду пояснили, истец является для них близкой знакомой. Им известно, что бремя содержания спорной квартиры, она несет самостоятельно. Длительный период времени проживает в квартире, производит ремонт.

В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище и не может быть лишен жилища произвольно, то есть в порядке, не основанном на законе.

В ст. 1 ЖК РФ, закрепляющей основные начала жилищного законодательства, указывается, что жилищное законодательство основывается, в частности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

В соответствии ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии со ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Согласно ст. 63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Из ст. 69 ч. 1 ЖК РФ следует, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в п. 24 Постановления Пленума «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, право на изменение договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ).

Согласно ст. 686 ГК Российской Федерации по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Судом установлено, что ФИО1 была зарегистрирована и вселена в квартиру по адресу: <адрес>, в качестве члена семьи - супруги умершего нанимателя ФИО3, с которым истец постоянно и непрерывно проживала одной семьей в указанной квартире, вела совместное хозяйство, имела общий бюджет. После смерти ФИО1 истец приняла на себя обязанности нанимателя квартиры: производит оплату за жилье и коммунальные услуги, что подтверждено в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а поэтому суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Макеевка, третье лицо: МУП Администрации городского округа Макеевка «Коммунальник-15» об обязании заключить договор социального найма жилого помещения - удовлетворить.

Обязать Администрацию городского округа Макеевки заключить с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, УССР договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>.

Решение провозглашено и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Донецкой Народной Республики через Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой Народной Республики в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: /подпись/

Копия верна:

Судья С.В. Проценко